Способ изготовления прессовой пары для конгревного тиснения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Севетоииз

Социалистические

Ресотблиа

Зависимое от алт. свидетельства №

Кл. 15Ь, 2/02

Заявлено 04.|Ч.1966 (№ 1066781/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 41с

УДК 681.617.25 (088.8) Комитет ло делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 16Х.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 19Х1.19б7

Авторы изобретения

М. В. Бухмарев, А. И. Гермогенов, И. А. Давыдрв, Ю. М. Лебедев и В. И. Смирнов

Ленинградская фабрика офсетной печати № 2 и Моск в полиграфический институт

Заявители

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕССОВОЙ ПАРЪ| ДЛЯ

КОНГРЕВНОГО ТИСНЕНИЯ

Известен способ изготовления прессовой пары для конгревного тиснения, заключающийся в изготовлении с оригинального клише штампа и контрштампа.

Предложенный способ отличается от известного тем, что оба элемента прессовой пары выполняют из термопластов. Для этого с оригинального клише снимают первичную термореактивную матрицу, с которой изготовляют например, полимидный штамп, и вторичную термореактивную матрицу. Последнюю используют для прессования с нее, например, винипластового контрштампа.

Этот способ позволяет сократить трудоем ° кость процесса и повысить тиражеустойчивость пары.

Для изготовления термореактивной матрицы используют например, матричный материал, применяемый в пластмассовой стереотипии. Он представляет собой термореактивную пластмассу, основу которой составляет высокопористый картон, пропитаннь1й раствором бакелитового лака. На поверхность картонаосновы нанесен покровный слой из пресспорошка К-182 и других компонентов.

Матрица прессуется с цинкового или латунного клише в матричных прессах, верхняя и нижняя плиты которых нагреваются. Удельное давление прессования 30 — 40 кг/см, выдержка под давлением 25 мин, температура плит пресса 150 С, термическая обработка после прессования при температуре до 150 С в течение 2 чис.

5 Вторичная термореактивная матрица прессуется с первичной термореактивной матрицы при тех же режимах, что и первичная термореактивная матрица с оригинального клпше.

Материалом для изготовления штампа служит, например, полиамидная смола № 54.

Штампы прессуют с первичной термореактивной матрицы при следующих режимах: пред15 варительный разогрев прессформы, включающей термореактивную матрицу и таблетку полиамида, при температуре 195 С в течение

10 мин, удельное давление прессования

40 кг/см-, время прессования 5 мин, охлаж20 дение прессформы в прессе под давлением до температуры 50 С в течение 7 мин.

Для изготовления контрштампов применяется, например, винипласт полиграфический. Контрштампы прессуются с вторичной термореактивной матрицы при следующих режимах. Предварительный разогрев прессформы, включающей термореактивную матрицу и лист винилпласта толщиной 0,8 лтм при темч0 пературе 175 — 180 С в течение 10 мнн, удель196051

Предмет изобретения

Составитель Н. Глахова

Техред Т. П. Курилко

Редактор Т. Орловская

Корректоры: Г. E. Опарина и М, П. Ромашова

Заказ 1753!6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ное давление прессования 50 кг/см2, время прессования 5 мин, охлаждение прессформы в прессе до температуры 50 С в течение

5 мин.

Контрштампы, смонтированные на листе прессшпана, закрепляются на нижней плите конгревного пресса с помощью, например, столярного клея.

Штампы, на обратную сторону которых нанесен слой клея, притираются поочередно к контрштампам и под давлением закрепляются на верхней плите пресса. Тиснение производится обычным способом.

Способ изготовления прессовой пары для конгревнопо тиснения, заключающийся в изготовлении с оригинального клише штампа и контрштампа, отличающийся тем, что, с целью сокращения трудоемкости процесса, повышения тиражеустойчивости пары, оба элемента прессовой пары выполняют из термопластов путем снятия с оригинального клише первичной термореактивной матрицы, служащей для изготовления с нее, например, полиамидного штампа и вторичной термореактивной матрицы, с которой прессуют, например, 15 винипластовый контрштамп.