Почвообрабатывающее орудие канатной тяги для работы в горнб1х виноградниках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l95736

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

:.,= т т;,0

I I 3 Ц и :; i.t.1.,"

Ьйклйот1. 1, я.

&",л. 45а-,-81 68-—

45а, 13!04

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1К1966 (№ 1073036/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 13ХП.1967

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А Olb

А Olb

УДК 631 312.077:

:634.83 (088.8) Авторы изобретения

Г. Д. Паламарчук и Ю. И. Ильин

Всесоюзный научно-исследовательский институт виноделия и виноградарства «Магарач»

Заявитель

ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ КАНАТНОЙ ТЯГИ

ДЛЯ РАБОТЫ В ГОРНЫХ ВИНОГРАДНИКАХ

Предмет изобретения

Известные почвообрабатывающие орудия канатной тяги, включающие раму, рабочие органы, колеса, сиденье для раоочего и органы управления, требуют значительных усилий для выглубления рабочих органов в конце гона, В предлагаемом орудии, с целью облегчения выглуоления и заглубления, рабочие органы жестко закреплены на раме, связанной с колесами наклонным брусом, свободно входящим в напранляюгцую втулку, жестко закрепленную на колесах, и гибкой тягой. С целью иыдерживання заданного направления обработки, колеса посажены на общую ось и посредством поворотных цапф и поперечной тяги соединены с рукояткой управления.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое орудие, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

На рамс 1 хкестко закреплены рабочие органы 2, откидное сиденье 8 для рабочего и наклонный брус 4, свободно входящий в направляющую втулку б, жестко закрепленную на колесах б, которые посажены на общую ось 7 и соединены посредством поворотных цапф 8 и поперечной тяги 9 с рукояткой 10 управлепия. Ось колес связана с рамой гибкой тягой 11.

Во время движения почвообрабатывающего орудия рабочие органы заглубляются под действием силы тяги, которая передается раме через гибкую тягу. Рабочий с помощью рукоятки управления направляет орудие по междурядью. В конце гона рабочий сходит с сиденья, откидывает его и с помощью рукоятки управления подкатывает колеса к рабочим органам, чем обеспечивается их выглубление.

Застопорив наклонный брус в транспортном положении, рабочий откатывает орудие в со10 седнее междурядье на исходную позицшн, расстопоривает наклонный брус, устанавливает сиденье в рабочее положение н садится на него. Под действием тягового троса колеса перемещаются относительно рамы до натяжения

15 гибкой тяги, после чего рабочие органы начинают заглубляться.

1. Почвообрабатывающее орудие канатной тяги для работы в горных виноградниках, включающее раму, рабочие органы, колеса, сиденье для рабочего и органы управления, 25 отличаощееся тем, что, с целью облегчения выглубления и заглубления, рабочие органы жестко закреплены йа раме, связанной с колесами наклонным брусом, свободно входя. щим в направляющую втулку, жестко закрен30 ленную на колесах, и гибкой тягой.

195736 ось и посредством поворотных цапф и поперечной тяги соединены с рукояткой управления.

Фиг.! юг Г

Составитель Е. Клепов

Техред Т. П. Курилко

Редактор В. Сорокин

Заказ 1915,14 Тираж 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изооретсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серсва, д. 4

Чипсграфия, пр. Сапунова, 2

2. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что, с целью выдерживания заданного направления обработки, колеса посажены на общу1о

Корректоры; Л. В. Наделяева п Н. И. Быстрова