Приспособление для направления движения текстильных тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ приспособлении для направления движения текстильных тканей, К патенту И. С. Павловского, заявленному 17 февраля 1930 года (заяв. свид. № 64754).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предлагаемое изобретение ртносится и приспособлениям, служащим для направления движения текстильных ткачей и состоящим из двух пар койических валиков, эластично прижатых друг к другу пружинами. Валики ати свободно вращаются на осях, укрепленных в двух вертикальных стойках, которые раздвигаются и сдвигаются между собою-соответственно ширине направляемой ткани.

С целью воспрепятствования самопроj извольному перемещению тканей в MR шине, а также с целью автоматического

/ изменения расстояния между обеими парами направляющих валиков при небольших колебаниях в ширине направляемой ткани, в предлагаемом приспособлении применена дополнительная вертикальная стойка, в которой укреплены оси однойпары направляющих роликов. Указанная дополнительная стойка с роликом на нижнем конце эластично связана с одной из основных вертикальных стоек при помощи направляющих и спиральных пружин»

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку приспособления и

<уиг. 2 — вид его сверху.

Устройство приспособления состоит в том,,что между двумя парами конических валиков 14, 15, свободно враща ющйхся на своих осях, движется лента 1

1 материала, кромки которого зажаты между коническими поверхностями валиков 14, 15. Конические поверхности валиков 14, 15, имея разные окружные скорости в разных местах сечения конусов, стремятся пропустить кромки материала с большей скоростью, чем части материала, ближе расположенные к средине, так как кромки материала проходят между поверхностями конусов, имеющими наибольшие радиусы вращения. Благодаря атому, каждая пара валиков 14, 15 стремится преобразовать прямолинейное движение материала в криволинейное, сообщая неодинаковые скорости разным частям материала. Так как обе пары конусов взаимно направлены друг к другу своими вершинами, то они стремятся создать криволинейное движение материалов в взаимно противоположных направлениях.

Каждая пара валиков 14, 15, сообщая большую скорость кромкам материалов, стремится удалить материал от jjего ередины, а так как действия валиков вза:имно противоположны, то каждый из. них, - погашает действие другого, но в то "ne время не позволяет материалу выскольз. нуть> и материал перемещается между валиками в определенном, раз установленном направлении, получая некоторое поперечное натяжение валиками 14, 15,пер пендикулярное к направлению движения материала.

Если материал 1 не поддается растятивающему усилиф валиков 14, 15, то последние могут,,быть установлены, примерно, в положении, при котором их оси вращения будут перпендикулярны к направлению движения материала 1. Если же пропускаются текстильные,примерно, шерстяные ткани, легко поддающиеся вытягиванию, то оси вращения вали- ков 14, 15 могут быть установлены под некоторым углом к направлению движе- ния материала, как это изображено на

@иг. 2. Угол вращения валиков по отношению к движению материала берется произвольный, устанавливаемый в каждом частном случае в желаемых пределах, в зависимости от качества пропускаемого материала и величины конусов валиков 14, 15. Установка валикэв 14, 15 под углом к направлению движения мате риала частично погашает растягива ющсе действие валиков 14, 15 на материал 1, доводя степень растяжения до желаемого минимума, достаточного для правильного направления движения материала 1. Оси вращечия валиков 14, 15, расположенных с правой стороны чертежа, установлены в вертикальной стойке 26, каковую можно поворачивать относительно своей оси и закреплять в установленном положении гайкой 22; Оси вращения валиков 14, 15, расположенных с левой стороны чертежа, установлены в вертикальной стойке 28, сцепленной со второй основной стойкой 27 с помощью двух направляющих 23, составляющих одно целое со стойкой 28 или укрепленных на ней одним из обычно известных способов и проходящих через тело стойки 27 в отверстиях соответствующей

>рормы. Стойка 27 может быть поворачи. ваема относительно свэей оси и закре плена в желаемом положении гайкой 21 или другим путем. Вместе с нею поворачивается и стойка 28 с валиками 14, 15, осн которых установлены в стойке. Поворачиванием стоек 26 и 27 валики 14,15 устанавливаются под желаемым углом к движению материала 1.

СтоЫи 26 и 27 установлены на штанге 20, по прорези которой они могут быть п ереме щаемы для установки на желасмом расстоянии друг от -друга, в зависимости от ширины пропускаемого материала. Стойки 26 н 27 имеют таэельчатые опоры 19, 19> которымч они опираются на штангу 20, сохраняя устойчивое положение при .обои положении валиков 14, 15 по orâо;:>синю к матетериалу 1

В текстильных тканях ширина материала в одном и том же куске не везде одинакова (она разнится, примерно, на, 1 — 2 сэ ). Чтобы, при изменении ширины материала в одном и то:л же к;>ске ие изменять распэложения стоек 26 и 27, например, левая пара валиков 14, 15 устанавливается своими осями, как было указано, в дополнительной стойке 28, не имеющей жесткого сцепления сэ штангой 20, а в сцепленной — направляющими 23 со стойкой 27. В своем определенном положении стойка 28 удержчвается пружичами 29, 30. Стойки 26, 27 чстанавливаются на максимально-возможную ширину материала в данном куске, а при изм нении ширины материала в сторону уменьшения, валики 14, 15, а вместе. с асими и стойка 28 перемеща.отея в сторону стойки 26; когда же ширина материала будет енова первоначальчой, то пружины 29, 30 установят колонку. 28 в нормальное положение. Чтэбы колонка 28 могла легко перемещаться> она установлена на ролике 24, катающемся по тарелке 19 стойки 27.

Подшипники "àëèêîâ 14 жестко установлены:в колонках 26, 28, а подшипники валиков 15 находятся под действием пружин 16, прижимающих подшипники, и вместе с ними и валик 15 к валикам 14.

Степень действия пружин 16 ргулир;>ется винтами 22, ввинчиваемыми к стойки 26, 28.

Степень действия пружин 29, 30 регулируется гайками, 25, навинчиваем".мч на концы направляющих стержней 23. Винты 22 и гайки 25 законтриваются одним из обычных способов> - чтобы они самопроизвольно не о гвинчивались и не нарушали регулировки.

Предмет патента.

Щф t

1 !

l! (.

7ипогрифии Первой Артели Советекпй Печатник, Моховая, 40

Приспособление для направлечия- движения текстильных тканей, состоящее из двух пар конических валиков, эластично прижатых друг к другу пружинами и свободно вращающихся на осях, укрепленных в двух вертикальных стойках, раздвигаемых и сдвигаемых между собою в соответствии с шириной направляемой ткани, отличающееся применением допол, нительной вертикальной стойки 28, в которой укреплены концы осей вращения одной пары конических направляющих валиков 14, 15 и которая связана элаI стично с основной вертикальной стой кой 27 при помощи направляющих 23, 23 и спиральнь1х пружин 29, 30 н снабжена на нижнем конце роликом 24, с целью автоматического изменения расстояния между обеими парами направляющих ва ликов при небольших колебаниях в ши рине направляемой ткани.