Широкополосный магнитострикционный преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l957I9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимос от авт. свидетельства №

Кл. 42m, 14!02

Заявлено 23.Ч.1964 (№ 901781/26-24) с присоединением заявки ¹

МПК 6 06d

УДК 681.142.07 (088.8) Приоритет

Опубликовано 04.Ч.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.Ч1.1967

Комитет по делам изобретений и открцткй при Совете Миикстрое

СССР

Авторы изобретения

А. С, Волков и В. В. Ермолин

Заявитель

ШИРОКОПОЛОСНЫЙ МАГНИТОСТРИКЦИОННЫЙ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

3 известных конструкциях магнитострикционных преобразователей использованы многовитковые обмотки из очень тонкого провода (0,05 — 0,02 лт я), намотанные либо на каркас нз изоляционного материала или из феррита, либо непосредственно на звукопровод.

Однако г таких преобразователях обмотка охватывает звукопровод и это делает невозможньь» съем преобразователя без перемещения его вдоль звукопровода. Полоса преобразования таких преобразователей ограничена за счет большой ширины многовитковых обмоток EE EEB.EEичия рассеяния.

В предложенном преобразователе эти недостатки устранены, благодаря тому, что в нем обмотка преобразователя выполнена в виде узкой токопроводящей ленты, окруженной с трех сторон мапштопроводом, соприкасающимся со звукопроводом и образующим замкнутую магнитную цепь для потока, охватывающего обмотку; магнитопровод закрыт скобой-экраном из токопроводящего материала, а регулируемое смещающее поле создается магнитом, имеющим возможность перемещаться относительно магнитопровода; а магнит может быть выполнен в виде кольца, намагннчен перпендикулярно оси кольца и может поворачиваться вокруг этой оси.

На чертеже показан предложенный преобразователь.

Магнитное поле в звукопроводе возбуждается током, протекающим в узкой полоске 1 из токопроводя щей фольги, выполняющей роль обмотки преобразователя. Концы 2 и 8 полоски подключаются к выводам трансформатора (на фиг. не показан). Полоска охвачена U-образным магнитопроводом 4 нз пер10 маллоя. Для локализации поля между магнитопроводами применен токопроводящий экран 5, который охватывает магяитопровод и служит силовым элементом, сжимающим магнитопровод и полоску из фольги. Для уве15 личения коэффициента магнитомеханической связи рабочая поверхность, соприкасающаяся со звукопроводом, отшлифована и отполпрована.

Участки полоски из токопроводящей фоль20 ги, подключенные к трансформатору, для уменьшения их индуктивностн сделаны значительно более широкими, чем рабочий участок.

Постоянное магнитное с яещение создается магнитом б, который прн выполнении его в

25 виде кольца (c». фиг, 2) намагничивается перпендикулярно оси кольца.

Вращение этого магнита изменяет продольную составляющую напряженности постоянного подмагпичивающего поля. Это позволяет

30 регулировать поляризующее поле, с целью

195719

Составитель А. Шилейко

Техред Т. П, Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Л. А. Утехина

Заказ 1917)1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 достижения максимальной величины коэффициента электромеханической связи и применять один и тот же преобразователь для звукопроводов с различными магнитострикционными свойствами.

Предмет изобретения

). Широкополосный магнитострнкциопный преобразователь для акустических линий задержки, содержащий обмо гку и магнитопровод, отличающийся тем, что, с целью расширения полосы пропускания, обеспечения возможности плавной регулировки коэффициента преобразования и возможности съема преобразователя без перемещения его вдоль звукопровода, обмотка преобразователя выполнена в виде узкой токопроводящей ленты, окруженной с трех сторон магнитопроводом, соприкасающимся со звукопроводом и образующим

5 замкнутую магнитную цепь для потока, охва. тывающего обмотку, магнитопровод закрыт скобой-экраном из токопроводящего материала, а регулируемое смещающее поле создается магнитом, имеющим возможность пере10 мещаться относительно магнитопровода.

2. Преобразователь по и. 1, отлича ощийся тем, что, с целью получения компактной конструкции, магнит выполнен в виде кольца, намагничен перпендикулярно оси кольца и мо

15 жет поворачиваться вокруг этой оси.