Видоизменение желонки, описанной в патенте № 12639

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 19586

Власе 5а, ЗО

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ желонки для чистки -скважин при эксплоатации. последних без поднятия насоса.

К дополнительному патенту С. И. Бвднякова, заявленному 8 июня

1929 года (заяв. свнд. № 49190).

Основной патент на имя того ие лица от 31 января 1930 года

¹ 12639.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 31 марта 1931 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 января

1945 года включительно.

В основном патенте № 12639 желонка для чистки скважин при эксплоатации последних без поднятия насоса предста вляет собой два концентрических полых цилиндра, образующих кольцевое пространство для приема грязи и внутреннее простоанство, для движения желонки по насосным трубам. Кольцевое пространство желонки снабжено кольцевым тавровым клапаном с тремя шпинделями, перемещающимися в трех пирамидальных придатках гнезда клапана. Как. со стороны обычных труб скважины, так и со стороны насосных труб стенки желонки снабжены планками, служащими, как направляющими для движения, так и предохраняющими обсадные и насосные трубы от истирания.

8 видоизменении описанной желонки изобретатель предлагает применить в качестве фильтра прикрепленную к ней винтовой нарезкой трубчатую сетку, состоящую из двух продольных разъемных половин, скрепляемых обручами.

На чертеже фиг. 1 изображает наруж- . ный вид желонки с фильтром; фиг. 2 — вертикальный разрез желонки с фильтром; фиг. 3 представляет способ снятия желонки через верх по отделении от насосных труб выводящей трубы, штанг и канатов.

Желонка 1 (фиг. 1 и 2) состоит из двух концентрических полых цилиндров, образующих кольцевое пространство. 2 для приема грязи и внутреннее 3 — для насоса 15; в верхней части цилиндры желонки обратно конические и скрепляются упорным кольцом 4 с одним или двумя ушками 5 для прикрепления канатов и окнами 7 для выхода газов или жидкости.

Кольцевое пространство желонки снабжено кольцевым тавровым клапаном 8 с тремя направляющими шпинделями 9, перемещающимися в трех пирамидальных придатках 10 гнезда 11 клапана; стенки желонки со стороны обсадных труб 13 скважины и со стороны труб насоса 15 снабжены прикрепленными планками 12 служащими направляющими движения желонки и предохраняющими ее от истирания. К низу желонки привинчена в виде фильтра сетка 17, состоящая из двух половин, скрепленных обручем 18, и "оканчивающаяся зубцами 20, которыми упирается в дно скважины. Чтобы поднять желонку без сетки, поворачивают колонну обсадных труб, которая планкой 21 зацепится за одну из планок 12 желонки, при чем желонка .вместе с трубами будет вращаться, отвинчиваясь от сетки, которая упорными зубцами 20 внедрится в почву скважин. Для направления сетки 17 - по всасывающей трубе насоса служит прикрепленное к стенкам сетки кольцо 22 с направляющими пружинами 23. Для предотвращения -: истечения жидкости - через верхний край сетки на реборду 25 насоса или всасывающей трубы внутрь кольца 22 помещено эластичное кольцо 24.

П р е д м е т. п а т е н т.а

Видоизменение желонки, описанной -в патенте № 12639, отличающееся применением при ней фильтра 17 в виде трубчатой сетки, состоящей из двух разъемных половин, скрепляемых обручами 18, и удерживаемой на желонке при помощи винтовой нарезки.

Типография Севетский Печатник, Моховая, 40.