Устройство для получения стабильного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l96ll4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советскив

Социалистическив

Реснублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1.1966 (№ 1048212/26-9), "qual? г -; -А

Кл. 21а4, 35/

21а4, 8/02 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 05f

Н 03b

Комитет но делам иаобретвний и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК, 621.316.722.1,078 (088.8) Опубликовано 16.V.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания ЗО.VI.19á7

Авторы изобретения

M. С. Ройтман, Э. И. Цимбалист и Ю. M. Фомичев

Томский политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТАБИЛЬНОГО

И КАЛИБРОВАННОГО ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗНАЧЕНИЮ

СИНУСОИДАЛЪНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Наиболее высокая точность получения калиброванного синусоидального напряжения достигается при использовании компараторов, т. е. устройств, производящих сравнение дейстьующего значения измеряемого переменного напряжения с эталонным постоянным напряжением. Обычно задачи получения стабильного выходного напряжения генератора и его калибровки разделяются, т. е. в генераторе проводятся различные схемные решения по повышению стабильности выходного напряжения (линейная и нелинейная обратные связи, автоматическая регулировка уровня и т. д.), а затем с помошью компаратора производится калибровка напряжения. При этом увеличивается нестабильность калиброванного напряжения, так как в нее входят нестабильности компаратора и элементов цепи обратной связи. Введение автоматической регулировки усиления дает возможность получить стабилизированное и калиброванное напряжение на выходе генератора, но не позволяет осуществить калйбровку этого напряжения по действующему значению с высокой точностью, так как возникает дополнительная погрешность за счет выпрямителя (переход от действующего к среднему значению напряжения).

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что дифференциальный компаратор включен не на выходе устройства, а в цепи отрицательной обратной связи генератора синусоидальных колебаний между выходом генератора и управляющим элементом.

Это позволяет уменьшить нестабильность уровня выходного напряжения и обеспечивает получение калиброванного по действующему значению напряжения.

На чертеже приведена блок-схема устройства с дифференциальным компаратором на фо10 тоэлектрических преобразователях (маломощная лампочка накаливания в сочетании с фотосопротивлениями). Вместо фотоэлектрического компаратора может быть применен также любой из других известных компарато15 ров — термоэлектрический, болометрический, эмиссионный и др.

Выходное напряжение задающего генератора l подается на вход 2 дифференциального компаратора 8, на клемму 4 которого так20 же поступает постоянное напряжение с опорного источника 5, а на клеммы 6 и 7 — с мультивибратора 8.

С помощью диффсренциального компаратора 8 производится точное сравнение действу25 ющего значения выходного напряжения генератора 1 с эталонным постоянным напряжением.

Фиксация момента равенства напряжений устанавливается по нулевым показаниям ин30 дикатора 9, который, с целью увеличения чувствительности, подключен к выходу 10 диффе3 ренциального компаратора через усилитель 11 переменного напряжения.

В случае отклонения выходного напряжения от измеренной компаратором величины на выходе последнего появится сигнал рассогласования, который через усилитель 11 воздействует на задающий генератор и управляющим элементом 12 компенсирует возникшее отклонение.

Предмет изобретения

Устройство для получения стабильного и калиброванного по действующему значению

196114 синусоидального напряжения, содержащее генератор синусоидальных колебаний, охваченный цепью обратной связи для автоматической регулировки уровня колебаний с управ5 ляющим элементом в этой цепи, и дифференциальный компаратор действующего значения напряжений, огличтои ееся тем, что, с целью уменьшения нестабильности и погрешности калибровки выходного напряжения, диффе10 ренциальный компаратор включен между выходом генератора и управляющим элементом цепи обратной связи.

Составитель В. Афонин

Редактор Н. Корченко Текред Т. П. Курилка Корректоры: В. В, Крылова и Е. Н. Гудзова

Заказ 1922/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Коьпптетз по делам изобрсзений и открытий при Совете Министров СССР

Мос«ва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2