Автомат для продажи жидких продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социал!истических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 43Ь, 29/01

Заявлено 13ЛЪ .1966 (№ 1069450/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Оп бликовано 04. т/.196?. Бюллетень № 10

ЧПК 6 0?f ДК 681.136.71(088.8) Комитет лс делам изобретений и открытий ври Совете Министров

GGGP

Дата опубликования описания 11 VIE.1967

Авторы изобретения Р. Г. Даревский, Ю. И. Войцик, И. И. Родиновский и М. Е. Малев

Перовский завод торгового машиностроения

Заявитель

АВТ0МАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ ЖИДКИХ П РОД!УКТО В

Известны автоматы для продажи жидких продуктов, содержащие несколько сменных резервуаров для продукта, шпунтовые головки с трубками для подвода в резервуары сжатого углекислого газа и отбора продукта и уплотнительными элементами, дозирующее устройство, сигнализатор наличия продукта в резервуарах, программное устройство, управляемое сипнализатором и служащее для последовательного по мере их опорожнения соединения резервуаров с дозирующим устройством, холодильную установку, жидкостные и газоподводящие трубопроводы с клапанами.

В предложенном автомате в качестве резервуаров можно использовать стандартную стеклянную тару, в которой продукт доставляется к месту продажи; контакт продукта с атмосферным воздухом в резервуарах автомата исключен, что позволяет обойтись без охлаждения их.

Эти преимущества достигаются тем, что автомат снабжен комплектом устанавливаемы над шпунтовыми головками кассет для стандартной стеклянной тары и механизмами для образования отверстий в жестяных крышках тары с помощью выполненных заостренными трубок шпунтовых головок и ввода в образованные отверстия трубок, а установленный на газоподводящем трубопроводе клапан сблокирован с механизмом для образования отверстий.

Чтобы повысить точность дозирования, сократить продолжительность слива дозы и снизить воздухообмен между дозирующим устройством и окружающим пространством, дозирующее устройство целесообразно выполнить в виде мерного цилиндра, сообщенного с замкнутой воздушной емкостью.

На фиг. 1 показан резервуар (стеклянная банка) с введечной в него через отверстие в крышке. трубкой шпунтовой головки; на фиг. 2 — штунтовая головка с механизмом ввода трубки в тару, на фиг. 3 — принципиальная схема автомата.

Автомат содержит смонтированные в бескаркасном металлическом шкафу плиты-основания 1 с установленными в них шпунтовыми головками 2 и размещенными сверхукассетами 3 для стеклянной тары 4, холодильную машину 5 с воздушным охлаждением конденсатора и герметичным фреоновым компрессором, сокоохладитель б, нагреватель 7 воды аккумуляторного типа, снабженный реле 8 давления и предназначенный для подготовки воды для самообработки продуктовых коммуникаций, а также не показанные на чертежах монетный механизм, кассу для сбора денег, электрические щиты и магазин бумажных

30 стаканов.

195734

Изнутри на двери автомата установлены дозаторы 9 сока с замкнутыми воздушными емкостями 10, углекислотный баллон 11 небольшой емкости с углекислотными редукторами 12 и 18, реле давления 14 и ниша выдачи напитка, снабженная оросителем 15.

Кроме того, на двери закреплены не показанные на чертежах световая реклама и приемная личина монетного механизма.

Автомат состоит из двух или нескольких секций. Каждая секция имеет свою плиту-основание 1 с кассетами и дозирующее устройство и предназначена для загрузки банками с соком одного наименования.

Банки 4 с соком попарно размещаются в кассетах 8. В процессе продажи сока кассеты можно заменять в произвольном порядке в пределах каждой секции. Выдача сока из банок осуществляется под давлением углекислого газа, подводимого под небольшим избыточным давлением (порядка 0,5 — 0,6 ати), обеспечиваемым двумя последовательно установленными углекислотными редуктор ами давления 12 и 18. К каждой кассете углекислый газ подается через клапан 1б, который включается в процессе прокола крышек банок трубками шпунтовых головок 2 данной кассеты.

