Полуавтомат для изготовления пластин-ребер из рулонной ленты и сборки секций ребристыхбатарей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)96627Союз Советсник

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 7с, 24

171, 5/23

Заявлсно 22.Х11.1965 (№ 1045073/25-27) с присоединением заявки ¹

Г1 р пор итст

МПК В 2ld

F 25h

УД К 621.98-714.2.002.73 (088.8) Коинтет по делае изооретениЯ и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 16Х.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описа 4.VI1.1967

Авторы изобретения

Л. M. Бучман, И. И. Гуляй, В. И. Дубовой, Г. Б. Попов, M. Г. Ротенберг и М. Б, Шицман

Специальное конструкторско-технологическсе бюро кислородного, компрессорного и газорежущего машиностроения

Заявитель

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛАСТИН-РЕБЕР

ИЗ РУЛОННОЙ ЛЕНТЫ И СБОРКИ СЕКЦИЙ РЕБРИСТЫХ

БАТАРЕЙ

Известен полуавтомат для изготовления пластин-ребер и сборки секций ребристых батарей, содержащий штамп с эксцентриковым приводом для пробивки в получаемых из ленты пластинах-ребрах отверстий, через которые проходят трубки, и для отрезки отштампованных пластин, а также механизм поступательного перемещения пластин для установки их на трубки. Трубки вручную набирают на оправки суппорта, а расстояние между пластинами обеспечивается дистанционными ножками, вырезаемыми на штампе. Сборка секций осуществляется путем последовательного надевания на трубки.

Предлагаемый полуавтомат позволяет получать точный шаг между пластинами-ребрами, а также повышает производительность сборки.

От известных полуавтомат отличается тем, что узел сборки пластин-ребер с трубками выполнен в виде планки, укрепленной на штоке гидроцилиндра, расположенного на станине. Планка несет оправки для установки трубок и центрирсвания их относительно пластин-ребер и перемещается по направляющим, по которым передвигается укрепленная на упомянутом штоке плита. Д эту плиту упираются трубки, проталкиваемые через отверстия в пластинах-ребрах.

Кроме того, автомат снабжен узлом предварительной установки пластин-ребер в ориентированном положении и с заданным шагом, состоящим из двух полуцилиндров, од5 ного с правой, другого с левой винтовой нарезкой, с расстоянием между витками, равным шагу набираемых пластин-ребер, и шириной впадин резьбы, несколько большей п*ирины пластин-ребер.

10 Полуцилиндры смснтированы на двух параллельных вращаемых в противоположных направлениях валах, на каждом пз которых укреплены чередующиеся кондукторные пластины с пазами для прохода трубок и полу15 цилиндрические проставочные пластины с радиусом, равным внутреннему радиусу резьбы, и толщиной, равной ширине витка резьбы.

Для плотнопо соединения трубок с пластп20 нами-ребрами на концах оправок установлены наконечники, распирающие трубки.

На фиг. 1 схематично представлен предлагаемый полуавтомат; на фиг. 2 — узел предварительной установки ребер.

25 Полуавтомат для изготовления пластин-ребер включает катушку 1 с материалом 2, размещенную B кассете 8 с направляющими роликами 4, подающие ролики 5, штамп б для высечки отверстий, через которые проходят

30 трубы, и отрезания готового ребра, узел

196027

3 предварительной установки ребер, состоящий из двух полуцилиндров 7 и 8.

Один полуцилипдр имеет правую винтовую нарезку, другой — левую. Расстояние между витками нарезки равно шагу набираемых пластин-ребер, ширина впадин нарезки несколько больше ширины пластин-ребер. Полуцилпндры смонтированы па двух параллельных и вращаемых в противоположных направлениях валах 9 со шпонками 10.

На валах, помимо полуцилиндров, укреп лсн набор кондукторных пластин 11 с пазами 12 для прохода трубок 18. 1<ондукторныс пластины чередуются с проставочными пластинами 14, радиус которых равен внутреннему радиусу резьбы, а толщина равна ширине витка резьбы.

Прн вращении полуцилиндров отрезанные штампом ребра захватываются пазами резьбы и поступательно перемещаются на один шаг, скользя торцом по плите 15. В положении между двумя проставочнымн пластинами ребра неподвижны.

Рядом с узлом предварительной установки ребер расположены раздвигающаяся направляющая 16, отклоняющаяся направляющая 17 и гидроцилиндр 18, на штоке которого укреплена планка 19 с оправками 20. На направляющих 21 установлена подвижная плита 22, в которую упираются трубки при проталкивании их через отверстия в ребрах 28.

Для остановки полуцилнндров после окончания процесса набора ребер в поло>кение, цри котором пазы 12 совпадали бы с отверстиями в ребрах, служит однооборотная муфта 24.

