Приспособление для механического перемещения катанного полосового металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 2фрф

Ж 19599

Ф

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для механического перемещения катанного полосового металла.

K патенту В. В. Третьякова, заявленному 6 ноября 1929 года (заяв. свид. ¹ 57882).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

В предлагаемом приспособлении механическое перемещение катанного полосового металла по охлаждаемым стеллажам производится посредством ряда параллельных валов, снабженных заклиненными на них лопатками, установленными на каждом смежном валу под углом 90 одни относительно другйх. Лопатки производят перемещение полос металла при вращении валов цепью Галля, огибающей имеющиеся на концах валов звездочки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сверху; фиг. 2 — вид его в разрезе по линии А — В на фиг. 1; фиг. 3 и 4 †дета приспособления.

На фундаментах 1 (фиг. 1 и 2), установленных в уровень пола мастерской за прокатным саном, помещен ряд параллельных валов 4, лежащих в удерживающих их подшипниках. На валах 4 насажены, на одинаковом расстоянии друг от друга, лопатки 2 (фиг. 3 и 4) специальной формы, при чем лопатки одного вала располагаются в шахматном порядке с лопатками двух соседних валов и заклинены по отношению к ним под углом 90 . Место расположения валов 4 ограничивается с одной стороны рольгангом 3, принимающим полосы металла с прокатного стана, а с другой — противолежащей первой — рольгангом 5, подающим полосы к месту дальнейшей обработки. На концах валов 4 с правой стороны устройства насажены звездочки, огибаемые бесконечной цепью 7 Галля, получающей движение через передачу 8 от мотора 9. Перпендикулярно к валам 4, вдоль фундаментов 1 установлены рельсы 6, предназначенные для удержания перемещаемых приспособлением полос металла, при чем фундаментами 1 образованы расположенные между ними вентилируемые промежутки.

При пользовании приспособлением; действием электромотора 9, цепь Галля со. общает вращение валам 4 и подаваемая из стана рольгангом 3 полоса металла подхватывается лопатками 2 первого к рольгангу 3 вала 4. До момеита подачи из стана новой полосы электромотор 9 выключается, вследствие чего первая подхваченная лопатками 2 полоса располагается без движения на рельсах 6.

При подаче новой полосы, снова вклю- . чается электромотор и таким образом путем последовательного включения и выключения электромотора производится механическое перемещение полос металла с рольганга 3 на рольганг 5, при чем одновремеьно с перемещением полос про9иг.3. ©иг.d..

Типография Берией Артели Советский Бечатиии, Яохфвм, 40.

-изводится их охлаждение вследствие вентилирования промежутков между фундаментами 1". Полосы, поданные лопатками 2 последнего вала на рольганг. 5, перемещаются последним к месту даль.; нейшей обработки.

Предмет патента, Приспособление для механического перемещения катанного полосового металла по охлаждаемым стеллажам, характеризующееся применением ряда параллельных:..валов 4 с насаженными на них лопатками, расположенными в шахматном порядке и закрепленными на каждом смежном валу под углом 90 одни но отношению к другим, привод каковых валов 4 осуществляется бесконечной цепью

Галля, охватывающей закрепленные на концах валов звездочки.