Патент ссср 196042

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Ы И Е l96042

ИЗОБРЕТЕЫИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 121, 1/00

421, 3/09

Заявлено 06Х11.1964 (№ 910592/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1Х.1968. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 24.1,1969.ЧПК С Olb

G 01п

УДК 550.839:621.3.082.8 (088.8) Комитет по пенам изобретений и открмтий при Совете Министров

СССР

НЕЙТРОННЫЙ СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕР)КАНИЯ

ВОДОРОДА В РАЗЛИЧНЫХ ВЕЩЕСТВАХ

Предмет изобретения

Известен способ определения содержания водорода в различных веществах, основанный на поглощении и рассеянии медленных нейтронов водородом.

Для повышения точности и однозначности определений предложено исследуемую пробу облу.чать быстрыми нейтронами и регистрировать детектором протоны отдачи, выход которых прямо пропорционален количеству водорода в исследуемой пробе.

На чертеже представлена схема установки для определения содержания водорода.

В кассету 1 помещают исследуемый материал 2, содержащий водород, а под кассетой располагают источник 8 быстрых нейтронов, например стандартный полоний-бериллиевый источник. При бомбардировке нейтронами исследуемого материала и взаимодействии быстрых нейтронов с ядрами водорода возникают протоны отдачи. Протоны отдачи попадают на люминофор сцинтилляционного детектора 4 и вызывают в нем сцинтилляции, которые преобразуются в электрические импульсы в фотоумножителе 5, питаемом от выпрямителя б. Затем электрические импульсы проходят через амплитудный анализатор 7 и регистрируются пересчетной схемой 8. Исследуемый материал может находиться в твердом, жидком или газообразном состоянии.

5 Количество водорода в исследуемой пробе определяют путем сравнения количества импульсов (скорости счета) от анализируемого материала и от эталонной пробы, в которой содержание водорода уже известно.

10 Предложенный способ позволяет эффективно определять содержание водорода в различных веществах в присутствии элементов с большим сечением поглощения медленных нейтронов (бор, литий, кадмий и т. п.).

Нейтронный способ определения содержания водорода в различных веществах, отли2п чающийся тем, что, с целью повышения точности и однозначности определений, исследуемую пробу облучают быстрыми нейтронами и регистрируют детектором протоны отдачи, выход которых прямо пропорционален коли25 честву водорода в исследуемой пробе.

196042

Составитель И. Трофимов»

Редактор И. Грузова Техред T. П, Курилко Корректор Г. И. Плешакова

Заказ 4185у 1б Тираж 530 Подпиьное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2