Наголовник для погружения свай

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

19597б

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.17.1966 (№ 1071281/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.V.1967. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 11 VII,1967

Кл. 84с, 7/18

МПК Е 02d

УДК 624.155.15(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. Г. Цейтлин и В. В. Верстов

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидромеханизации, санитарно-технических и специальных строительных работ

Заявитель

НАГОЛОВНИК ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ СВАЙ

Изобретение относится к вибромолотам для погружения свай через закрепленный на них на головник, прикрепленный к вибромолотам посредством тросов.

Известны наголовники для погружения свай, включающие наковальню и раму.

Цель изобретения — обеспечение быстрого и надежного сцепления сваи с вибромолотом.

Достигается это тем, что рама и наковальня вибромолота выполнены соответственно с клиновыми башмаками и шарнирно прикрепленными колодками, взаимодействующими друг с другом при подтягивании тросов.

На чертеже представлена конструктивная схема вибромолота с наголовником.

HaI.aëîâíèê содержит наковальню 1 и раму 2. К наковальне с IIOMQLIIьто осей 3 шарнирно прикреплены колодки 4. Рифленые прижимные поверхности их выполняются плоскими или криволинейными в зависимости от формы погружаемой сваи. С рамой 2 жестко связаны клиновые башмаки 5. К раме прикреплены стержни (на чертеже пе показаны), которые служат направляющими при движении ударной части вибромолота 5.

Наголовиик прикреплен к вибромолоту б тросами 7 и 8. Один конец каждого троса 7 закреплен на траверсе 9, осуществляющей прижим пружин 10, другой — перекинут через блок 11, укрепленный на раме 2, и запасован на одном из двух барабанов 12. На барабанах 12 запасованы также концы тросов 8, идущих на крюк 18 грузоподъемного устройства. Каждый барабан снабжен двумя храповыми остановами 14 и 15 с противоположно размещенными собачками, которые могут остановить вращение барабана. Храповое колесо останова 14 имеет три-четыре зуба, соответствующие ступеням нажатия пружины 10.

Храповое колесо останова 15 имеет один зуб.

Перед установкой вибромолота на сваю 15 (т. е. в исходном положении) пружины 10 не натянуты, рама 2 опущена, поверхности клиновых башмаков 5 и колодок 4 разобщены.

15 Собачки остановов 15 препятствуют вращению барабанов 12 и позволяют установить вибромолот б на сваю 15.

После установки вибромолота тросы 8 ослабевают и собачки остановов 15 легко выводятся из-под зубьев храповых колес. Затем при натяжении тросов 8 барабаны 12 поворачиваются и наматывают тросы 7, которые с помощью блоков 11 поднимают раму с клиновыми башмаками. При этом клиновые поверхности колодок и башмаков постепенно сопрягаются, а рифленые поверхности колодок прижимаются к свае. Натяжение тросов 8 продолжается до тех пор, пока собачки остановов 14 не войдут под зуб, соответствующий

30 первой ступени натяжения пружин 10.

195976

Составитель Э. Черкасова

Редактор М. Жиляева Техред Т. П. Курилко Корректоры: Л. В. Наделяева и Г. И. Плешакова

Заказ 2092/15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Свая погружается под действием ударов, которые-она получает от бойка ударной части вибромолота б через наковальню.

При подъеме ударной части в промежутке между ударами пружины сжимаются, а колодки сильнее прижимаются к свае, Для повышения энергии удара и увеличения глубины погружения сваи крюк 13 натягивает тросы 8. Барабаны 12 поворачиваются, наматывают тросы 7, сжимая пружины 10 до тех пор, пока собачки остановов 14 не войдут под зубья, соответствующие следующим ступеням натяжения пружин. При этом клиновые башмаки сильнее нажимают на колодки.

По окончании погружения собачки остановов

14 выводятся из-под зубьев храповых колес, пружины освобождаются, рама под действием собственного веса, опускается, колодки отходят от сваи, а собачки остановов 15 вводятся в работу.

В случае, если рама не опустится под действием собственного веса, необходимо ненадолго включить вибромолот, под действием ударов которого произойдет размыкание клиновых поверхностей колодок и башмаков.

Предмет изобретения

Наголовник для погружения свай, прикрепленный к вибромолоту, посредством тросов, включающий наковальню и раму, отлича ои ийся тем, что, с целью обеспечения быстрого и надежного сцепления сваи с вибромолотом, рама и наковальня наголовника выполнены соответственно с клиновыми башмаками и шарнирно прикрепленными колодками, взаимодействующими друг с другом при подтягивании тросов.