Способ графирования ситцепечатных валов с помощью двух малет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь .ЛО СС 8 R 9

ОПИСАНИЕсйособа гравирования ситцепечатных-валов с помощью двух Màëåò.

К патенту Д. И. Пушкарева, заявленному 16 февраля 1926 года (заяв. свил. Ж 7146).

О выдаче патента опубликоваво 28 февраля 1931 года. Действие патевта распространяется,иа 15 лет от 28 февраля 1931 года.

7

В настоящее время печатание рисунков j сунок .затем с их помощью изготовляется . -. на ситце производится с гравированных! малета и выдавливается на валу; штриф медных. валов. Чтобы получить на валу j на ма гке не гравируется, а получается :какой-либомногорапортныйрисунокводну I прямо на отдельных от контура малетах

:. или несколько красок, этот рисунок гра-. нрессованием с г нтов. 1тобы пол чить вируется сначала в один рапорт на сталь- ных ролйках-матках, с которых получают путем прессования рельефную гравировку . на железных или стальных роликаХ-ма-; .летах, с которых гравировка, накатывается на ситцепечатный вал на дивизир . иой машине.

Чтобы получить гравированный рисунок на стали, количество маток при."отовляется по ччслу красок рисунка. Каждая краска гравируется на отдельной матке. Матка приготовляется по рапорту рисунка и обрабатывается в медном купо-, . росе с,нанесением на нее контура с кальки, прорисованной серной краской. Матку покрывают лаком, предохраняюшим контур от смывания, и приступают к гравированию.

Предлагаемый способ гравирования ситцепечатных валов с помощью двух малет устраняет в значительной степени .гравирование на матке-штампе. На матке гравируется только общий контур и ри-, ру У на малете штрифную гравировку, на нее наносится контур под штриф; ненужные

/ для травления места замазываются мастикой и малеты травят кислотой до получения некоторой рельефной поверхности замазанных мастико" фигур. На этой поверхности выдавливают штрифы с помощью сплошной штрифовой матки на дивизирной машине, после чего отпрессованная окончательно малета закаливается. Бескснтурный штрифной рельефный рисунок на малете, по вкатывании его на ситцепечатный вал,. выдавливается на последнем. Таким образом, штриф получается лишь на местах, где нет контура и рисунка.

ДЛя Получения контура и штрифа одной и той же краски на одной и той же малете поступают следующим образом: матку с общим контуром замазывают .. мастикой, кроме тех мест, которые предназначены под штриф; нерезервированные места травятся кислотой (крепкой водкой) до глубины предназначенного штрифа и ! готовая таким образом к прессованию матка закаливается. Отпрессованная с такой матки малета с рельефной поверхностью штрифовых и контурных мест прокатывается на дивизир ной машине, сплошной штрифовой маткой. Пересе- . ченные штрифом контуры носят характер гребенки, которая может быть учащена грабштихелем.

Предмет патента.

1. Способ гравирования ситцепечатных валов с помощью двух малет, отлича- ющийся тем, что одну малету, служащую для выдавливания на валу лишь контура, и рисунка, изготовляют обычным спосо-, бом с помощью матки, для изготовления: же другой малеты, служащей для выда- вливания штрифовки, наносят на предна- значенном для нее валике контуры, по-, крывают резервной мастикой места, на-, значенные для штрифовки, вытравляют" кислотой сплошь нерезервированные места, соответствующие контурам и рисунку,.

H выдавливают на полученной таким образом рельефной поверхности штрифы. с помощью сплошной штрифовой матки на дивизинной машине, после чего малету

3Р закаливают обычным путем и выдавливают с ее помощью на валу штрифовку лишь на местах, свободных от контуров и рисунка.

2. Видоизменение означечного в и. 1 способа, отличающееся тем, что для получения на второй малете и контуров, и штрифовки изготовляют матку путем нанесения на валик контура гравировкой, покрытия резервной мастикой всех мест, кроме штрифовых, травления и закаливания, затем выдавливают этой маткой на малете рельефные кОнтуры и штрифовые места и, наконец, прокатывают малету на дивизирной машине сплошной штрифовой маткой.

Тивоврафйя Первой Артели Советский Печатник, Мохсввя, 40.