Вертикальный ветряный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 19564 кл сс 88с, Эо3

ПАТЕНТ НЛ. ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ вертикального ветряного двигателя.

К патенту М. М. Попова-Платонова, заявленному 9 сентября 1929 года (ваяв. свид: № 54274).

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

Предмет патента.

Изобретение касается вертикальных ветряных двигателей с постановкой на ветер без помощи руля самим же ветряком, расстояние которого от геометрической оси вертикального в ала, связанного с горизонтальным валом ветряка коническою зубчатою передачею, может быть изменяемо.

В предлагаемом вертикальном ветряном двигателе, с, целью достижения изменения мощности двигателя и автоматического регулирования его работы, горизонтальный вал ветряка выполнен из двух телескопически соединенных между собой частей, скрепляемых посредством чеки или шплинта, и помещен в коробке, поворотной около неподвижной втулки вертикального вала.

На чертеже изображен схематически вертикальный резрез вертикального ве тряного двигателя.

Предлагаемый ветряный двигатель имеет горизонтальный вал 2, выполненный из двух телескопически соединенных на шпонке частей, скрепленных посредством чеки или шплинта, для чего обе части вала снабжены рядом отвер- стий. Горизонтальный вал 2, несущий крылья 7, помещен в коробку 1, поворотную около неподвижной втулки б, сквозь которую проходит вертикальный вал 3, несущий коническое зубчатое колесо 4, сцепляющееся с таковым же 5 вала 2.

При работе двигателя постановка его на ветер производится без помощи руля, самим же ветряком, поворачиваемым ветром и принимающим то или иное положение в зависимости от нагрузки рабочего вала 3. При этом двигатель всегда устанавливается так, что первой встречает ветер коробка 1, а затем крылья 7, при чем при определенной нагрузке вала 3 ось ветряка, подвижная в горизонтальной плоскости, составляет с плоскостью ветра некоторый угол. При всяком нарушении режима работы двигателя, могущем иметь место либо при изменении скорости ветра, либо при изменении нагрузки вала 3, необходимое регулирование производится автоматически самим же ветром за счет перестановки оси ветряка в горизонтальной плоскости и соответствующего изменения, вследствие этого, мощности двигателя. Кроме того, в целях изменения самих пределов мощности двигателя, может использоваться переменная длина вала .2, котщэая для повышения мощности должна быть увеличена, а при понижении — уменьшена.

Вертикальный ветряный двигатель с постановкой на ветер без помощи руля самим же ветряком, расстояние кото рого от геометрической оси вертикального вала, связанного с горизонтальнь1м валом ветряка коническою зубчатою передачею, может быть изменяемо, характеризующийся тем, что горизонтальный вал 2 ветряка выполнен из двух частей, телескопически соединенных между собою и .скрепляемых посредством чеки или шплинта, каковой вал помещен в поворотной около втулки б коробке 1 и допускает, с целью достижения изменения мощности двига. теля и автоматического регулирования его работы, перестановку оси ветряка в горизонтальной плоскости, вызываемую увеличением нагрузки.на валу 3, с увеличением его угловой скорости и, / следовательно, увеличением моменту, необходимого для поворота конического зубчатого колеса 4, и соответственно увеличением давления на зубец конического колеса 5.

А. Д.

Тик. «печвтиый тртдэ