Ручной электромагнитный прибор для подбирания металлической стружки из-под металлообрабатывающих с танков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс,1Ь, 3

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ручного электромагнитного прибора для подбирания металлической стружки из-под металлообрабатывающих станков.

К патенту H. И. Мартемьянова, заявленному 30 августа 1929 года (заяв. саид. J4 53805).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

В ручном электромагнитном,,приборе для подбирания металлической стружки из-под металлообрабатывающих станков заключенный в алюминиевый ° кожух и прикрепленный к концу державки электромагнит включен в цепь аккумуляторной батареи, укрепленной к той же державке и заключенной в алюминиевый ящик. Для замыкания цепи служит пластинка, прикрепленная к концу стержня со спиральной пружинкой, помещенного в той же державке и имеющего на другом конце ручку„входящую в выемку ручки державки; последняя снабжена другой ручкой для держания прибора правой рукой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сверху; фиг. 2 — разрез прибора по линии АЬ на фиг. 1.

К концу полой алюминиевой державки 34 (фиг. 2) с ручкой 1 прикреплен помощью болта 24 электромагнит 22, заключенный в алюминиевый кожух 18, оканчивающийся раструбом 20. Электромагнит 22 включен проводом 25 в цепь 31 аккуму- ляторной батареи 28, укрепленной на державке 34 и заключенной в алюминиевый ящик 28. В цепь включены пластинки 8, прикрепленные изолирующей прокладкой 7 к державке 34. Для замыкания цепи служит помещенный в державке 34 алюминиевый стержень 4 с цилиндрическим утолщением 5, служащим направляющей при движении стержня, имеющего на конце изолированную контактную пластинку 9; конец стержня 4 спиральной пружиной 12 притянут к крючку 13 державки 34, другой конец стержня 4 оканчивается ручкой 2, входящей в соответствующую выемку 36 ручки 1. К державке 34 прикреплена алюминиевая ручка 33.

Работа предлагаемым прибором производится следующим образом. В левую руку берут ручку 1, а правой рукой ручку 33, прибор раструбом 20 приближают к подбираемым металлическим стружкам ! и нажимают пальцами левой руки Нару ку 2, которая, входя в выемку.36 ручки 1 притянет контактную пластинку 9 стержня 4 к пластинке 8; при этом цепь замкнется, и электромагнит притянет cTP3 KÓ которую, не освобождая пальцев ле ой руки, вместе с прибором переносят.в ящик или корзину, куда ссыпают отставшие от электромагнита стружки, при освобождении пальцев левой руки, вследствие его под влиянием действия пружины 12, стер — 2—

Фиг М

Л. Б, Типография Советский Печатник, Ъготовая, 40.

-::-. жень 4 с пластинкой 9 оттянется от пластинки 8, и цепь разомкнется.

По мнению изобретателя, предлагаемым прибором предотвращается ранение рук при собирании металлической стружки руками в тесных помещениях в станках и между ними, а также предлагаемый прибор может заменить употребляемые для этой цели лопаты, совки и т. п. орудия.

Предмет патента.

Ручной электромагнитный прибор для подбирания металлической стружки из-под у .,к металлообрабатывающих станков, хара= ктеризующийся тем, что прикрепленныВ к концу державки 34 электромагнит .22,, снабженный алюминиевым кожухом 18, включен в цепь укрепленной на той же державке в алюминиевом ящике 31 акку- муляторной батареи 28, для замыкания каковой цепи служит контактная пластинка 9; прикрепленная к концу нагружен: ного винтовой пружинкой 12 стержня 4 в державке 34, который на другом конце имеет ручку 2, входящую в выемку 36 ручки 1 упомянутой державки 34, сна, бженной второй ручкой 33.