Полуавтомат снабжен также гпдроцилиндром 25, разводящим полуцилиндры для освобождения готовой секции ребристой бата 4О р еи.

Основные механизмы полуавтомата смонтированы на станине 26. Полуавтомат приводится в движение от электродвигателя 27, который при помощи ременной передачи вра- 4> щает маховик 28 и шестерню 29, передающую вращение шестерням 80 и 81. Шестерня 30 при помощи шатуна сообщает возврат,о-поступательное движение рейке 82, от которой через шестерню 88 получают вращение пары шестерен 84 и 85. Шестерня 81 через однооборотную муфту 24 и шестерни 86 и 87 вращает полуцилиндры.

При перемещении рейки 82 в направлении А коническая шестерня 34 сцепляется с втулкой 88 и через вал 89 поворачивает подающие ролики на один оборот, в результате лента материала перемещается на длину одного ребра. Шестерня 85 в это время отключается от втулки 88 и вращается вхолостую.

Предыдущее ребро с отштампованными отверстиями, но еще не отрезанное от ленты материала, находится между проставочными пластинами полуцилиндров. При движении 65 рейки 82 в направлении Б шестерня 85 сцепляется с втулкой 88 и поворачивает эксцентриковый вал 40 штампа на один оборот. (Шестерня 34 в это время отключается и вращается вхолостую) . При этом штампуются отверстия в ленте материала и отрезается потовое ребро. За это время полуцилиндры повора шваются таким образом, что готовое ребро попадает в пазы нарезки и перемещается.

Остановка и включение механизмов полуавтомата в заданном поло>кении осуществляется за счет храповиков 41 и собачек 42.

В момент окончания набора ребер секции первое ребро нажимает на концевой выключатель. При этом срабатывает соленоид 43, воздействующий на рычаг однооборотной муфты, который фиксирует вал 44 привода полуцилиндров. Одновременно отключается электромагнитная муфта 45, и работа подающих роликов и штампа прекращается.

Шток гидроцилиндра 18 перемещается вправо. При этом подвижная плита проталкивает трубки через отверстия в набранны:. ребрах. При обратном ходе штока гидроцилиндра оправки вытягиваются из трубок планкой 19 и при этом расширяют трубки своими наконечниками.

Затем гидроцилиндр 25 разводит полуцилиндры; готовая секция освобождается и сбрасывается с полуавтомата, После этого цикл повторяется, Трубки надевают вручну10 на оправки во время набора ребер. Набранные трубки фиксируются раздвигающимися направляющими и отклоняющейся направляющей. Эти направляющие под воздействием подвижной плиты при проталкивании трубок поворачиваются на своих осях, не препятствуя ее ходу.

Предмет изобретения

1. Полуавтомат для изготовления пластинребер из рулонной ленты и сборки секций ребристых батарей, содержащий установленные на станине подающие ролики, штамп с эксцентриковым приводом для пробивки отверстий и отрезки пластин-ребер и узел сборки пластин-ребер с трубками, снабженный оправками для установки трубок, отличаюи1ийся тем, что, с целью получения точного шага между пластинами-ребрами, а также повышения производительности сборки, он снабжен узлом предварительной установки пластин-ребер в ориентированном положении и с заданным шагом, а узел сборки пластин-ребер с трубками выполнен в виде планки, укрепленной на штоке установленного на станине гидроцилиндра, несущей оправки для установки трубок и центрирования их относительно пластин-ребер и перемещаемой по направляющим, служащим также для направления подвижной от упомянутого штока плиты, являющейся упором для трубок, проталкиваемых через отверстия в пластинахх-ребрах.

196027

2. Полуавтомат по п. 1, orëè÷à)oùèéñÿ тем, что узел предварительной установки ребер в ориентированном положении выполнен в виде двух полуцилиндров, одного с правой, а второго с левой винтовой нарезкой, с расстояшшм м .жду витками, равным шагу HBбираемых плас ип-ребер, и шири ой впадин рсзьбы, несколько большей ширины пластинребер, при- ем полуцилиндры смонтированы на двух параллельных вращаемых в противополо>кных направлениях валах, на каждом из которых укреплен набор чередующихся кондукторцых пластин с пазами для прохода трубок и полуцилиндрических проставочных пластин с радиусом, равным внутреннему

5 радиусу резьбы, и толщиной, равнои ширине витка резьбы.

3. 1Ic.ëI,автомат по и. 1, атлп июи1пйся тем, что, с целью получения плотного соединения трубок с пластинами-ребрами, на концах оп10 равок установлены наконсчнш и, раздающие трубки.

19G027

Составитель A. Савостин

Редактор Т. 3. Орловская Техред A. A. Каыышникова Корректоры: Г. Е. Опарина и Н. И. Быстрова

Заказ 19307! 1 Тира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2