Упругая соединительная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

ОЩяалистическик

Респу5лик т: ;- Щ311иМ

o, тситиеТс X 88%7 CL.i

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.1.1965 (¹ 937338/25-27) с присоединением заявки № 1006360/25-27

Приоритет

Опубликовано 04.Ч.1967. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 23.Ч!.1967

МПК F 063

УДК 621.825.7(088.8) Комитет по делам изссретеиий и открытий пои Осеете Микистрсе

СССР

Автор изобретения

И. К. Мельниченко

Заявитель

УПРУГАЯ СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ МУФТА

Известны упругие соединительные муфты, состоящие из двух полумуфт, к фланцам которых крепится упругий элемент в виде шины.

Однако такие муфты имеют большие габариты и применяются, в основном, в тяжелом машиностроении.

Особенностью предложенной муфты является то, что упругий элемент выполнен в виде одной монолитной детали в форме раструба с толстостенной ступицей, переходящей в тонкостенный компенсирующий участок вогнутой расширяющейся формы, заканчивающийся толстостенным фланцем.

Кроме того, переходная компенсирующая поверхность упругого элемента выполнена переменной толщины, изменявшейся в зависимости от радиуса. Раструб муфты может быть выполнен с торцовым гофром на компенсирующей поверхности.

Такое выполнение муфты упрощает ее конструкцию, а также способствует более равномерному распределению напряжений и уменьшению величины закручивания упругого элемента.

На фиг, 1 изображена упругая соединительная муфта, осевой разрез; на фиг. 2 — то же, осевой разрез муфты (раструб с гофром); на фиг. 3 — раструб, осевой разрез; на фиг. 4— раструб с гофром, осевой разрез.

Муфта состоит из двух раструбов 1, 2, соединенных болтами 8. Для взаимной центровки раструбов в описываемой конструкции использовано кольцо 4, Вкладываемое В кольцевые проточки раструбов.

Муфта (фиг. 2) состоит из двух раструбов

1 и 2 с торцовыми гофрами, соединенными между собой болтами 3. Для центровки раструбов также используется кольцо 4, которое вкладывается в проточки раструбов. Для

10 удобства монтажа и уменьшения износа материала раструбы по посадочной поверхности армированы втулками 5 и 6.

Раструб (фиг. 3) состоит из деформирующейся средней части 7, представляющей со15 бой тонкостенную поверхность вращения вогнутого «открытого» профиля, радиус осевого сечения которого монотонно увеличивается в одном направлении.

Узкая часгь 7 деформирующейся стенки пе20 реходит в ступицу 8, а широкая часть с наибольшим радиусом — в толстостенньш фланец 9 в виде кольца с отверстиями для крепления.

Раструб (фиг. 4) состоит из деформирую25 щейся средней части 7, представляющей собой тонкостенную поверхность вращения «открытого» профиля, состоящую из участка вогнутого типа с монотонно увеличивающимся радиусом и «торцового» гофра, предназначенЗО ного для увеличения податливости.

195793

Узкая часть деформирующейся стенки переходит в ступицу 8, а широкая часть с наибольшим радиусом — в толстостеннный фланец 9 в виде кольца с отверстиями для крепления.

Предмет изобретения

1. Упругая соединительная муфта, содержащая упругий элемент, соединяющий ведущий и ведомый валы, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, а также более равномерного распределения напряжений и уменьшения величины закручивания, упругий элемент выполнен в виде одной монолитной детали в форме раструба с толстостенной ступицей, переходящей в тонкостенный компенсирующий участок вогнутой расширяющейся формы, заканчивающийся толстостенным фланцем.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что переходная компенсирующая тонкостенная поверхность упругого элемента выполнена переменной толщины, изменяющейся в зависимости от радиуса.

3. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что раструб муфты выполнен с торцовым пофром на компенсирующей поверхности.

Приоритет по п. 3 исчислять с 04.V.1965 r.

195793

Фы Ф

Сосзавитель И. Л. Злотник

Редактор Т. Данилова Текред T. П, Курилко Корректоры; М. П. Ромашова и Л. В. Наделяева

Заказ 1916)4 Тираж 535 Подписное

Цг1ИИПИ Комитета по дела изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2