Замораживания» термоупругих напряженийв моделях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик от ll- . тт1311-

С ТИТК0

1. т16-1ИОТЕЫ,.1

Зависимое от авт. свидетельства K

1 л 42n., 45/02

Заявлено 28. I I I.1966 (№ 1064970 25-28) с присоединением заявки J¹

МПК С 01l

УДК 531.781.2 (088,8) Ко1иитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 04. т .1967. Бюллетень М 10

Дата опубликования описаш1я 13Х11.1967

Автор и обретения

Е. В. Чемохуд

За чвител ь

СПОСОБ «ЗАМОРАЖИВАНИЯ» ТЕРМОУПРУГИХ НАПРЯЖЕНИЙ

В МОДЕЛЯХ

Известен способ «замораживания» термоупругих напря>кений в моделях из оптически чувствительного материала, заключающийся в том, что модель равномерным нагревом переводят в высокоэластичное состояние и с03дают в ней заданное температурное поле, после чего ведут «замораживание» при сохранении неизменной раз;1ости температур ме>кду отдельными участками модели.

Предложенный способ отличается от известного тем, что заданное температурное поле создают в материале модели, когда он находится 13 гелеобразпом состоянии, затем oc) ществляюг полимеризяшпо, снимают темпера 1урное поле и oxë;I>ê.:Iëloò модель до нормальной температуры.

Это упрощает создание II моде,нl заданных температурных напряжешш.

1(исследуемо11 модели, материал которой находится в гелеобразном состоянии, прикладывают требуемое температурное поле и дальнейшую полимеризацию ведут при поддер>кании неизменной разности температур между точками тела.

Снятие температурного поля после окончания полимеризации приводит к появлению в модели деформаций, равных по величине и обратных IIo знаку течпературн11м деформациям, возникающим при приложении этого поля. Снимают температурное после в условиях высокоэластичного состояния материала модели, поэтому при последующем охлаждении ее до нормальной температуры происход11т

«замораживание» появившихся температур5 ных деформаций.

Искомые напряжения определяют с использованиcм известной методики исследо1гания

«заморо>кенной» объемной модели по срезам в проходящем свете.

10 Напряжения, найденные по «зяморо>кенной» картине полос, соответствуют модулю IIpoдольной упругости Е, коэфч>ициенту Пуассона

1,Р ц и оптической постоянной м атер и а л а 0 р определенным при температуре «замораживания», и среднему знячсшпо коэффициента линейного распшрсния г., оределе1шому н ди;1назоне высокоэл>1стнчного coc 1 o»II»я.

Предмет изобретения

20 Способ «замора>кивания» термоупр гих напряжений в моделях из оптически чувствительного материала в заданном темперятурноз1 поле, отлииа1ощайся тем, что, с целью упрощения создания в модели заданных температур25 ных напряженнй, заданное температурное поле создают в материале модели, когда oil находится в гелеобразном состояшти. затем осуществляют пол lilepIIзацшо, снимают температурное поле и охлаждают модель до нормаль30 ной температуры.