Разборный хомут

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Едаес 5а, 34

И 195М

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ разборного хомута.

К патенту Г, А. Резникова, заявленному 15 июня 1929 года (заяв. саид. М 49257).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

В известных раз 6орных хомутах из двух вилок с двумя шипами в одной из ннх и соответственными прорезами .в другой, изобретатель предлагает для предотвращения смятия труб применить на вилках поворачивающиеся на осях щеки.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез вилки с шипами по линии А.В на фиг. 2; фиг. 2 — вид сверху на вилку с шипами; фиг. 3 — вертикаль.ный разрез вилки с прорезами по линии

СЮ íà фиг. 4; фиг. 4 — вид сверху вилки с прорезами.

Предлагаемый раэборный хомут состоит из двух вилок с поворачивающимися в пазах на осяхН(фиг. 1, 3) щеками М, обхва;гывающих штангу (трубу).

I 7Г аэ

Деиствие .хомута состоит в следующем наводят вилку с шипами а на штангу . (трубу), отклонив плечо вилки вниз; за тем наводят вилку с прорезами Ь на пер вую вилку, отклоняя плечо вилки вниз до тех пор, пока шипы а не войдут в соответствующие прорезы Ь, после чего обе вилки, благодаря своим весам, выпрямятся, и щеки ЛЕ прижмутся в штанге (трубе)..

Предмет патента.

Разборный хомут, состоящий из двух вилок, из которых одна имеет два шипа, а другая — соответственные прорезы, характеризующийся тем, что вилки имеют поворачивающиеся на осях 8 щеки N для предотвращения смятия труб.