Сердечник для формования объемных железобетонных элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

l95942

СОюз Советских

Социалистических

Респ;блик! 1тС1.(,,2В2 1! А 1

1 Г.,;;r.Í T2,Î-,-> 1

ГРХЩЧЕС1 Ал !

Ьиь11ИОТЕ1. А г,-л; -86а;-И—

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.1.1963 (№ 813662/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 28с

УДК 69.023.002.2,002.5 (088.8) комитет оо делам иаооретвиий и открытий лри Совете 21инистров

СССР

Опубликовано 04.V.1967 Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 20ЛЧ1.1967

Авторы изобретения В. П, Белов, Ф. Г. Ревин, М. А. Солодухин, Г. Н. Петрв, С. В. Горшков, Н. Я. Снежко, И. Э. Авдеев, Ю. М. Илемский и Г. Д. Сафонов

Заявитель

СЕРДЕЧНИК ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ОБЪЕМНЫХ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Известны сердечники для формования объемных железобетонных элементов жилых зданий размером на комнату, содержащие самоходную тележку, перемещаемую в горизонтальном направлении по съемным рельсовым пу-ям наружной опалубки, на которой установ„;::на подвижная рама с навесными щитамн и приводным механизмом.

Для уменьшения габаритов сердечника предлагается последний выполнить составным, с боковыми стенками, разделенными на отдельные расположенные в несколько ярусов по высоте щиты, ка;кдый из которых прикреплен к подвижной ра:, е, причем нижний и средний ярусы щитов подвешены с помощью вертикальных шарниров, а верхний ярус щ;.тов закреплен на самостоятельной раме посредством рычагов, шарнирно соединенных по типу пантографа, На фиг. 1 изображен предлагаемый сердечник, вид спереди; на фиг. 2 — то же, разрез по

Л вЂ” Л на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фнг. 4 — разрез по  — В на фиг. 1; на фнг. 5 — гидравлическая схема сердечника.

Сердечник для формования объемных железобетонных элементов жилых зданий размером на комнату выполнен составным, с боковыми стенками, разделенными на отдельные, расположенные в несколько ярусов по высоте щиты, образующие в собранном виде полный внутренний контур формуемого элемента.

Нижний и средний щиты 1 и 2 боковой стенки подвешены с помощью вертикальных шарниров на подвижной раме 8, установленной на самоходной тележке 4, перемещающей сердечник по съемным рельсовым путям в горизонтальном направлении. К подвижной раме 8 неподвижно прикреплен торцовый нижний щит

10 5, имеющий в своей нижней части щит, откидывающийся при перемещении сердечника по рельсовым путям. В верхней части подвижной рамы 8 находятся четыре направляющие колонки, на которые свободно насажена верх15 пяя рама с жестко закрепленным на ней потолочным щитом б и с подвешенными посредстзом рычагов 7, шарнирно соединенных по типу паптографа, верхним щитом 8 и торцовым пдвижпым щитом 9.

20 Сред»te щиты 2 боковой стенки складываются на вертикальных шарнирах прп помощи гидроцилиндров 10. Одновременное суживание и движение вниз под потолочный щит б верхних щитов 8 боковой стенки осуществляется суживающим механизмом 11, а складывание нижних щитов 1 боковой стенки производится на вертикальных шарнирах гидроцилиндрами 12.

Рычажный механизм, установленный на под30 вижной раме 8 сердечника и приводимый в действие двумя гидроцилиндрами 18, предназначен для одновременного подъема подвижной рамы 3 и опускания верхней рамы с потолочным щитом б. Привод механизмов сердечника осуществляется электр о блокировкой гидравлической системы, обеспечивающей ее работу по установленной программе. Гидравлическая система состоит из насосной станции 14, напорной магистрали 15, пульта с электромагнитными золотниками 16, 17 и 18 и электромагнитными пускателями.

Кнопкой на центральном пульте включается электромагнитный золотник 16, в результате чего гидроцилиндры 10 оттягивают средние расклинивающие продольные щиты сердечника. В своем конечном положении щиток цилиндра нажимает на конечный переключатель 19, выключая золотник 18, управляющий цилиндрами 20 и 21, которые приводят в действие торцовый щит и клинья верхнего яруса формовочных щитов. Затем в момент конечного положения торцового щита конечный переключатель 22 переключается, включая золотник 16.

При включении золотника 16 одновременно срабатывают гидроцилиндры 23, 12, 24 и И.

При включении гидроцилиндр 28 действует на нижний торцовой откидной щит, гидроцилиндры 12 оттягивают нижние щиты боковой стенки, а гидроцилиндр 24 приводит в действие суживающий механизм 11, действующий на верхние щиты 8 боковой стенки. Гидроцилиндры 13 приводят в действие рычажный механизм, служащий для подъема .подвижной рамы 8 и опускания верхней рамы с потолочным щитом б. В конце цикла нажимается конечный выключатель 25, в результате чего включается электродвигатель насосной станции 14.

Таким образом, после окончания формовки объемного элемента обеспечивается легкий отрыв всех формующих плоскостей сердечни. ка от бетона и выход его. При сборке сердечника система срабатывает в обратном порядке.

Предмет изобретения

Сердечник для формования объемных железобетонных элементов жилых зданий размером на комнату, содержащий самоходную тележку, перемещаемую в горизонтальном направлении по съемным рельсовым путям наружной опалубки, на которой установлена подвижная рама с навесными щитами и приводным механизмом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов сердечника, последний выполнен составным, с боковыми стенками, разделенными на отдельные, расположенные в несколько ярусов по высоте щиты, каждый из которых прикреплен к подвижной раме, причем нижний и средний ярусы щитов подвешены с помощью вертикальных шарниров, а верхний ярус щитов закреплен на самостоятельной ра ме посредством рычагов, шарнирно соединенных по типу пантографа.

Редактор Н. Корченко

Составитель 1йахметова

Техред Л. Я. Ьриккер Корректоры: В. В. Крылова и Г. И. Плешакова

Заказ 2145/18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делана изобретений я открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2