Патент ссср 195969

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l95969

Со!оа Сооетокик

Соииалиот!и!еокик

Роллтблик

3 а виси м ое от а вт. свидетельств а №!

: 1! (" . «т! JJ ", < i:

Кл. Mb;-8/2Π—.—--Заявлено 17.1V.1964 (№ 895639/28-13) при"оединением заявки М. т11 К В 04 b

Приоритет

Опубликовано 04Х.1967. Бюллетень ¹ 10

«(ята опубликования описания 11ХП.1967

Комитет 1(о делам изобретений и откр(,(тий при Сооете Ч(!нистрое

СССР

УДК 637.232.15:621. .928.3 (088.8) Лвзсры

iJ,o() peTe" ия

Иностранцы

Хорст %теллер и Хорст Ьоне (I ep3f3JIcKBi! Дед!ок15атическая PeciT5 блика) :. Я;(В(i (СЛИ центроьежкьи сгпА Ато1- для жид1 ости

Из!5естн(.! центробежные сепараторы для жидкости, выполненные в виде становленного на вертикальном валу барабана, состоящего из основаш(я с цилиндрической горловиной и крьннки. Барабан имеет отверстия в боковой стенке для вывода шлама, горизонтально установле(н ую под пакетом конических тарелок перегородку и управляемый гидросистемой поршень. Последний концентрично располо Keii в полости, образованной перегородкой и

;ièoì основ JJJJIsl, и выпо IHeJI с вертикальным бортом, перекрывающим отверстия для вьнзодя шлама. Поршень делит полость, образоняш!ую перегородкой и дном основания, на камеру открывания (меж,(у поршнем и перегородкой) и камеру закрывания (между поршнем и основанием).

Для подвода жидкости от гидросистемы в камеры 13 основании сделаны соответствующие каналы. Б борту поршня также имеются каналы, сг!у»<ац!«!е для отвода жидкости из камеры открывания н промывки ею отверстий, 1, (и iiы:5О.(«1 Пl, 1 а%(3.

Hpe;(K IoTpe0 канал в ocíîâàïèè и для реГуilifpoI5(IIIB51 \ ровн«1 жндк cTIf В камере за

KPЫl3B J(ИSf.

Предлагаемый («ei(Tpooe»к!тое и быстрое закрывани отверстий для вывода шлама и сокращение расхода жидкости гидросистемы.

Для этого в поршне образованы каналы, соединяющие камеру открывания с камерой 3я— крывания.

Для ограничения давления в камере открывания в поршне следует сделать отверстия для регулироваш!я урои!я жидкости в этой

«амере, а каналы, соединяющие камеру открывания с камерой закрывания, рясполоiKить на радиусе, оольп!еа! !!ем радиус от(теp10 стпй дчя регулирования уроьня жидкости.

Каналы, соединяюьцне камеры, целесообразно расположить параллельно оси барабана или под углом к ней, нлн к ее плоскости.

Ha aepTe»

Бараоан состоит нз цилиндрического ос io«ання 1 с горловиной и отверстиями 2 для

20 вывода ш:шма и крышки 8 н Jiìeåò установленные на вертикальном вя.ту 4 пакет icoIJJIчсских тарелок 5, горизонтальную перегородку 6, управляемый oi гндросистемы поршень

7 с ьертикальным бортом 8. Последний слу25 жит для перекрывания отверстий 2.

Поршень 7 концентрично расположен в полости, образованной перегородкой 6 и дном основания 1, и делит эту полость ня две камеры — открывания 9 н закрывания /О (первая

30 из которых размещена к(ежду поршнем н перегородкой, а вторая — между поршнем и дном основания), — соединяющиеся капалами 11, образованными в поршне. В борту последнего сделаны каналы 12, служащие для отвода из камеры открывания жидкости и промывки ею отверстий 2 для вывода шлама.

