Устройство для закрепления вибропогружателя на свае- оболочке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l95 977

Союз Советских

Социалистических

Республик

ВСй С1 НИЖ Я

ПАТЕ11ТНОТ1 Х1111 .C1 . Я

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.1V.1966 (№ 1071278/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Ъ,1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 11 VII,1967

МПК Е 02d

УДК, 624.155.15(088.8) Комитет по делам изсоретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

О. А. Савинов, М. Г. Цейтлин, В. В. Верстов и А. М. Иванов

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидромеханизации санитарно-технических и специальных строительных работ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ВИБРОПОГРУЖАТЕЛЯ

НА СВАЕ-ОБОЛОЧКЕ

Известны устройства для закрепления вибропогружателей на свае-оболочке, выполненные в виде механизированного захвата с приводом, Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно выполнено с траверсойпереходником в виде плиты, смонтированной на голове сваи-оболочки, и жестко присоединенного к ней стакана. Внутри стакана расположен захват, прикрепленный к винту червячного редуктора. Это позволяет использовать устройство для свай-оболочек различного диаметра.

Кроме того, захват имеет корпус с верхним центрирующим и нижним ловильным конусами. В корпусе расположена коническая обечайка с пазами и зажимными кулачками, перемещающимися в этих пазах.

На чертеже представлена конструктивная схема устройства.

Устройство включает механизированный захват 1 с приводом, состоящим из электродвигателя 2, цепной передачи 8 и червячного редуктора с винтовой парой, помещенных в корпусе 4, и тр а вер су-пер еходник 5.

Механизированный захват имеет корпус 6 с верхним центрирующим 7 и нижним ловильным 8 конусами. В корпусе 6 расположена коническая обечайка 9, в ней укреплен приводной винт 10. В пазах конической обечайки перемещаются зажимные кулачки 11, сопрягающиеся своими коническими поверхностями 12 и И с соответствующими коническими поверхностями обечайки. С помощью фланца 14 и болтов 15 захват жестко крепится к днищу вибропогружателя 16.

Траверса-переходник 5, выполняющая роль подъемной траверсы, а также переходного элемента между захватом и сваей-оболочкой

17, состоит из плиты 18 и жестко присоединенного к ней стакана 19, внутри которого и рас положен захват.

Работа устройства. Траверса-переходник э надевается на шпильки 20 сваи-оболочки 17 и

20 закрепляется гайками. После этого стропы подъемного механизма заводятся в отверстия

21 и свая-оболочка ставится в положение за. бивки. Затем поднимается вибропогружатель

16 и заводится в центральное отверстие подьемной траверсы-переходника. Далее, по мере опускания корпуса 6 захвата внутрь подъемной траверсы-переходника с помощью центрирующего конуса 7 будет происходить центрирование вибропогружателя 16 относительно

ЗО траверсы-переходника.

195977

Предмет изобретения

Составитель М. Барбашева

Техред Т. П. Курилко Корректоры: Л, В, Наделяева и Г, И. Плешакова

Редактор М. )Киляева

Заказ 2092/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цепгр пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д. 2

После посадки механизированного захвата на верхний торец траверсы-переходника включается электродвигатель 2 и коническая обечайка 9 с помощью винта 10 начинает перемещаться вверх, заставляя зажимные кулачки 11 двигаться горизонтально до сопряжения нх конических поверхностей с кольцевой поверхностью траверсы-переходника. При дальнейшем движении конической обечайки и кулачков полностью выбирается зазор и обесгечивается неподвижное соединение между торцом траверсы-переходника и механизированным захватом. После этого электродвигатель автоматически отключается и процесс закрепления вибропогружателя заканчивается. При отсоединении вибропогружателя от сваи-оболочки электродвигатель 2 снова включается и коническая обечайка двигается вниз, втягивая зажимные кулачки внутрь корпуса б.

1. Устройство для закрепления вибропогружателя на свае-оболочке, включающее механизированный захват с приводом, имеющим червячный редуктор, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности использования его для свай-оболочек различного диаметра, устройство выполнено с траверсой-пе10 реходником в виде плиты, смонтированной на голове сваи-оболочки, и жестко присоединенного к ней стакана, внутри которого расположен захват, прикрепленный к винту червячного редуктора.

15 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что захват выполнен с корпусом, имеющим верхний центрирующий и нижний ловильный конусы, в котором расположена коническая обечайка с пазами и зажимными кулачками, 20 перемещающимися в последних.