Устройство для электрошлакового переплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскмк

Соцмалистическнк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 196065 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.04.66 (21) 107?991/22-02 (51)M. Кл.

С 21 С 5/56

С 21 С 5/52 а с присоединением заявки .%

Веударетеенний квинтет

СССР ае делам маебретеккй к еткрыткй (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.80. Бюллетень М 32 (53) УД К621.365..414 (088,8) Дата опубликования описания 30.08.80 °

Б. Е. Патон, Б. И. Медовар, О, П. Бондаренко, Ю.

В. М. Баглай, Л. М. Ступак и В. Г. Ширшов (72) А вторы изобретения (71) Заявитель

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знам институт электросварки им. Е, О. Патона (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОГО ПЕРЕПЛАВА

Известны устройства для электрошлакового переплава, состоящие из несущей конструкции, механизма подачи электродов, самих электродов, кристаллизатора и механизма раздевания и уборки слитков.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что расходуемый электрод установлен в одну илн более многовитковые катушки, питаемые постоянным током, причем катушки могут быть установлены в

I 1О электрододаржателе или на верхнем торце кристаллизатора и, если их две и более, соединены между собой последовательно.

Это дает возможность навести в расходуемом электроде продольное магнитное поле.

На чертеже представлено предлагаемое устройство для ЭШП.

Оно содержит несущую конструкцию 1, механизм 2 подачи электрода, расходуемый электрод 3, кристаллизатор 4, механизмы 5

20 и 6 раздевания и уборки слитков, многовитковые катушки 7 и 8, охватывающие расходуемый электрод 3, сосциненные последовательно, одна из которых вмонтирована в электроподержатель, а вторая укреплена на верхнем торце кристаллизатора 4.

Катушки 7 и 8 питаются постоянным током, в результате чего в расходуемом электроде 3 создается постоянное продольное магнитное поле(показано штриховыми линиями) определенной напряженности.

Вследствие наличия продольного постоянного магнитного поля в расходуемом электроде 3 уменьшается его магнитная проницаемость 0, Поскольку активное и индуктивное сопротивления электрода сильно зависят от,/" то с уменьшением М происходит уменьшение Я >< и Хэл

Возможно выполнение предлагаемого устрой. ства с одной катушкой, расположенной в электрододержателе (или под ним) либо над верхним торцом кристаллизатора.

Ф

Формула изобретения

1. Устройство для электрошлакового переплава переменным током расходуемых электродов, состоящее из несущей конструкции, механизма подачи электрода, расходуемого элек196065

Составитель Р. Зельцер

Техред Н. Ковалева

Корректор В. Бутяга

Редактор Е. Месропова

Тираж 608 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6824/77

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4 трода, кристаллизатора и механизмов раздевания и уборки слитков, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью наведения в расходуемом электроде продольного магнитного поля, расходуемый электрод установлен в одну или более многовитковые катушки, питаемые постоянным током.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е-i е с я тем, что расходуемый электрод установлен в две многовитковые катушки, питаемые постоянным током, одна из которых смонтирована в электрододержателе, а вторая укрепле- на на верхнем торце кристаллнзатора, причем обе катушки включены последовательно.