Шпунтовая головка обеспечивает продувку магистралей устройства углекислым газом для удаления атмосферного воздуха, прокол крышки банки своей заостренной трубкой, служащей для подвода газа и отвода напитка, и уплотнение отверстия в крышке банки.

Сок, находящийся в банках под давлением, поступает через смонтированные на основании программное устройство 17 и сигнализатор 18 наличия сока к сокоохладителю б и далее к дозатору 9 объемного типа.

Сок проходит в дозатор через соленоидный клапан 19 и через него же сливается в бумажный сзакан 20, выдаваемый из магазина при опускании монеты в автомат.

В момент заполнения дозатора в замкнутой воздушной емкости 10, с которой сообщен дозатор, повышается давление, что устраняет всплески на зеркале дозируемой жидкости, тем самым увеличивая точность дозирования.

Слив сока из дозатора производится как под действием силы тяжести, так и под действием повышенного давления воздуха, созданного в емкости 10, вследствие чего продолжительность слива уменьшается. Одновременно с эгим наличие емкости 10 значительно снижает воздухообмен между дозатором и окружающим пространством, что существенно уменьшает возможность попадания микрофлоры в дозатор.

Конструкция дозатора предусматривает отпуск двух различных доз сока по выбору покупателя (в зависимости от достоинства монеты, опущенной в монетный механизм).

Сигнализатор 18, сблокированный с программным устройством 17, подает электрический сигнал об отсутствии сока при его из5

65 расходовании в банках. По этому сигналу программное устройство автоматически переключаег систему клапанов 21, что приводит к подключению к трубопроводу следующей пары банок. (Трубки шпунтовых головок одной кассеты параллельно соединены с соответствующим данной кассете клапаном 21 программного устройства). Отдельные пузырьки углекислого газа, проникающие в соковые коммуникации автомата, стравливаются в атмосферу из сигнализатора 18 посредством соленоидного клапана 22, управляемого сигналами самого сигнализатора.

Периодическое стравливание газа из сигнализатора производится для предотвращения попадания его в сокоохладитель б и дозаторы 9, что в противном случае могло бы привести к снижению эффективности охлаждения сока и нарушению точности работы дозаторов.

Система промывки автомата обеспечивает санитарную обработку соковых коммуникаций и механизмов, соприкасающихся с соком. Промывка осуществляется как горячей, так и холодной водой, подаваемой в центральную часть коммуникаций, в сигнализатор

18. Для этого автомат включается в режим

«Промывка», при котором обеспечивается постоянное включение электродвигателя программного устройства 17 и периодическое— соленоидного клапана 19. При этом вода поступает в двух направлениях: в сторону дозатора 9 и в сторону шпунтовых головок 2 через поочередно включаемые клапаны 21 программногс устройства. Такая система промывки обеспечивает пульсирующую подачу воды со значительными скоростями. Промывка дозаторов может также производиться вручную включением соленоидного клапана

28, подающего воду в верхнюю часть дозатора, из которого она удаляется через клапан 19.

Ниша автомата, в которую может проливаться сок при отсутствии в ней стакана с напитком, постоянно обмывается водой из установленного в ней оросителя 15.

Горячая вода для санобработки подготавливается автономным электронагревателем аккумуляторного типа 7, вмонтированным в автомат и питаемым водопроводной водой, очищенной в специальном фильтре 24.

Для предупреждения возможности попадания воды в банки с соком в автомате предусмотрен блокировочный клапан 25, который может быть открыт только при отводе шпунтовых головок 2, т. е. при отсутствии банок с соком. Для управления газовыми 1б и блокировочиыми водяными клапанами 25 предусмотрены кулачки и рычаги, кинематически связанные с приводами шпунтовых головок.

Для блокировки автомата и соответствующей информаиии покупателя о наличии или отсутствии того или иного вида сока предусмотрены датчики 25 наличия напитка. Чтобы исключить ошибки при эксплуатации автомата, в его схему введены реле давления углекислого газа и воды соогветственно 14 и

195?34

8, которые отключают автомат прн отсутствии в баллоне газа или отключают нагреватель при отсутствии воды.

