Устройство для удаления снега

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

соиа совв|пки1 I O П И А Н И Е

195760

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 !

Пч те. 1з

1 !

1л. 45 .; 23/08

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04,III.1966 (№ 1059380/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

AilIK A 0Ig

УДК 634,0.323.1,002.52 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04Л .1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания ЗОХ1.! 9á7

Авторы изобретения

В. В. Гречишников, М. А. Перфилов и В. П. Лахно

3аяв11тел Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ СНЕГА

Известны устройства для очистки снега в зоне действия пильного механизма, установленного на самоходном шасси. Однако для этих устройств требуется специальный приводной двигатель 5

Для снижения металлоемкости и упрощения конструкции описываемое устройство выполнено в виде поворотного в вертикальной плоскости с помощью, например, гидроцилиндра отвала, шарнирно установленного 10 осью в0 втулках прикре;тленног0 к раме кронштейна.

Крох!с то;о, поршневая полость -:Ifäpîöèлипдра может быть соединена со сливной магистралью гидроспстемы с помощью предо- 15 храниаельного клапана, а штоковая полость с помощью обратного клапана. !то предотвратпт поломку отвала о слу1айно встретившееся препятствие.

На фиг. изображено описываемое устрой- 20 ство, вид сбоку; на фиг. 2--то же, и1д сгерх, Устройство выполнено в виде отвала 1, коТо!)hié уcTBIIÎB 7ci! ochfO 2 Во вту лках кронштейна ) . 25

Последний прикреплен сбоку K перед.. ей части рамы 1 лесозаготовительного трактора.

0TBH., I 1 МО)кет ПОворач1!ваться в BB!)T11кальпой плоскости посредством ры нага б !11дроцилипдра б. Поршневая полость 7 гп.1рО- 50 цилиндра соединена со сливной магпстральк!

8 с пОИОщью предохранительного клапана 9, а штоковая полость 10 с помощью обратного клапана 11.

Устройство работает следующим образом.

Тракторист-оператор включает гидроцплиндр б, который устанавливает отвал 1 в ра0о«ее положение, т. е, заглубляет его в снег.

При движении трактора отвал очищает от снега площадь, необходиму1о для последующего опускания ш!льного мехаппз.;1а 12п ciflIливания дерева.

В0 время работы устройства возможна встреча отвала с препятствием (с валежиной, пнем и т. п.). В этом случае в поршневой полости 7 rfi!II)ouffлпндра б повышается давление, т. е. усилие от отвала 1 передается 1!а шток гидроцнлпндра. 5Кидкость, вытесняемая из поршневой полости, преодолевает сопротивление пружины предохранптельногo клапана 9, рассчитанной на определенное давление в гидросистеме, и переливается в слитную магистраль <). Через обратный клапан 11 жидкость всасывается в штокову!О П0,70сть

10 гидроцилипдра. Так устраняется опасность поломки устройства.

Спплив дерево, машинист-оператор устаНаВЛИВаЕт отпаЛ В тРаНСПОРтНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

19576О

Предмет изобретения

Составитель Э, Черкасова

Редактор H. Джарагетти Тек реп T. П. Курил ко

Корректоры: В. В. Крылова и Г. И. Плешакова

Заказ 1921/16 Т раж 535 Иодииспо

ЦНИИГ1И Комитет", по делам изооретеиий и открытий Jlp1 Совеlt! Министров ГССP .11осква, Центр, »р. Герова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для удаления снега в зоне действия установленного на самоходном шасси пильного механизма, отличающееся тем, что, с целью снижения металлоемкости и упрощения конструкции в целом, оно выполнено в виде поворотного в вертикально плоскости с помощью, например, гидроцилиндра, отвала, шарнирно установленного своей осью во втулках прикрепленного к раме кронштейна.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения предотвращения поломки отвала о случайно встретившиеся препятствия, поршневая полость гидроцилиндра соединена со сливной магисгралью гидроснстемы с помощью предохранительного клапана, а штоковая полость — с помощью об10 рат юго клапана.