Прибор для непосредственного отсчета элементов кривизна скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У» 10584

Карасе э а, 8 ®

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для непосредственного отсчета элементов кривизны скважины.

К патенту А. А. Бпгушевского, заявленному 29 мая 1929 года (заяв. саид. J4 48224).

О,выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Известны приборы с тяжелыми маятниками на универсальных подшипниках для определения кривизны и точной ориен тировки штанги на дневной поверхности.

Изобретатель предлагает для непосредственного отчета элементов кривизны скважины применить прибор, состоящий из подставки, на центральном стержне которой часовым механизмом вертикально вращается цилиндр с лентой с нанесенной на ней пишущим прибором измерительного аппарата линией кривизны скважины. В подставке имеются три радиально расположенных вертикальных канала со

:Вставленными в них подвижными рейками, „ акрепляемыми винтами, помещенными с боков подставки. Рейки снабжены остриями, устанавливаемыми на высоте черты, нанесенной карандашом опускаемого в скважину аппарата для определения кривизны по кривым, полученным на ленте, навертываемой на цилиндр пишущего прибора измерительного аппарата.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого прибора спереди; фиг. 2 — то же, вид сверху.

В центре подставки 1 (фиг. 1, 2) на вертикальном стержне 2 свободно вращается вертикально расположенный цилиндр 3 диаметром, соответствующим диаметру цилиндра, вращаемого часовым механизмом измерительного аппарата.

Высота цилиндра 3 равна ширине ленты .цилиндра аппарата. На цилиндр 3 накладывается лента с аппарата с нанесенной на ней линией кривизны скважины. В подставке 1, в трех точках 10, il, 12 сделаны радиально расположенные прямоугольной формы каналы 4, в которые вставлены рейки 23 с остриями 8 на внутренней поверхности, совпадающими с поверхностью ленты на цилиндре 3.

Вверху рейки 23 оканчиваются остриями 9, центры которых расположены на одной вертикали с концом острия 8; расстояния между остриями 9 и 8 больше ширины ленты. Рейки 23 закрепляются с боков подставки 1 винтами 5 и могут бытьустановлены последними на любой высоте. !

Для определения кривизны скважины при помощи предлагаемого прибора устанавливают острия 8 реек 23 на черте кривизны сважнны на ленте, нанесенной пишущим прибором измерительного ап." парата, опущенного в сКважину, и закрепляют их винтами 5. Положив затем на концы 9 реек 23 плоскую дощечку или лучше стекло, горным компасом определяют угол отклонения скважины от вертикали.

При таком.-же расположении острий 8 по

° отношению к странам света, какое имели концы карандашей . пишущего прибора измерительного аппарата в скважине, определится направление падения.

П р е дмет патента.

Прибор для непосредственного отсчета элементов кривизны скважины, характеризующийся тем, что он состоит из трех острий 9 на рейках 23, выдвигаемых нз подставки 1 и: закрепляемых винтами 5 на высоте черты, нанесенной карандашом опускаемого в скважину аппарата; для определения кривизны по кривым, полученным на ленте, навертываемой на цилиндр пишущего прибора измерительного аппарата, Типотрафия Советский Печатник, Моховая, 4(