Для охлаждения соков использованы холодильная установка, представляющая собой сокоохладительный агрегат, состоящий из холодильной машины 5 и сокоохладителя 6, в котором охлаждается также некоторое количество водопроводной воды, поступающей по отдельной магистрали от водопроводной сети.

Охлажденная вода поступает из сокоохладителя в рубашку 27, внутри которой расположены шланги для подачи сока к дозаторам.

Этим предотвращается нагрев соков на участке от сокоохладителя до дозаторов. Так как рубашка шлангов для напитков соединена с ороснтелем 15 ниши выдачи продукта, то обеспе:ен постоянный проток холодной воды, исключающий ее назревание.

Как уже упоминалось выше, каждая кассета 8 предназначена для размещения в ней двух банок 4. Это позволяет легко заменять в автомате опорожненные банки полными, удаляя и устанавливая их вместе с кассетами. Банки с соком могут транспортироваться в кассетах к месту эксплуатации автоматов, а опорожненные — переводиться на coopïûå пункты в тех же кассетах.

На опорной плите 1 кассеты фиксируются направляющими планками 28.

Шпунтовая головка 2 содержит подвижную заостреннуго трубку 29, перемещаемую вверх механизмом, состоящим из вилки 80, и воздействующего на нее через ролик 81 кулачка 82.

Перемещение кулачка 82 производится вин- том 88, приводимым во вращение съемной рукояткой 84. Для устранения перекосов кулачка служит направляющая планка 85, укрепленная на плите секции автомата.

При подаче трубки 29 вверх для прокола крышки банки вместе с труокой перемещается уплотнительная резиновая манжета 86, которая прижимается к крышке банки перед моментом прокола, предотвращая тем самым возможность утечки напитка. При дальнейшем движении трубки степень уплотнения

15 го

45 крышки банки увеличивается в результате сжатия пружины 87 и достигает максимума в коняге процесса прокола. Ликвидация утечек напитка вдоль образугоцгег! трубки 29 осуществляется уплотняющими резиновыми манжетами 88.

Трубка 29 имеет два канала 89 и 40 для газа и дл сока и соединена с соответствующими коммуникациями автоъгата.

Предмет изобретения

1. Автомат для продажи ж!!дких продуктов, содержащий несколько сменных резервуаров для продукта, шпунтовые головки с трубками для подвода в резервуары сжатого углекислого газа и отбора продукта и уплотнительными элементами, дознрующее устройство, сигнализатор наличия продукта в резервуарах, программное устройство, управляемое сигнализатором и сггужащее для последовательного по мере их опорожнения соединения резервуаров с дозпрующим устройством, холодильную установку, жидкостные и газовые трубопроводы с клапанами, от гипаюгчийся тем, что, с целью использования в качестве резервуаров стандартной стеклянной тары, в которой продукт доставляется к месту продажи, н исключения контакта продукта в таре с атмосферным воздухом, он снабжен комплектом устанавливаемых над шпунтовыми головками кассет для стандартной стеклянной TBpb! и механизмами для 00разования с помощью выполненных заостренными трубок шпунтовых головок отверстий в жестяных и!рышках тары и ввода трубок в образованные отверстия, а установленный на газоподводящем трубопроводе клапан сблокирован с механизмом для образования отверстий.

2. Автомат по и. 1, от.га:гаюигиггся тем, что, с целью повышения точности дозирования, сокращения продолжительности слнва дозы и снижения воздухообмена между дозирующим устройством и окружающим пространством, дозирующее устройство выполнено в виде мерного цилиндра, сообщенного с замкнутой воздушной емкостью.

195734

Фиг..3

Составитель Л. Житомирская

Редактор Э. Шибаева Техред Т. П, Курилко Корректоры: А. А. Король и М. П. Ромашова

Заказ 2101/7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типография, пр. Сапунова, 2