Двигатель, приводимый в действие течением воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 1ЩЯ

Класс 88b, 4

ПАТЕНТ НЛ ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ двигателя, приводимого в действие течением воды

К патенту Г. В. Бычкова, заявленному 25 декабря 1929 года (заяв. свид. № 61065).

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года. г

Предмет патента.

Известны пловучие двигатели с барабанами, снабженными желобчатыми в сечении . лопастями. У предлагаемого двигателя лопасти выполнены суставчатыми и состоят из шарнирно связанных между собой и с барабаном звеньев, вследствие чего у лопасти образуется желобчатая рабочая поверхность и одно- временно достигается возможность свер. тывания лопасти лишь в одном направлении.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид звена переди; t фиг. 3 и 4 вид соединенных звеньев спереди и сбоку; фиг. 5 и б — вид спереди и поперечный разрез установки двигателя в море; фиг. 7 — вид спереди установки двигателя в реке.

Двигатель состоит из вращающегося на оси 5 (фиг. 5 и 6) барабана б на котором шарнирно закреплены сустав- чатые лопасти 1, 2, 3 и 4, состоящие ( из шарнирно связанных между собой и. с барабаном б звеньев 8. Каждое звено (фиг. 1 и 2) снабжено в хвостовой части выемкою или гнездом 7 для присоединяемой шарнирно головки смежного звена с отверстием 9 для пропускания через него оси 11, закрепляемой чекой.10.

Посредством оси 11 отдельные звенья соединяются между собой, образуя су-, ставчатые, с желобчатой рабочей поверхностью лопасти, способные свертываться лишь в одном направлении.

Для установки предлагаемого двигателя на море (фиг. 5 и 6) применяются пловучие опоры 12, удерживаемые кана. тами или цепями 13, присоединяемыми к заложенным на дне морском 15 фундаментам 14. На опорах 12 закрепляются оси 5 барабанов б с лопастями 1, 2, 3, 4.

Силой течения воды лопасти передвигаются, при чем при поднимании кверху прижимаются к барабану (лопасть 3), а при опускании снова отделяются (лопасти 4 и 1) от него, создавая работу двигателя. Подобным же образоа двигатель может быть установлен на реке, (фиг. 7) с закреплением оси барабана на береговых опорах 16.

По мнению изобретателя предлагаемый двигатель может быть установлен

Р ниже поверхности воды, где волнение моря во время бури не окажет вредного влияния на работу двигателя.

Двигатель, приводимый в действие течением оды, снабженный барабаном с желобчатыми в сечении лопастями, характеризующийся тем, что лопасти двигателя выполнены суставчатыми, состоящими из шарнирно свазанных между .собою и с барабаном звеньев 8, из коих каждое снабжено,в хвостовой части эь|емкою или гнездом 7 (фиг. 5) для присоединяемой шарнирно головки смежного звена, с целью образования желобчатой рабочей поверхности в лопасти и достижения возможности свертывания лопасти лишь в одном направлении.

Тня. «Печатиый Трур,