Лабораторная установка для исследования процесса вспучивания перлита или подобного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t МулЯ

" ТЕВТНО

ТЕ ХИЯттЕГ „, .т т.т

1 пиьли07ЕКА

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 801>, 18/02

42к, 49/02

Заявлено 22,Ч.1965 (№ 1008127/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опуоликовано 04.V.1967. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 12.VII.1967

МПК С 04b

G 01п

УД К 620.18.002.5:666. .972. I 25:622.353 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г. И. Еворенко

Заявитель

ЛАБОРАТОРНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ВСПУЧИВАНИЯ IIEPJIHTA ИЛИ ПОДОБНОГО МАТЕРИАЛА

Известна лабораторная установка для исследования процесса вспучивания перлита или подобного материала посредством предварительного нагрева его при повышенном давлении и последующего снижения последнего до атмосферного, включающая автоклав и располо>«енную внутри его печь.

Снятие давления в такой установке плохо поддается регулированию, поэтому трудно создать стабильные условия при дублировании испытанти. В связи с тем, что подъем температуры мо>«но производить только после создания в BBTO«лаве заданного давления, каждое пос Iepylolllee испыганне можно начинать только после охлаждения печи, поэтому производительность установки низкая.

Для увеличения производительности установки предлагается нижнюю часть автоклава выполнять с дополнительной камерой, в одной из ограничивающих стенок которой образовано герметически закрываемое отверстие, расположенное выше нижнего уровня предметного столика, имеющего возможность возвратнопоступательного движения в вертикальном направлении.

Кроме того, для визуального наблюдения за процессом ьспучивання материала автоклав имеет окно.

11а чертеже схематично изображена описываемая лабораторная установка.

Она представляет собой автоклав 1, верхняя и нижняя крышки 2 и 8 которого съемные.

Внутри автоклава находится печь 4, отделенная от стенок цилиндра теплоизоляцией 5.

Сверху печь закрыта кварцевым стеклом б.

В верхней крышке автоклава имеется окно 7 для визуального наблюдения, фотографирования, подсветки исследуемого образца. Окно герметически закрыто кварцевым стеклом 8.

Предметный столик 9 для испытуемых образцов 10 через шток 11 соединен с поршнем

12, перемещающимся по цилиндру 13, приклеен!тому K нижней части дополнителънои KB>пе ры 14 автоклава. Регулировка движения поршня осуществляется спускным и подающим кранами 15 и 1б, причем последний расположен на воздуховоде 17, по которому подается сжатый воздух.

В одной из ограничивающих стенок дополнительной 1 амеры имеется отверстие 18, герметически закрываемое затвором 19.

На нижней крышке автоклава находится устройство для снятия давления, состоящее из штуцера 20, внутреннее сечение которого

ИЗМЗНЯЕтСЯ DBI-; тн IBBIIIICII СМЕ;НОГО ННППЕЛЯ

21. CIIOOO III III «ol Ill uB 3allрывается пробт<ОЙ 22, IIDTQDBII фн«сп1>; PTcI 3BIIIB, II DÉ 28., тля измерения тсмпpi>BT> ры служит термопара 24 ", комплексе с мнлливольтметром. На

30 1тттпттllЛРттЧЕС«ОЙ СТЕНКЕ аВТО«ЛаВа IIBXO,ISJTCЯ

195945

2 6 7

Составитель Л. Чубунова

Редактор Н. Корченко Техред Т. П. Курилко

Корректоры: М. П. Ромашова и Т. Д. Чунаева

Заказ 2095(16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета го делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 манометр, предохранительный клапан, штуцер, по которому подается воздух, пар или газ, контакты электросети и термопары (эти детали на чертеже не показаны).

Работа на описываемой лабораторной устайовке производится следующим образом. Открытием спускного крана 15 предметный столик 9 переводится в крайнее нижнее положение. В печи 4 создается заданная температура. Через отверстие 18 на предметный столик

9 укладывается образец 10, затем отверстие

18 герметически закрывается затвором 19.

После создания в автоклаве заданного давления перекрывается спускной кран 15 и открывается кран 1б, через который в цилиндр 18 15 подается сжатый воздух, поднимающий поршень 12, а с ним и предметный столик 9 с образцом 10 в крайнее верхнее положение.

После выдержки, обусловленной программой эксперимента, отодвигается фиксирующая 20 защелка 28, извлекается пробка 22 и снимается давление в автоклаве. Скорость снятия давления изменяется при помощи сменных ниппелей 21 с различным внутренним диаметром. 25

Изменения образца 10 наблюдаются визуально и при необходимости фотографируются через окно 7. По окончании эксперимента предметный столик 9 опускается, и образец 10 после открытия затвора 19 извлекается через отверстие 18. На предметный столик 9 укладывается новый образец, и эксперимент производится снова.

Предмет изобретения

1. Лабораторная установка для исследования процесса вспучивания перлита или подобного материала посредством предварительного нагрева его при повышенном давлении н последующего снижения последнего до атмосферного, включающая автоклав и расположенную внутри его печь, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности установки, нижняя часть автоклава выполнена с дополнительной камерой, в одной из ограничивающих стенок которой образовано герметически закрываемое отверстие, расположенное выше нижнего уровня предметного столика, имеющего возможность возвратно-поступательного движения в вертикальном направлении.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что автоклав выполнен с окном для визуального наблюдения за процессом вспучивания материалаа.