Золотопромывательный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МЛО575

Йльее 1а, 38

ПАТЕНТ,НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ золотопромывального аппарата.

К патенту Г. К. Отрыгаиьева и А. А. Абиндера, заявленному

30 января 1929 года (заяв. свид. J4 39686).

О вмдаче патента оачбликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предмет патента.

Г/ (/

Изобретение касается золотопромы- вальных аппаратов, снабженных неподвижным грохотом, направляющей воронкой и круглым сосудом с ртутью. В предлагаемом аппарате для выбрасывания взмученного водяным вихрем песка применена винтовая нарезка на сосуде с ртутью.

На чертеже фиг. 1 схематически изо-, бражает аппарат в вертикальном разрезе; фнг. 2 — то же, в горизонтальном разрезе на уровне подающей воду трубы.

Предлагаемый зелотопромывальный аппарат состоит из полого цилиндра с, в который по касательно подведенной трубе а подается насосом сильная струя воды, образующая в цилиндре центробежный водяной вихрь. Через направляющую воронку е в цилиндр с поступает песок, бросаемый лопатами на грохот d.

Взмученный водным вихрем песок постуь. пает в круглый сосуд f, на дне которого помещен слой ртути Л. Частицы золота, попавшие на дно, вступают в соединение со ртутью, образуя амальгаму; песчинки же, благодаря центробежной силе вихря, отбрасываются к стенкам сосуда f и по винтовой нарезке г выносятся вместе с водою по стокам g. !

Золотопрдмывальны аппарат с неподвижным грохотом, направляющей воронкой и круглым сосудом со ртутью, характеризующийся применением на внутренней поверхности сосуда со ртутью винтовой нарезки i для выноса песка силой центробежного вихря воды, подаваемой . в. поддерживающий воронку цилиндр с по касательно подведенной трубе а-Ь.

II патенту i . K. Отрыганьеца-и А. А. Абиндера

pg щ дф ф ИГ1.

ИГ 2.

Типография Советский Печатник, Моховая, 49.