Муфта с поворотной шпонкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Оаеетокик

Социалиотичеокик

Рволублнк

1 б

Г .

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.11.1966 (№ 1056666/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.V.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 23.VI.19á7

Кз. 47с, 6

МПК Г. 06d

УДК 621.825.5(088.8) Комитет ао делам изобретений и открытий

llpM Совете Миниотров

СССР

Авторы изобретения

Я. А. Валтер и Л. М. Сойфер

Центральное проектно-конструкторское бюро механизации и автоматизации

Заявитель

МУФТА С ЙОВОРОТИОЙ ШПОНКОИ

Известны муфты с поворотной шпонкой, содержащие ведущую полумуфту в виде зубчаToI 0 колеса со втулкой и ведомую полумуфту в виде стаканов. Поворотная шпонка имеет упор в виде собачки с пружиной. Однако эти муфты не могут быть использованы при повышенных скоростях вращения, так как в момент включения повсротная шпонка и сопрягаемые с ней детали испытывают сильный удар, ведущий к преждевременному износу и к авариям.

Предлагаемая муфта отличается от известных тем, что ме?кду ведущей и ведомой полумуфтами введена гидравлическая связь в видо углублений на наружной поверхности ведущей полумуфты и на внутренней поверхности ведомой полумуфты. Углубления образуют полости, заполненные маслом. Ведомая полумуфта имеет паз, также заполненный маслом, в него входит с зазором выступ хвостовика поворотной шпонки. На упоре муфты установлен пружинно-гидравлический амортизатор, который»o?«e быть в виде валика с пружиной и масляного цилиндра, взаимодействующего с упором. При работе муфты на повышенных скоростях вращения долговечность ее увеличивается.

На фиг. 1 показана описываемая муфта, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по

Л вЂ” -1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Муфта состоит из ведомой 1 и ведущей 2 полумуфт. Ведомая пол? муфта жестко НВсВ5 жена на вал 8. В отверстии ведомой полумуфты свободно сидит поворотная шпонка 4 обычной конструкции, имеющая у одного конца хвостовик 5, который вместе со шпонкой может поворачиваться на некоторый у ол.

10 Шпонка постоянно оттягивается во включенное положение пружиной б, соединенной с хвостовиком и ведомой полумуфтой. От смещения в осевом направлении шпонка ограничивается торцовым участком ведомой полу15 муфты, к которому прилегает хвостовик, и диском 7, закрепленным на полумуфте 1.

Ведущая полумуфта снаб?кена выступом 8, входящим с малым зазором в соответствующую расточку ведомой полумуфты. На наруж20 ной поверхности выступа и на внутренней поверхности расточки выполнены углубления 9.

В плоскости вращения хвостовика поворотной шпонки расположен упор 10 с зубом 11.

25 Упор сидит на валике 12, зафиксированном в осевом направлении. Валик вместе с упором может поворачиваться вокруг своей оси от механизма управления (нс показан). Со стороны, с которой воспринимается воздействие

ЗО хвостовика шпонки на зуб упора, последний

195796 снабжен выступом 18, входящим в неподвижный относительно валика цилиндр 14. Кроме того, упор постоянно поджат пружиной 15 к буртику 16 валика.

На хвостовике предусмотрен выступ а, а в ведомой полумуфте — соответствующее углубление б (ограниченное также диском), в которое выступ входит с малым зазором.

Муфта работает следующим образом. Для включения муфты валик поворачивается вокруг своей оси и зуб упора отводится в сторону от хвос овика поворотной шпонки. Под действием пружины б шпонка поворачивается вокруг своей оси и ее срезанный конец (противоположный хвостовику) заскакивает в один из пазов постоянно вращающейся ведущей полумуфты. В момент включения ближайший к шпонке паз ведущей полумуфты может находиться на разных расстояниях от поворотной шпонки — от нуля (полное совпадение) до величины промежутка между пазами.

В тех случаях когда паз не совпадает со шпонкой, гидравлическая связь между полумуфтами обеспечивает вращение ведомой полумуфты и шпонка, попадая в паз, испытывает удар уменьшенной силы. Поскольку случаи совпадения шпонки с пазом очень редки, в целом условия работы механизма облегчаются. После входа шпонки в паз обе полумуфты начинают вращаться как одно целое.

Для выключения муфты валик поворачивается в прежнее положение. Хвостовик, дойдя до зуба упора, поворачивает шпонку в выключенное положение. Ведомая полумуфта продолжает вращаться по инерции до тех пор, пока хвостовик не упрется своим выступом в соответствующее углубление на ведомой полумуфте. Так как в закрытом корпусе муфты имеется масло, ведущая полумуфта при замедлении вращения ведомой оказывает на последнюю воздействие через гидравлическую связь, стремясь вовлечь ее во вращение. Воз. можность обратного отскакивания ведомой полумуфты при ударе уменьшается. Выступ хвостовика шпонки, входя в соответствующее

И углубление ведомой полумуфты, вытесняет из него масло, благодаря чему смягчается удар при остановке.

Пружина 15 и масло, заключенное в цилиндрической полости, также амортизируют удар хвостовика шпонки о зуб.

Предмет изобретения

1. Муфта с поворотной шпонкой, содержа20 щая ведущую и ведомую полумуфты и упор, отлича ощаяся тем, что, с целью повышения долговечности при работе муфты на повышенных скоросгях вращения, между ведущей и ведомой полумуфтами введена гидравличе25 ская связь, выполненная в виде углублений на наружной поверхности ведущей полумуфты и на внутренней поверхности ведомой полумуфты, образующих полости, заполненные маслом, причем ведомая полумуфта снабжеЗО на пазом, заполненным маслом и взаимодействующим с хвостовиком поворотной шпонки, а на упоре муфты установлен пружинно-гидравлический амортизатор.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что, 35 пружинно-гидравлический амортизатор выполнен в виде валика с пружиной и масляного цилиндра, ззаимодействующего с упором. юг,У

Составитель И. Л. Злотник

Рсдактор Л. М. )1(аворонкова Тех1.ед Т. П. 1(уричко Корректоры: М, П. Ромашова и Е. H. Гудзона

3 а к аз 1916 6 Тираж 635 Подписное

Ц1-1ИИПИ 1с,омптста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2