Машина для штамповки и набора дисковых таблеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Осюа Советокия социалистических

Республик

1:, 1L „Ж с в1 . ",1; о и 1 д

39а -, т/00

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.1I I.1962 (№ 771230/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 29g

Комитет пп делам иаооретений и открытий при Совете Министрое

СССР

УДК 621.961(088.8) Опубликовано 04Х.1967. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 21 VII.1967

Автор

)1зооо "тония

K. И, Никишов

За явитель

МАШИНА ДЛЯ ШТАМПОВКИ И НАБОРА ДИСКОВЫХ ТАБЛЕТОК

Применение вырубных штампов для изготовления концевых листовых заготовок при производстве текстолитовых шестерен известно. Так, например, применяется эксцентриковый пресс, на котором монтируется вырубной штамп. Листовой термореактивный материал подают под штамп вручную. Также вручную набирают таблетки, которые затем подвергают горячему прессованию.

Известны также полуавтоматические машины для рубки заготовок для текстолитовых шестерен. На этой машине отштампованная заготовка укладывается в пакет-таблетку.

Упомянутые машины малопроизводительны.

Описываемая машина отличается тем, что подающий механизм выполнен из нескольких подвижных пневматических кар еток с прижимными лапками. Каретки расположены вокруг матричного стола и рычажной системой связаны с пальцами распределительного кулачка-шестерни, смонтированного в верхней части станины. Благодаря такой конструкции увеличивается производительность и улучшаются эксплуатационные характеристики м ашины. Кроме того, матричный стол выполнен поворотным и представляет собой полый цилиндр, корпус которого с помощью мальтийского креста связан с приводом машины. Это позволяет механизировать укладку отштампованных заготовок листового термореактивного материала в съемную кассету-матрицу.

На чертеже показана схема конструкции описываемой машины.

Машина состоит из эксцентрнкового рабочего узла, матричного стола, подающего и выталкиваюшего механизмов, системы шестерен и электропривода, закрепленных на станине.

Рабочий узел выполнен в виде кулачкового

10 механизма. Рабочие поверхности кулачков 1 и

2 входят в контакт с торцом ползуна 3 и толкателя 4, укладывающего вырубленную заготовку термореактивного материала в съемную кассету 5 при помощи матрицы-укладчика б.

В верхней части станины расположен кулачок-шестерня 7. связанный посредством зубчатой передачи 8 и 9 с приводом 10 машины.

Шестерня-кулачок имеет паз, по которому ходят пальцы 11 рычажной системы четырех

20 пневмокареток 12, подаюших ленту стеклоткани на матричный стол 13 под пуансон 14.

Пневмокаретки выполнены в виде пневмоцилиндров 15, штоки 1б которых оснашены прижимными лапками 1/, входящими в контакт

25 ". неподвижной нижней опорой плиты 18 пневмоцилиндра. В зазор между нижней поверхностью прижимной лапки и наружной поверхностью неподвижной опорной плиты подается перерабатываемая лента термореактпвного

ЗО материала.

195625! !С!3 \! Ов ll Чин Ь 38 С !О 70 + Е fgf !а ПОДВИЯ ! пых ". òó.7KB х 10, скользяьцих пO направля!ощим

20, закрепленным и обойме 21 пуансона. Пневмоцилиндры посредство3. рычажной системы связаны с пальцами кулачка-шестерни.

Поворотный выталкивающий механизм 22 монтируется в нижнсй части машины. Он состоит из мальтийского креста 23, связанного через .шестереночную передачу 24 и 25 с приводом машины, и пневматического выталкивающего узла 2б.

Верхние рабочие кромки матрицы-укладчика б, установленной в рабочей полости маш!1ны, служат для штамповки заготовок листо:!0ГО термореактивнОГО:11атерияла, а 3!I, Tp8fff!Я5! полость — для укладки отштампованых заготовок в пакет.

Машина работает следующим образом.

При вращении шестерни-кулачка и подаче сжатого воздуха в пневмоцилиндры пневмокаретки подают листовой термореактивнь!й материал в рабочую полость машины и отходят обратно. Затем происходит штамповка и одновременно укладка заготовок во внутреннюю полость съемной кассеты. При повторном рабочем цикле поворотный механизм поворачивает съемную кассету на некоторый угол; !7pff этом происходит укладка новых заготовок в положении, несколько отличном от предыдущего.

При непрерывной работе машины отштампованные заготовки термореактивногс материала укладываются по направляющей и образуют пакет-таблетку, которая затем подвергается горячему прессованию.

Предмет изобретения

1. Машина для штамповки и набора дисковых таблеток из листового термореактивного

10 материала, состоящая из эксцентрикового рабочего узла, матричного стола, подающего и выталкивающего механизмов, системы шестерен электропривода, закрепленных на станине, ог.!!!чаюи аяся тем, что, с целью увеличе15 Hf!ÿ производите,-:bHOcTH и улучшения эксплуа-,Böè0ffных характеристик машины, подающий механизм выполнен из нескольких подвижных пневматических кареток с прижимными лапками, расположенных вокруг матричного сто20 7В и связанных посредством рычажной системы с па. ьцами распределительного кулачкашсстерни, смонтированного в верхней части станины.

25 2. Машина по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью механизации укладки отштампованных заготовок листового термореактивного !!атериала в съемную кассету-матрицу, матричный стол выполнен поворотным в виде

30 полого цилиндра, корпус которого связан посредством мальтийского креста с приводом машины.

Редактор Б. Б. Федотов Техред Л. Бриккер

Корректор М. П. Рогиашова

Заказ 2187/!9 Тираж 535 Подписное

ЦЕ%ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова. д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2