Устройство для задержки последовательности импульсов переменной амплитуды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ае

Заявлено ЗОХ11.1966 (,Уо 1096786/26-9) с присоединением заявки М

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 16.V.1967. Бюллетень М 11

Дата опубликования описания 17Х11.1967

Аь.торы пзобрстения

В. А. Макаров и Б. A. Демьянчук

Артиллерийская радиотехническая академия Советской Армии им. Маршала Советского Союза Говорова Л. А.

Заявитель УСТРОйСТВО ДЛЯ ЗАДЕРЖКИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ

ИМПУЛЬСОВ ПЕРЕМЕННОЙ АМПЛИТУДЫ

Предмет изобретения

Известны устройства для за чержки импульсов, содержащие интегрирующую цепь, включеннун> на входе ждущего генератора импульсов. В таких устройствах время задержки зависит от амплитуды входного импульса, а на выходе устройства не сохраняется закон изменения амплитуды входных импульсов.

Предложенное устройство для задержки последовательности импульсов переменной амплитуды отличается от известных тем, что входные импульсы поданы на интегрирующую цепь и пиковый детектор, с выхода которого подано запирающее напряжение на ждущий генератор импульсов, выход которого соединен с одним из входов каскада совпадения, вторым входом соединенного с выходом пикового детектора, на который подан импульс сброса с выхода ждущего генератора импульсов.

Это отличие позволяет исключить зависимость величины задержки от амплитуды входных импульсов и сохранить закон изменения их амплитуды на выходе устройства.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

Входные импульсы поданы на вход интегрирующей цепи 1 и на пиковый детектор 2.

При достижении напряжением на интегрирующей цепи определенного уровня на выходе запертого в исходном состоянии ждущего генератора > появляется задержанный импульс. Запирающее напряжение на ждущий генератор импульсов подано с пикового детектора. Благодаря этому запирающее напряжение является переменным, так как определяется амплитудой входных импульсов, а время задер>кки пе зависит от их амплитуды, На один из входов каскада совпадения 4 подано напря>кение с выхода пикового детектора, запоминающего амплитуду входного импульса, а на второй вход — выходной импульс ждущего генератора импульсов, задержанный относительно входного импульса. На выходе каскада совпадения 4 появляется импульс, задержанный относительно входного импульса. Амплитуда выходного импульса соответствует амплитуде входного импульса.

Продифференцированный импульс с выхода ждущего генератора импульсов подан на пиковый детектор в качестве импульса сброса, Устройство для задержки последоватсльнос1и импульсов переменной амплитуды, содержащее интегрирующую цепь, включенную на входе ждущего генератора импульсов, пиковый детектор и каскад совпадения, отли30 чаюи1ееся тем, что, с целью исключения за105ао О г ——

Составители 14. Лоаоискаи

Корректоры: М. П. Ромашова и О. Б. Tlopní:.i.

Текред Т, П. Курилко

Р тактор В. Торопова

Заказ 2I44(5 Тираж 535 Г1олписное

ЦНИ11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Сове с Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапуисва, 2

Висимости Величины задержки от амплитуды входных импульсов и сохранения закона изменения их амплитуды па выходе устройства, входные импульсы поданы на упомянутые интегрирующую цепь и пиковый детектор, с выхода которого подано запирающее напряхкеппс па ждущий генератор импульсов, выход которого соединен с одним из входов каскада совпадения, вторым входом соединенного с выходом пикового детектора, на который подан импульс сброса с выхода ждущего генератора импульсов.