Устройство для непрерывного контроля структурных свойств движущегося полотна бумаги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Соеетентв

Социалистическиа Республик

Зависимое от авт. свидетельства № к Г. (Нпутт,к а

Кл. 55d. 33/01

Заявлено 12. IV.1966 (№ 1069996/26-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Миниотрое

СССР

МГ1К D 21f ДК 616.01:620.18(066.6) Опубликовано 04Х.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 11 VII.19á7

Авторы изооретепия

Л. M. Вайсман, Г. 3, Финкельштейн, Г. А. Кундзич, Ю. Б. Яковенко и М. Г. Зальцман

Украинский научно-исследовательский институт целлюлозной и бумажной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО КОНТРОЛЯ

СТРУКТУРНЫХ СВОЙСТВ ДВИ)КУЩЕГОСЯ ПОЛОТНА БУМАГИ

Известны устройства для непрерывного контроля структурных свойств движущегося полотна бумаги, содержащие осветитель с фокусирующей оптической системой, фотоэлемент, механизм перемещения фотоэлемента и осветителя, усилители, выпрямитель, самописец и блок управления.

Предложеппое устройство отличается от известных тем, что оно содержит частотный анализатор, выполненный в виде узкополосного фильтра с переменной настройкой частоты, подключенный через выпрямитель к самописцу, привод диаграммной ленты которого механически связан с приводом настройки частот анализатора.

Это обеспечивает возможность оценки количественного соотношения размеров неоднородностей бумажного полотна.

I1а чертеже дана блок-схема предложенного устройства, Оно содержит лампу-осветитель 1, диафрагму 2, конденсор 8, прямоугольную призму 4, микрообъектив 5, фотоэлемент 6, предварительный усилитель 7, механизм перемещения

8, держатель 9, привод 10, усилитель с ограничителем 11, частотный анализатор 12, выпрямитель 18, самописец 14, стабилизированный выпрямитель с фильтром 15 и блок управления 15.

Пигание лампы производится от стабилизированного выпрямителя с фильтром. Установ. ленная возле конденсатора диафрагма позволяет изменять диаметр светового пучка, падающего на полотно бумаги 17. Световой пучок при помощи призмы направляется па микрообьектив, который фон спрячет ego на бумажном полотне. Прошедшии сквозь бумагу свет попадает на фотоэлемент, сигнал которого усиливается предварительным усилителем. Оптическая схема и фотоэлемент с предварительным усилителем закреплены на штангах держателя, смонтированного в механизме перемещения. Последний закрепляется на станине бумагоделательной машины и

15 обеспечивает контроль структурных свойств в различных местах по ширине бумажного полотна, а также вывод осветителя и фотоэлемента за пределы полотна для удобства его заправки при обрыве.

20 При движении бумажного полотна сфокусированный световой луч попадает на участки бумаги с переменной светопроницаемостью, поэтому сигнал на выходе фотоэлемента получается перемешчым. После усиления в усили25 телях 7 и 11 э1от сигнал поступает на частотный анализатор 12, представляющий собой узкополосный фильтр с переменной настройкой частоты. На выходе его получается напряжение, пропорциональное амплитуде той гармо30 ники сигнала от фотоэлемента, частота кото195868

Составитель И. Засядников

Техрсд T. П. Курилко Корректоры: Е. Н. Гудзона и М. П. Ромашова

Рсдакгор Л. Утехина

Заказ 2G98/4 Тираж 585 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 рой соответствует настройке фильтра. Это напряжение выпрямляется выпрямителем И и подается»а самописец. Привод диаграммной ленты самописца кинематически связан с приводом настройки частот анализатора. Поэтому па диаграмме самописца получается амплитудно-частотная характеристика сигнала от фотоэлемента, т. е. характеристика струк. турпых свойств бумаги. Поскольку скорость движения бумаги на машине известна и в течение длительных периодов времени постоянна, каждое значение частоты можно поставить в соответствие с неоднородностью структуры бумаги, имеющей определенную периодичность. При этом выявляются все структурные неоднородности бумаги, размер которых равен или превосходит диаметр сфокусированного светового пятна.

При обрыве бумажного полотна сигнал от фотоэлемента становится постоянным и резко возрастает Ilo величине. При этом усилитель с ограничителем выдает импульс в блок управления. Последний включает привод 10, связацный с механизмом перемещения, осветитель и фотоэлемент выводятся влево за пределы бумажного полотна.

Блок управления обеспечивает также автоматическое выполнение цикла измерения для получения полной амплитудно-частотной диаграммыы.

Предмет изобретения

Устройство для непрерывного контроля структурных свойств движущегося полотна бумаги. содержащее осветитель с фокусирующей оптической системой, фотоэлемент, механизм перемещения фотоэлемента и осветителя, усилители, выпрямитель, самописец и блок управления, отличающееся тем, что, с целью обеспечения оценки количественного соотношения размеров неоднородностей бумажного полотна, в нем установлен частотный анализатор, выполненный в виде узкополосного фильтра с переменной настройкой частоты, подключенный через выпрямитель к самописцу, привод диаграммной ленты которого механически связан с приводом настройки частот анализатора.