Обгонная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИГРАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И 5798

Союз Советских

Социалистических

Республик у1 1!.ЛПИтй Tf Х!и! C. 34 ф+ т фф » Ф

ЕИЬЛНОТЕЫА

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47с, 7

Заявлено 02.1.1964 (№ 874579/25-27) с присоединением заявки №

МПК F 060

УДК 621.825.54 (088.8) Приоритет

Комитет по делам иаобретеиий и открытий лри Совете Министров

СССР

Опт;бликовано 04Х.1967, Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 23Х!.!967

Автор изобретения

А. В. Тарасенко

Заявитель

ОБГОННАЯ МУФТА мснная и зависит от профиля кулачков звездочки. Параметры кулачков выбираются исходя из необходимого угла срабатывания муфты, передаваемого крутящего момента и

5 трения.

При повороте звездочки относительно обоймы сегменты раздвигаются н заклиниваются между звездочкой и обоймой. Если обороты звездочки падают (или растут обороты обой10 мы), то сегменты расклиниваются и под влиянием динамического момента собираются на звездочке. Обойма свободно обгоняет звездочКу.

15 Кольца через штифты, запрессованные в сегменты и входящие в пазы дисков. обеспечивают одновременное их заклинивание и расклинивапие. Кроме того, кольца увеличивают инерцию всей подвижной системы, что особен20 но важно при небольших радиальных размерах муфты.

25 Обгонная муфта, содержащая звездочку, жестко посаженную на ведущий вал, обойму и расположенные между ними заклинивающие элементы, отличающаяся тем, что, с це:IbIO УВЕЛИЧеНИЯ ПЕРЕДаВаЕМОГО МУфтОЙ КРУТЯ30 шего момента и повышения ее чувствительноИзвестна обгонная муфта, состоящая из звездочки, обоймы и расположенных между ними заклинивающих элементов в виде роликов. Однако такая муфта имеет очень малую контактную поверхность, что не дает возможности передавать большие крутящие моменты.

Предлагаемая обгонная муфта отличается от известной тем, что заклинивающие элементы в виде нескольких сегментов клиновой формы " хвостовиками связаны кольцами через штифты в единую подвижную систему.

Такая конструкция муфты увеличивает передаваемый крутящий момент и повышает ее чувствительность.

На чертеже показана описываемая муфта.

Муфта содержит ведущую звездочку 1, диски 2, снабженные пазами и размещенные на торцовых проточках звездочек с обеих сторон, обойму 8 и заклинивающие элементы в виде нескольких сегментов 4 клиновой формы.

Между. звездочкой и внутренней поверхностью обоймы также имеются пазы. Сегменты кольцами 5 соединены в подвижную систему через штифты б.

Рабочие поверхности муфты расположены по дугам окружности соответствующих радиусов. Между сеяментами и внутренней поверхностью обоймы имеется зазор (не показан), величина его по длине сегмен а переПредмет изобретения

195798

Составитель Г. Н, Запольский

Редактор Л. М. Жаворонкова Текред T. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и Е. H. Гудзона

Заказ 191б/8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 сти, заклинивающие элементы выполнены в виде нескольких сегментов клиновой формы с хвостовиками и связаны кольцами через штифты в единую подвижную систему.