Гидромашина роторного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l958I6

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Секта Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 47h, 18

Заявлено 21.1V.1966 (№ 1071254/25-8) с присоединением заявки №

МПК F 06h

Приоритет

Опубликовано 04.V.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 24Х1.1967

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.225.4-133.2 (088.8) Лвтор пзобретепп !

Б. И. Бирюков

Заявитель

ГИДРОМЛИИИА РОТОРНОГО ТИПА

Известнты гидромашины роторного типа с планетарным движением ротора и трохоидальным контуром рабочей камеры, с которой взаимодействуют ролики подвижных уплотнителей, установленных в радиальных пазах, выполненных в углах ротора.

Однако в таких гидромашинах быстро изнашиваются контактирующие поверхности ротора и рабочей камеры, расположенной в корпусе.

Предлагаемая гидромашина отличается от известных тем, что в ее подвижных уплотнител"".х установлены оси, на которые с помощью подшипнико"", качения опираются ролики, выполнении:е из материала более твердого, чем подвижной уплотнитель. Полости, образованные поверхностями радиальных пазов и нижними торцами подвижных уплотнителей, связаны каналами с полостью высокого давления гидромашипы. Контактирующие поверхности этой гидромашины изнашиваются меньше, а к. и. д. ее более высокий, На фиг. 1 изображена описываемая гидромашина; на фиг. 2 — узел подвижного уплотнителя.

Гидромашина содержит ротор 1, размещенный внутри рабочей камерь, выполненной в статоре 2. Подвижные уплотнители 3 расположены в углах ротора, в них установлены оси 4, опирающиеся на перемычку а в средней части уплотнителя. На оси с помощью подшипников качения 5 опираются ролики 6 из материала более твердого, чем подвижной уплотнитель. Для предотвращения заклинивания роликов в корпусе уплотнителя из центра, смещенного относительно центра оси, отходят пазы 7 в виде полуокрухкностей. Пазы образуют зазор между нижней половиной ролика и корпусом уплотнителя и переходят в отрезки

10 прямой б. Длина отрезков равна межцентровому расстоянию. Полости, образованные по верхностями радиальных пазов и нижними торцами подвижных уплотнителей, связаны каналамп Ь с полостью высокого давления

15 гидрохташипьь Такая конструкция гидромашины позволяет внутренней поверхности корпуса уплотнителя прирабатываться на величину допустимого износа ролика вследствие большого контактного давления и, следова20 тельно, предотвращает утечки жидкости по зазору.

Предмет изобретения

Гидромашина роторного типа с планетар25 ным движением ротора и трохоидальным контуром рабочей камеры, с которой взаимодействуют ролики подвижных уплотнителей. установленных в радиальных пазах, выполненных в углах ротора, orëèààþùàÿñÿ тем, 30 -.n с ттельто уменьшения износа контактируФу2, 1

Составитель Г. Д. Савицкая

Редактор Л. М. Жаворонкова Текред T. П. Курилко Корректоры: Н. И. Быстрова и О. Б. Тюрина

Заказ 1918)18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ющих поверхностей и повышения к. п. д. гидромашины, в подвижных уплотнителях установлены оси, на которые с помощью подшипников качения опираются ролики, выполненные из материала более твердого, чем подвижной уплотнитель, а полости, образованные поверхностями радиальных пазов и нижними торцами подвижных уплотнителей, связаны каналами с полостью высокого давления ги5 дромашины.