Вниипромгаз»

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

195655

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сава Советски

Социалистическими

Республик

1 ММ4 ЕЗЗМЕ

10 вйтйаттеrnmtua.àó 5

995 ®+ yg

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42е, 23/05

42о, 15

Заявлено 13,т 11.1965 (№ 1018417,26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК б 01f

G 0lp

УД К 533.6.082,77 (088.8) Комитет пс делакт изаоретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

ОпУо1иков=.: но 04.У.1967. Бюл ет, нь,,"

Дага опубликования описания 1О.т 11.1967

Авторы изобретения

В. Е. Забелин, H. М. Гуляев, И. В. Хрупов, E.."Û. Белинова, А. A. Чеканов и В. Г. Смирн,ов

Всесоюзный научно-исследовательский институт использования газа в народном хозяйстве, подземного хранения неф и, нефтепродуктов и сжиженных газов «ВНИИПРОМГАЗ»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ 1 ÀÇÎÂÎÃÎ

ПОТОКА, П РЕИМУ1ЦЕСТВЕН НО В П РОМЫ ШЛ ЕН Н Ы Х

УСТАНОВКАХ

Известно, что из многих < уществующих приборов для измерения скорости пли расхода газового потока в крупных промышленных газопроводах применяется только острая диафрагма, что предполагает наличие однофазного гомогенного потока. Это не соответствует условиям, существующим, например, в трубопроводах установок подземной газифп кации угля. Здесь целесообразно применять способ измерения времени переноса «меток» потоком, однако все известные устройства, основанные на этом способе, кроме устройств с переносом радиоактивных меток, непригодны, применение же радиоактивных меток связано с известными неудобствами, заставляющими. в большинстве слу,аев, от них отказаться

В предлагаемом устройстве, основанном на том же способе, в качестве «метки» применен газ, содержащий галоид, обычно отсутствующий в рассматриваемых газах, а в качесаве приемников применены платиновые диоды с накаленными анодами, чувствительность которых к галоидам можно сравнить только с чувствительностью к радиоактивным препаратам, причем, согласно проведенным исследованиям, эта чувствительность не зависит от сопутствующих примесеи и загрязненпй Газа. Приемники оснащены зжек1орами, засасывающими атмосферный воздух. для добавления в исследуемый газ кислорода, при недостатке последнего. Кроме того, установленный перед платиновым анодом накаленный колпачок защищает анод от попадания могущей содержаться в газе в капельном состоянии воды и смолы. Для надежного приведения в действие узла измерсппя времени, например декатронного миллисекундомера, схема преобразования сигналов в пред ложенном устройстве содержит гснера ro!o:. . импульсов с крутым передним фронтом.

На фиг. 1 дана общая схема устройства для измерения скорости газового потока с двумя приемниками; на фиг. 2 — приемник.

В поток газа, протекающего в трубопроводе 1, из сосуда 2 посредством инжектора т вводятся порции вещества «метки», например

2о фреона, появление которы:. обнаруживается приемниками 4.

Сигналы приемников 4 поступают в измерительные блоки 5 галоидных тсчспскателci например ГТИ. Генераторы 6 вырaáàòûâàþò прямоугольные отрицательные импуль;ы, поступающ те на устройство 7, измеряющее время, например миллисекундомер МС-1. Импульс оТ первого по ходу газа приемника по195655 ступает, на клемму 8 миллисекундомера и запускает его, импульс второго приемника

IIocTgi 79@B» клемму 9 и останавливает милуйсекундоь@ ».

Газозаоорная трубка 10 приемника укреглена в;-трубаироводе сальниковым устройством Il, позволяющим установить устье ее на расстоянии, например, 0,24R, где скорость течения соответствует средней скорости в трубопроводе. Газ поступает в конический сосуд, >0 через окна 12 которого вытекает в атмосферу. Внутри сосуда на изоляторе И установлен диод, содержащий катод 14 и накаленный платиновый анод 15, перед которым помещен накаленный конус 1б. Через отверстия

17 газ проникает в диод. В том случае, если контролируемый газ содержит недостаточноеколичество кислорода, применено инжектнрующее устройство из инжектирующей трубки 18 и окон 19 в удлиненном кожухе приемника, через которые засасывается наружный воздух.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения скорости газового потока, преимущественно в промыш ленных установках, содержащее узел инъекД тирования в поток «меток», два приемника, реагирующие на прохождение «метки», устанавливаемые на пути газового потока, например в трубопроводе, схему преобразования сигналов приемников и узел измерения времени, отлича ощееея тем, что, с целью регистрации прохода галоидной метки, приемники выполнены в виде платиновых диодов г накаленными анодами.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью надежного приведения в действие узла измерения времени, например декатоонпого миллисекундомера, схема преобразования сигналов содержит генераторы импульсов с крутым передним фронтом.

3. Устройство по п. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью добавления в исследуемый газ кислорода, при недостатке последнего, приемники, реагирующие на прохождени метки, оснащены эжекторами, засасывающими атмосферный воздух.

4. Устройство по п.п. 1 — 3, отличающееся тем, что, с целью защиты приемника от конденсирующейся влаги, смолы и иных примесей, в приемнике на пути газа перед платиновым электродом установлен нагреваемый кс ну с.

Составитель С. А. Ющенко

Корректоры: В. В. Крылова и А. А, Король

Редактор Н. С. Коган

Техред Л. Вриккер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2094/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изсбретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, центр, пр. Серова, д. 4