Для регулирования уровня жидкости в камере открывания в поршне имеются отверстия

f3, соединяющие оое камеры, расположенные т на меньшем радиусе, чем радиус каналов i1, и выполненные параллельно оси барабана или под углом к ней (ее плоскости).

Уровень жидкости в камере для закрывания регулируется отверстием 14.

Вода в камеры для закрывания 10 и открывания 9 подается по трубке 15 и через кольцевой вырез 1б, соединенный с камерами соответственно каналами 17 и 18.

Основание барабана соединено с крышкой скрепляющим кольцом 19.

Для того чтобы перекрыть отверстия 2 в начале работы сепаратора, в кольцевой вырез

16 по подводящей трубке 15 вбрызгивают жидкость. Последняя заполняет (по каналу

17) камеру для закрывания, в результате чего поршень 7 поднимается и прижимается к уплотнению 20, перекрывая отверстия 2 для вывода шлама. Поступающая при этом жидкость по каналу 18 в камеру для открывания выводится по каналам 12 и 11.

Для того чтобы открыть отверстия 2 в барабане, необходимо подать жидкость в вырез

1б, при этом количество ее должно быть достаточным для наполнения камеры 9 до отверстия 18 для регулирования уровня жидкости в этой камере.

В результате разности радиусов отверстий

18 и 14 (для регулирования уровней в камерах) давление на днище поршня в камере для открывания больше, чем в камере для закрьIвания, вследствие чего поршень опускается, открывая отверстия 2 для вывода шлама.

По мере опускания поршня часть жидкости вытесняется из камеры 10 через отверстия 14.

Для закрывания отверстий 2 прекращают подачу жидкости по трубке 15. В этом случае жидкость из камеры 9 вытекает через каналы

11 и 12 и, как только давление в камере 10 станет ббльшим давления в камере 9 на вели10

45 чину, достаточную для преодоления трения сопротивления, поршень 7 поднимается. Вследствие этого и уровень жидкости в камере 9 поднимается, при этом камера 10 заполняется

;кидкостью нз камеры 9, поступающей в нее по каналам 11.

Предмет изобретения

1. Центробежный сепаратор для жидкосги, выполненный в виде установленного на вертикальном валу барабана, состоящего из основания с цилиндрической горловиной и крышки и имеющего в боковой стенке отверстия для вывода шлама; пакет конических тарелок, установленных па тарелкодержателе; горизонтальную перегородку, расположенную под пакетом тарелок, и концентрично расположенный в полости, образованной этой перегородкой и дном основания, управляемый от гидроснстемы поршень с бортом, перекрывающим отверстия для вывода шлама, причем в основании имеются каналы, служащие для подвода жидкости от гидросистемы в камеру открывания, образованную поршнем и герегородкой, и в камеру закрывания, образованную поршнем и основанием, и отверстия для регулирования уровня жидкости в камере закрывания, а в борту поршня — каналы, служащие для отвода из камеры открывания жидкости и промывки ею отверстий для выгода шлама, отличающийся тем, что, с целью обеспечения более надежного и быстрого закрывания отверстий для вывода шлама и сокращения расхода жидкости гпдросистемы, в поршне образованы каналы, соединяющие камеру открывания с камерой закрывания.

2. Сепаратор, IIo п. 1, отличающийся тем, что, с целью ограничения давления в камере открывания, в поршне сделаны отверстия для регулирования уровня жидкости в этой камере, а каналы, соединяющие камеру открывания с камерой закрывания, расположены на радиусе большем чем радиус отверстий для регулирования уровня жидкости.

3. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что каналы, соединяющие камеру открывания с камерой закрывания, расположены параллельно оси барабана или под углом к ней, или к ее плоскости.

195969

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Текред T. П. Курилко Корректоры: Л. В, Надепяеви и Г. И. Плешакова

Заказ 2092j!1 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сосете Министров СССР

Москва, Центр пр. Серова, д. 4

Гипография, пр. Сапунова, д. 2