Импульсный до>&кдева.льнь!й аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сокгз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства,.д

1хл, 451, 25. 08

Заявлено 23.Н1,1964 (№ 913191/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

: П1; A 01g

У, 1,1х 631.347.4(088.8) Комитет пп делам изобретений и открьгтий при Совете Мииистрое

СССР

Oi áликовапо 04.7.1967. Бюллетенг, ¹ 10.гтатгг опублпкоьаппя описания 12.т, 11.1967 вторы

Л ггзобретегп„

Н. Я, Артюховский. В. И. Богданович, 3. М. Волович, тЛ-Я. Ш. Жеребчевский, B. А. Кулаковский, Б. В. т1естерводский и А. Г. Розенштейн

Специальное конструкторское бюро по оборудовапию для промышленности строительных материалов

Заявитель

ИМПУЛЬСНЫЙ ДОЖДЕВАЛЬНЬ1й АППАРАТ

Предмет изобретения

Известны импульсные дождевальные аппараты, включающие ствол с выпрямителем и соплом и пневматический резервуар, соединенный с насосом или напорным трубопроводом.

В этих аппаратах для увеличения дальности полета струй дождя используется накапливаемая в пневматическом резервуаре энергия расширения сжатого воздуха. В предлагаемом аппарате, предназначенном для установки на дальггоструйньгх дождевальпых машинах, увеличение дальности деиствия достигается использованием энергии расширения рабочей смеси, восп. амепяемой в камере сжатия двигателя вну; реш его сгорания, которым снабжен аппарат, а также энергии гидравлических ударов в стволе аппарата, возпггг<а.ощих при перекрытии обратного клапана, установленного на пагнетательном патрубке насоса.

На -:ертеже схематически изображен описываемый аппарат, вид сбоку, разрез.

В стволе 1 аппарата, соединен",oì тройниleo%i 2 с li3coco> ii пггеввгатическивг резервуаром, установлен поршень >, который посредством рамки 4 с кулачковым механизмом 5 привода шарнирно соединен с поршнем б четырехтактного двигателя 7 внутреннего сгорания с внутренним смесеобразованием. На входе в ствол от насоса установлен обрат;гг.гй клапан.

R ;i 8 кулачкового механизма прпьодится во врагцение о-, двигателя машинь.. Посредством этого мехапизма выполняется возвратно-поступательное движение поршня двигателя аппарата во всех подготовительных циклах его.

В рабочем цикле импульс давления в камере сжатия передается посредством поршня ствола воде в аппарате, что увеличивает дальность полета струй дождя. Под влиянием этого >ке импульса закрывается обратный клапан на входе в ствол, вследствие чего в аппарате возникают гидравлические удары, энергия которых реализуется посредством пневматического резервуара, которып срабатывает при возвратном движении поршней г. четвертом цикле работы двигателя.

В первых двух циклах работы двигателя аппарата поливается бли>кпяя зона ",àõâàòà в пределах дальности действия его под напором от пасоса. В последних циклах работы двигателя поливается периферийная дальняя зона захвата, достигаемая под суммарным напором от пасоса и двигателя аппарата.

1. Импульсный дождевальпый;и.:; <,т к дальпоструйным дождевалbíûì машинам, включающий присоединенные к насосу ствол с ьыпрямителем и соплом и пневматический

30 резервуар, or.ãè÷àroùèéñÿ тем, что, с целью

Составитель М. Левин

Редактор В. Сорокин

Текред Л, Бриккер

Корректоры: М. П. Ромашова и T. Д. Чунаева

Заказ 2095 14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 увеличения далы1остн:полета струй дождя, он снабжен одноцилиндровым двигателем внутреннего сгорания, приводящим в движение посредством рамки с кулачковым механизмом поршень, установленный в стволе.

2. Аппарат по п. l, отличающийся тем, что на входе его от насоса установлен обратный клапан, а пневматический резервуар установлен между этим клапаном и стволом и параллельно соединен с последним.