Способ нарезания зубьев на шкивах зубчато- ременной передачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ь."1. -:. ч Этел -;

Кл. 49d, 3/05

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х1.1963 (№ 867176/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Ч.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 15Х1.19б7

МПК В 23f

УДК 621.914.7.04: 621.851 .13 (088.8) Комитет ло делам кзобретекчй и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

С. И. Денисов, В. С. Плотников и Б. Ф. Каледин

Заявитель

СПОСОБ НАРЕЗАНИЯ ЗУБЬЕВ НА ШКИВАХ ЗУБЧАТОРЕМЕННОЙ ПЕРЕДАЧИ

Известен способ нарезания зубьев на шкивах зубчато-ременной передачи реечным или червячным инструментом по методу обкатки.

Обработку зубьев производят без сдвига инструмента или смещая его на величину, не превышающую высоту головки зубьев шкива.

При этом на шаг зубьев по окружности выступов шкива влияет их количество, а .потому этот шаг е получается равным шагу зубьев ремня по его внутренней рабочей поверхности. 10

Предложенный способ отличается от известного тем, что при обработке зубьев производят отрицательный сдвиг инструмента на такую величину, чтобы обкатка осуществлялась по окруокности выступов нарезаемого шкива. 15

Величину сдвига выбирают одинаковой для шкивов с любым количеством зубьев, обеспечивая при этом равенство шагов по окружности выступов шкива и по внутренней рабочей поверхности ремня. Вершины зубьев шкивов 20 закругляют в процессе их нарезания, для чего модифицируют соответствующие участки профиля зубьев инструмента.

Это позволяет повысить точность и производительность зубонарезания. 25

Способ дает возможность одним и тем же инструментом нарезать зубья на шкивах разных диаметров с шагом по окружности выступов, отличным от шага зубьев инструмента, но равным шагу ремня по его внутренней рабочей поверхности.

Предмет изобретения

Способ нарезания зубьев на шкивах зубчато-ременной передачи реечным илн червячным инструментом по методу обкатки, от.тичсиоитийся тем, что, с целью повышения точности и производительности зубо арезания, при опработке зубьев производят отрнцательньш сдвиг инструмента на такую величину, чтобы обкатка осуществлялась по окружности выступов нарезаемого шкива, причем величину сдвига выбирают одинаковой для шкивов с любым количеством зубьев, обеспечивая при этом равенство шагов по окружности выступов шкива и по внутренней рабочей поверхности ремня, а вершины зубьев шкивов закругляют в процессе их нарезапия, для чего модифицируют соответствующие участки профиля зубьев инструмента.