Устройство для пр.^вки сукна на асбестоцементной или подобной формовочной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.1.1966 (№ 1050219/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.111.1969. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 17Х11.1969

Номитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения М. С. Нейфельд, П. С. Мороз, Л. 3. Неменман и В. С. Ушаков

Заявитель Специальное конструкторское бюро по оборудованию для производства асбестоцементных изделий и рулонно-кровельных материалов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ СУКНА НА АСБЕСТОЦЕМ1=НТНОЙ

ИЛИ ПОДОБНОЙ ФОРМОВОЧНОЙ МАШИНЕ

Известные устройства для правки сукна на асбестоцементной или подобной формовочной машине, содержащие правильный валик, роликовые щупы и приводной гидроцилиндр с золотниковым раопределителем.

Целью предложенного изобретения являетСя пОвышение степени надежности правки сукна вне за висимости от его ширины.

Достигается это тем, что устройство выполнено с роликовыми щупами, каждый из которых имеет рычаг, связанный тросом со сменным рычагом. Трос огибает блоки и барабан, шарнирно соединенный с помощью 1яги и коромысла, которое опирается на поршень золотникового распределителя. Коромысло имеет подпружиненную штангу, взаимодействующую с копиром, укрепленным на приводном гидроцилиндре, который установлен подвижно и шарнирно прикреплен к правильному валику. Рычаги роликовых щупов соединены между собой промежуточными штангами, шарнирно прикрепленными к плечам поворотного двуплечего рычага, установленного на тяге. Кроме того, каждый из рычагов роликовых щупов шарнирно .прикреплен к штокам дополнительных цилиндров, полости которых соответственно соединены между собой трубопроводами. Каждый трубопровод соединен с полостями другого цилиндра, шток которого шарнирно прикреплен к коромыслу, опертому на поршень золотниковОго распределителЯ, На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 и 3 — варианты выполнения устройства.

5 Устройство содержит правильный валик 1 с шарнирно прикрепленным к нему приводным гидроцилиндром 2 с золотниковым распределителем 3 и роликовые щупы 4. Каждый щуп имеет рычаг 5, связанный со сменным

10 рычагом (на чертеже не показан), снабженным пружиной б, тросом 7, который огибает блоки 8 и барабан 9. Последний шарнирно соединен тягой 10 и коромыслом 11 с подпружиненной штангой 12. Штанга взаимодейст15 вует с копиром 18, укрепленным на приводном гидроцилиндре 2.

Кроме того, предложены следующие вари-. анты выполнения устройства (см, фиг. 2 и 3).

1. Рычаги 5 роликовых щупов 4 "îåäèíåíû

20 между собой промежуточными штангами !4, а штанги шарнирно прикреплены к плечам поворотного двуплечего рычага 15, установленного на тяге 10.

2. Каждый из рычагов 5 роликовых щупов

25 4 шарнирно прикреплен к штокам дополнительных цилиндров 16. Полости этих цилиндров соответственно соединены между собой трубопроводами 17, каждый из которых, в свою очередь, соединен с полостями цилинд50 ра 18. Шток цилиндра 18 шарнирно соединен

195866 с коромыслом 11, опертым на поршень распределителя 8.

Устройство работает следующим образом.

При изменении ширины сукна 19 без его смещения относительно оси устройства положение валика 1 остается неизменным, так как при повороте роликовых щупов 4 с рычагами

5 вокруг своих осей в разные стороны на одинаковые углы барабан 9 поворачивается вокрут своей оси, не воздействуя при этом на тягу 10. Поворот барабана 9 осуществляется стягивающим действием пружины б на части троса 7.

В случае смещения сукна относительно продольной оси устройства в ту или иную сторону оба роликовых щупа 4 с рычагами 5, а вместе с ним и барабан 9 с тягой 10 движутся в одном направлении. Барабан 9 при этом не поворачивается вокруг своей оси. Тяга 10 воздействует через коромысло 11 на распределитель 8, который пропускает масло через одно из отверстий в неподвижном поршне гидроцилиндра 2 в его подвижный корпус.

При движении корпус гидроцилиндра 2 с копиром 18 водилом поворачивает валик 1 в нужном направлении, и сукно возвращается в среднее положение. Штанга 12, взаимодейст. вующая с копиром 18, перекрывает золотник распределителя 8, и подача масла в гидроцилиндр 2 прекращается. Таким образом, степень перекоса валика 1 точно соответствует определенному смещению сукна в ту или иную сторону.

В случае выполнения устройства по первому варианту промежуточные штанги 14 обеспечивают неизменность положения правильного валика 1 при изменении ширины сукна без его смещения относительно продольной оси устройства. При этом рычаг 15 поворачивается вокруг своей оси, не воздействуя на тягу 10.

В случае смещения сукна в ту или иную сторону оба щупа 4 с рычагами 5, а вместе с ними обе штанги 14 и рычаг 15 с тягой 10 движутся в одном направлении. Двуплечий рычаг при этом не поворачивается вокруг своей оси. Тяга 10 воздействует на коромысло

11, а через него — на всю гидросистему и валик 1.

В случае выполнения устройства по второму варианту (см фиг. 3) неизменность положения правильного валика 1 обеспечивается дополнительными цилиндрами 1б. При повороте роликовых щупов 4 с рычагами 5 вокруг своих осей в разные стороны на одинаковые углы масло перетекает между полостями цилиндра 1б, минуя полости цилиндра 18. Шток этого цилиндра не воздействует на коромысло 11, а следовательно, и на распределитель 8.

При смещении роликовых щупов 4 с рычагами 5 вслед за смещением сукна в ту или

1р иную сторону масло из полости цилиндров 1Ь перетекает в соответствующую полость цилиндра 18, вызывая тем самым движение его штока, воздействующего через коромысло 11 на распределитель 8, гидроцилиндр 2 и ва15 лик 1.

Предмет изобретения

1. Устройство для правки сукна на асбестоцементной или подобной формовочной машине, содержащее правильный валик, роликовые щупы и приводной гидроцилиндр с золотниковым распределителем, отличаюшееся тем, что, с целью повышения степени надежности правки сукна вне зависимости от его ширины, устройство выполнено с роликовыми щупами, каждый из которых имеет рычаг, связанный со сменным рычагом посредством троса, огибающего блоки и барабан, шарнирно соединенный с помощью тяги и коромысла, опертого на поршень золотникового распределителя, с подпружиненной штангой, взаимодействующей с копиром, укрепленным на приводном гидроцилиндре, установленном подвижным и шарнирно прикрепленным к правильному валику.

2. Устройство по in. 1, отличающееся тем, что рычаги роликовых щупов соединены между собой посредством, промежуточных штанг, 40 шарнирно прикрепленных к плечам поворотного двуплечего рычага, установленного на тяге.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что каждый из рычагов роликовых щупов

45 шарнирно прикреплен к штокам дополнительных цилиндров, полости которых соответственно соединены между собой посредством трубопроводов, каждый из:которых, в свою очередь, соединен с полостями другого цилиндра, шток которого шарнирно закреплен с коромыслом, опертым на поршень золотникового распределителя.

195866

Корректор О. И. Поповй

Техред Л. Я. Левина

Редактор А. Шиллер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1616/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4