Патент ссср 196111

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. сгидетельства №

Заявлено 05. т 11.1965 (№ 1016703/26-9) с присоединением заявки №

Комитет пв делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Приоритет

Опубликовано 16 V.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 25ХЕ1967

Авторы изобретения М, М. Ивахненко, Л. Ф. Иванов, Е. Ф. Прохорчук и В. П. Бондаренко

Заяви ель

УПРАВЛЯЕМЪ1Й ГЕНЕРАТОР СИНУСОИДАЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ

Известны управляемые генераторы, разнообразные по принципу действия. Одним из них является генератор прямоугольных импульсов с электрической связью и изменяемой частотой, в котором в качестве управляющего сигнала используется ток или напряжение.

Однако такие генераторы не могут применяться и схемах самонастраивающихся систем, так как последние работают в различных динамических режимах и требуют от управляемого генератора напряжения с постоянной а м пл итудой.

Предлагаемый генератор дает возможность получить синусоидальные колебания постоянной амплитуды и отличается от известных тем, что в коллекторы транзисторов мультивибратора Ван-Аллена последовательно включены последовательный колебательный контур, индуктивностью которого является индуктивность обмотки феррита, взаимосвязанного с ферритом второго транзистора посредством обмоток связи, и параллельный колебгтельный контур, индуктивностью которо o также является индуктивность обмоток второго феррита, взаимосвязанного с ферритом другого транзистора посредством обмоток связи.

На чертеже приведена принципиальная схе ма предлагаемого управляемого генератора.

Он состоит из источника питания 1, двух полупроводниковых триодов 2, 8, двух пар ферритовых колец 4, 5 и б, 7 с расположенными на них обмотками. Емкости 8, 9, 10, 11 с индуктивностями 12, 13, 14, 15 составляют две пары контуров, одна пз которых (8, 12 и

9, 18) образует последовательные контуры, вторая (10, 14 и 11, 15) — параллельные.

Кроме того, элементы 8, lб и 9, 17 схемы сос10 тавляют два пассивных контура.

Работа генератора основана на преобразовании входного сигнала в ряд импульсов с постоянной амплитудой, частота которых зависит от амплитуды внешнего воздействия.

15 Основное назначение контуров состоит и поддержании постоянной амплитуды выходного сигнала и выделении гармонических колебаний с изменяющейся частотой. Выделение гармонических колебаний осуществляется си20 стемой связанных контуров, два из которых являются реактивными и уравляемыми, третий — пассивным и неуправляемым. Пассивный контур регулирует в схеме величину отклонения амплитуды. Реактивноуправляемые

25 контуры, один из которых является контуром с резонансом токов, а второй — напряжений, в цепи коллекторов соединяются последовательно и выделяют гармонические колебания с постоянной амплитудой и изменяемой часто30 той. Синхронная работа управляемых конту196111

Составитель 3. Голдырева

Техред Т. П. Курилко Корректоры; Г, И. Плешакова и О. Б. Тюрина

Редактор Н. Корченко

Заказ 1927,9 Тира>к 535 Подписпос

Ц11И11П1:1 Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ров осуществляется дроссельными преобразо вателями, между которыми установлена электрическая обратная связь, Последняя поддерживает на заданном уровне работу генератор"= и определяет динамику процесса самой генерации.

Для изменения периода генерации необходимо усилить или ослабить обратную связь.

Изменение величины обратной связи достигается напряжением или током, поступающим от автономного регулируемого источника питания 18.

Практически можно считать, что принц шпальная схема является симметричной и состоит из двух идентичных подсистем. Указанные однозначности позволяют описать работу генератора применительно к одной из подсистем.

Принцип действия малого генератора следующий. При подаче напряжения на коллекторные цепи двух триодов 2, 3 в симметричной схеме генератора возникает разбаланс, вызываемый различием динамических характеристик триодов схемы. Если через коллектор триода 2 проходит ббльший ток, чем через коллектор триода 8, то в этом случае напряжение, наведенное на базовой обмотке 19, усиливает запирание триода 3. Напряжение, наведенное IIB базовой обмотке 20, еще в большей степени отпирает триод 2, что вызывает дальнейший рост тока коллектора этого триода.

В этом случае ток коллектора триода 2 увеличивается до тех пор, пока не наступит насыщение ферритовых колец 4, б. При этом магнитное сопротивление колец резко уменьшается и напряжение на коллекторной нагрузке триода 2 снова возвращается к первоначальному значению. Напряжение на базоLîé обмо-ке 20 падает до нуля и триод 2 закрывается.

10 В то гремя, когда триод 2 приводит свои сердечники к насыщению, ферритовые кольца

6, 7 переводятся в исходные состояния с помощью обмоток 21, 22 обратной связи. Таким образом, когда управляемые сердечники три15 ода 2 достигают насыщения, сердечники триода 8 переводятся в исходные состояния.

Предмет изобретения

Управляемый генератор синусоидальных

20 колебаний, содержащий мульгивибратор ВанАллена, отличающийся тем, что, с целью получения синусоидальных колебаний постоянной амплитуды, в коллекторы транзисторов мультивибратора последовательно включены

25 последовательный колебательный контур, индуктивностью которого является индуктивность обмотки феррита, взаимосвязанного с ферритом второго транзистора посредством обмоток связи, и параллельный колебатель30 ный контур, индуктивностью которопо также является индуктивность обмотки второго феррита, взаимосвязанного с ферритом другого транзистора посредством обмоток связи.