Устройство для разравнивания сучьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СВИ9 ПОВВЯИИЙ Q Д Я С Д т т И

Социалистических

Республик

ЙЗОБРЕТЕ Н ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81е, 129

ЗЗЬ, 8

Заявлено 04. I II.1966 (№ 1059381/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 65g

В 27g

УДК; 621.867.1:

:674,08 — 229.88 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 04.V.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 11.VII,19á7

Авторы изобретения

В. С. Кругов, H. 11. Рушнов и Л. И. Качелкин

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРАВНИВАНИЯ СУЧЬЕВ

Изобретение относится к устройствам для разравнивания сучьев на движущемся транспортере и подачи их в рубительную установку и может быть использовано, например, в лесной промышленности.

Известны устройства для разравнивания сучьев, включающие установленный на неподвижном основании лоток со смонтированными в нем тяговыми органами в виде цепей с захвагами.

Предложенное устройство позволяет повысить эффективность р азделения сучьев. Достигается это тем, что неподвижное основание его оборудовано с внешних сторон боковых стенок лотка опорами. На этих опорах закреплены приводной вал с режущими ножами и поворотный в вертикальной плоскости щит.

На чертеже изображено предложенное устройство в двух проекциях.

На неподвижном основании 1 установлен лотск с боковыми стенками 2. В нем смонтированы тягGLbip. органы 3 в виде цепей с захватами. С внеш IIix сторон боковых стенок лотка Ifa основании имеются опоры 4, на которых закреплены расположенный поперек лотка в подшипниках б вал б с режущими ножами и поворотный в вертикальной плоскости щит 7, Вал б приводится от фланцевого электродвигателя 8. Поворотный щит 7 установлен на оси 9, расположенной на одном уровне с осью вала б. Высота положения оси вращения вала определяется производительностью рубительной установки. Например, для установки ДУ-2 она равна 400 лл.

Работ а устройства. Движущаяся в лотке куча сучьев встречает на своем пути ножевой вал б и разделяется на верхнюю и нижнюю части. При этом ножи вала перерезают переплетенные или поперечно расположенные сучья.

После разделения нижняя часть кучи продолжает движение по дну лотка и поднимает щит, который принимает горизонтальное положение.

Верхняя часть оказывается на щите и остается там до того момента, пока нижняя часть не пройдет под щитом. После этого щит опускается в нижнее (наклонное) положение, при котором захваты тяговых органов 8, проходя через его прорези, увлекают за собой лежащие на нем сучья и подают их в рубительную установку.

Предмет изобретения

Устройство для разравнивания сучьев на движущемся транспортере и подачи их в рубительную установку, включающее установ195964

Р и

Составитель Э. Черкасова

Редактор М. Жиляева Техред Т, П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и Г. И. Плешакова

Заказ 2091/15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ленный на неподвижном основании лоток со смонтированными в нем тяговыми органами в виде цепей с захватами, отличающееся тем. что, с целью повышения эффективности разделения сучьев, неподвижное основание устройства оборудовано с внешних сторон боковых стенок лотка опорами с закрепленными на них приводным валом с режущими ножами и поворотным в вертикальной плоскости

5 щитом.