Электроверетено для бескольцевого пряденияпряжи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l95935-—

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

< .о1оа СоветСких

Социалистических

Республик 1Д Л Tf г т})0") Х Ж 1ЕГЛ, Р. с

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.V111.1964 (№ 917299/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1973, Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 22.П.1974

М. Кл. 0 01 h 7/88

Государственный ксмитет

Совета Министрав СССР се делам изееретений и OTKpb)THH с ДК 677.052.4:677. .052.81 (088.8) Автор изобретения

Б. А. Микуров

Заявитель

ЭЛЕКТРОВЕРЕТЕНО ДЛЯ БЕСКОЛЬЦЕВОГО ПРЯДЕНИЯ

П РЯ)КИ

Предмет изобретения

Известно электроверетено для бескольцевого прядения пряжи, содержащее польш шпиндель с воронкой, установленный на аэродинамических подшипниках, и несущий ротор электродвигателя.

Предлагаемое веретено отличается тем, что, что улучшения качества пряжи, в верхней части шпинделя установлен охва.! ывающий воронку кольцевой индуктор, на который подается напря>кение высокого потенциала, а в нижней части шпинделя помещено сопло для эжективного забора воздуха.

Аэродинамический под|шипник выполнен в виде кольцевой обоймы с конической внутренней поверхностью и радиальными каналами и конусной втулкой на полом шпинделе, в зазор между которыми через радиальные каналы поступает сжатый воздух.

На чертеже изображена схема предлагаемого электроверетена.

Электроверетено содержит полый шпиндель

1 с воронкой 2 на аэродинамических подшипниках в виде кольцевой обоймы 3 с конической внутренней поверхностью и радиальными каналами 4 и конусной втулкой 5 на шпинделе, в зазор между которыми через радиальные каналы поступает сжатый воздух, а также несущий ротор 6 электродвигателя.

В верхней части шпинделя установлен охватывающий воронку кольцевой индуктор 7, на который подается напряжение высокого потенциала, а в н ижнси час н ц)пиндсля по )ещено сопло 8 дл>) эжен ив. )ого забора возд уха.

Шпиндель вращается под воздействием напря>кения, подаваемого на обмотку статора 9 электродвигателя, ротор 6 которого насажен на шпиндель. Под воздействием электрополя индуктора 7 и подсоса возд1уха подаваемые

10 волокна втягиваются в воронку 2. Центробежные силы и силы взаимодействия волокон с электрозарядами н полями создают необходимые крутящие моменты для кручения нити.

1. Электроверетено для бескольцевого прядения пряжи, содержащее полый шпиндель с воронкой, установленньш на аэродинамиче20 ских подшипниках, и несущий ротор электродвигателя, отлича)ощееся тем, что, с целью повышения качества пряжи, в верхне)! части шпинделя установлен охватывающий воронку кольцевой индуктор, на который поддается на25 пряжеппе высокого по)енциала, а в нижней части шпинделя помещено сопло для эжектнвного забора воздуха.

2. Электроверетено по п. 1, отличающееся тем, что аэродинамический подшипник вы30 полнен в виде кольцевой обоймы с конической

195935

Редактор В. Федотов

Текред Е. Борисова Корректор Л. Орлова

Заказ 324,:1 Изд. № 150 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 внутренней поверхностью и радиальными каналами и конусной втулкой на полом шпинделе, в зазор между которыми через рад иальные каналы поступает сжатый воздух.