Катодный повторитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авг. свидетельства ЛЪ

- КТЕ1. A йюС

Заявлено 03,1.1966 (№ 1046737/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Ч.1967. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания ЗО.Ч1.1967

МПК Н 03f

УДК 621.375.132.3 (088.8) Иотеитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Я. Т. Загорский, Д. Г. Левченко и В, М, Носов

Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения

АН СССР

Заявитель

КАТОДНЬ! Й ПОВТОРИТЕЛЬ

Предмет изобретения с эмиттера эмиттерный

Известны комбинированные катодные повторители, в которых в качестве катодной нагрузки электронной лампы используют динамическое сопротивление, выполненное на транзисторах.

В предложенном катодном повторителе, согласно изобретению, катод .пампы подключен через конденсатор к базе и через сопротивление — к эмиттеру транзистора, причем коллектор транзистора соединен через переходной конденсатор с выходным зажимом катодного повторителя, а эмиттер — с входом эмиттерного повторителя.

Это позволяет увеличить входное сопротивление, коэффициент передачи н расширить полосу пропускания, На чертеже представлена схема предложенного катодного повторителя.

Входной сигнал через конденсатор 1 подается на управляющую сетку лампы 2 и повторяется в катоде этой же лампы почти без ослабления, так как сопротивление нагрузки между катодом и землей достаточно велико.

С катода лампы через конденсатор 8 сигнал поступает на базу транзистора 4 и повторяется в его эмигтере практически без ослаблеЕтия.

В нагрузку сигнал передается транзистора 4 через усиленный повторитель, состоящий из транзисторов 5 и б.

С выхода эмиттерного повторителя на коллектор транзистора 4 и анод лампы 2 подводят компенсирующие напряжения, примерно равные по величине н фазе входному сигналу.

Эти напряжения уменьшают емкость участка база — коллектор транзистора 4 и емкость промежутка сетка — анод лампы 2, зна штельно увеличивал вместе с тем cîïðîò1âëåнне утечки этого >кс участка транзистора 4.

Коэффициент передачи лампы 2 н ее входнос сопротивление увеличиваются благодаря ьведению компенсирующего напряжения и увеличению динамического сопротивления в цепи катода лампы.

Катодный повторитель, содержащий э.пектроннук> лампу с включенным в ее катодбольшим динамическим сопротивлением, нагруженным на эмиттерный повторитель, выход которого связан с анодом этой же лампы, отличающийся тем, что, с целью увеличения входного сопротивления, коэффициента передачи и расширения полосы пропускания, катод упомянутой лампы подключен через конденсатор к базе н через сопротивление к эмит30 теру транзистора, причем коллектор транзи196102 а эмиттер — с входом эмиттерного повторителя.

Составитель М. Сухарев

Редактор И. С. Грузова Техред Т. П. Курилко

Заказ 1925/15 Тираж 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 стора соединен через переходной конденсатор с выходным зажимом катодного повторителя, Корректоры: В. В. Крылова и Л. В, Наделяева