Устройство для розлива жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l95 907

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союг Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 64Ь, 9

Заявлено 07.11.1966 (№ 1053474/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 11.VII.1967

МПК В 67с

УДК 683.562.24 (088.8) Комитет по делам иаабретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. И. Савинков, П. Н. Галасов, В. В. Степанов, К. К. Гердюш и В. T. Васильев

Специальное конструкторское бюро промышленности продовольственных товаров Ленсовнархоза

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РОЗЛИВА ЖИДКОСТЕЙ

Известные устройства для розлива жидкостей содержат на верхней карусели расходный резервуар и нижнюю карусель с подьемно-опускными столиками для тары. По QKружности резервуара смонтированы дозаторы. Каждый из них представляет собой мерный стакан с концентрично расположенными в нем сливной и воздухоотводящими трубками, на которых соответственно укреплен отсекающий клапан и центрирующий колокольчик.

Предлагаемое устройство позволяет исключить потери легколетучих компонентов и ускорить процесс наполнения тары.

Оно имеет следующую конструкцию.

В днище расходного резервуара жестко укреплен мерный стакан, а над ним расположен колпак с отверстием для прохода жидкости в него. Отсекающий клапан выполнен подпружиненным и смонтирован в верхней части сливной трубки. На воздухоотводяшей трубке концентрично укреплена трубка с образованием между ними полости, которая периодически соединяется с источником сжатого воздуха для подачи последнего под колпак при отсечении дозы в мерном стакане.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — дозатор.

На верхней карусели установлен расходный резервуар 1. По его окружности смонтированы дозаторы 2. Каждый из них представляет собой мерный стакан 3 с расположенным над ним колпаком 4. В стакане концентрично укреплены воздухоотводящая трубка5, трубка б и сливная трубка 7 с отсекающим клапаном 8. Устройство содержит также центрирующий колокольчик 9, поплавковый клапан 10 и нижнюю карусель с подъемно-опускными столиками.

Работает оно следующим образом.

Жидкость из резервуара 1 через отверстия

П поступает под колпак 4 и заполняет мерный стакан 8. Сосуды по транспортеру 12 поступают к делительной звездочке, которая устанавливает их с определенным шагом и подает на подъемно-опускной столик. При своем перемещении по копиру столик поднимается, и сосуд, центрируясь в колокольчике

9, поднимает последний. При своем подъеме колокольчик 9 поднимает укрепленную на нем трубку б до тех пор, пока ее отверстие 11 не совместится с источником сжатого воздуха. Воздух поступает по полости, образованной трубками 5 и 7, в пространстве под колпаком 4 и, создавая там давление, вытесняет жидкость в резервуар 1, отсекая тем самым объем жидкости в мерном стакане. Поплавковый клапан, опускаясь вместе с жидкостью, ложится в кольцевое седло, предотвращая

30 барботирование воздуха в резервуар. При

195907

20

Зо дальнейшем подъеме колокольчика 9 кольцом

18, укрепленным на трубке 6, поднимается отсекающий клапан 8, и жидкость из стакана сливается под давлением воздуха по трубке

7 в сосуд. Наполнение происходит до тех пор, пока уровень жидкости в стакане не сравняется с уровнем сливной трубки. Воздух, вытесняемый жидкостью, уходит из сосуда в атмосферу по трубке 5. После окончания слива жидкости трубка 7 продувается воздухом, находящимся под колпаком 4, что увеличивает точность дозирования. При опускании столика с сосудом опускается колокольчик 9, и подпружиненный клапан 8 занимает первоначальное положение, перекрывая верхний конец сливной трубки. Наполненный сосуд; звездочкой снимается со столика и пластинчатым транспортером выводится из устройства.

Для регулирования дозы отпускаемой жидкости трубка 7 может перемещаться по вертикали в мерном стакане при помощи кольца 18, изменяя тем самым объем жидкости в стакане над ее верхним концом.

Предмет изобретения

1. Устройство для розлива жидкостей, состоящее из укрепленного на верхней карусели расходного резервуара со смонтированными по его окружности дозаторами, каждый из которых представляет собой мерный стакан с концентрично расположенными в нем сливной и воздухоотводящей трубками с соответственно укрепленными на них отсекающим клапаном и центрирующим колокольчиком, и нижней карусели с подъемно-опускными столиками для тары, отличающееся тем, что, с целью ускорения наполнения тары и исключения потерь легколетучих компонентов, в дне расходного резервуара жестко укреплен мерный стакан, а над ним смонтирован колпак с отверстиями для прохода жидкости в мерный стакан; отсекающий клапан выполнен подпружиненным и смонтирован в верхней части сливной трубки, а на воздухоотводящей трубке концентрично укреплена трубка с образованием между ними полости, которая периодически соединяется с источником сжатого воздуха для подачи последнего.под колпак при отсечении дозы в мерном стакане.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью регулирования разливаемой дозы, сливная трубка укреплена в мерном стакане с возможностью перемещения по вертикали.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в дозаторе между мерным стаканом и колпаком смонтирован поплавковый клапан для предотвращения барботирования воздуха пз-под колпака.

195907

C am

Фазану. юг. 3

Составитель Е. Фишман

Редактор T. П. Ларина Техред Т. П. Курилко Корректоры: Н. В. Черетаева и Г. И. Плешакова

Заказ 2096)14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, гр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2