Устройство для подготовки выводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссеа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21 111.1966 (№ 1060749/26-9) с присоединенисм заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Ч.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания ЗО.VI.1967

Кл. 21а1, 75 Ч11К Н 01п

УДК 621.396,69.002.5-229.6 (088.8) Номитет по делаа иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. M. Добротин, H. T. Кузьмин и Н, К. Тупицын

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ВЬ1ВОДОВ

РАДИОЭЛЕМЕНТОВ К МОНТАЖУ

Известны устройства для подготовки выводов радиоэлементов к монтажу, содержащие механизм загрузки, гребенку для П-образной гибки выводов, матрицы, пуансоны, служащие для окончательной формовки выводов, ножи для обрезки выводов и приводной механизм, В предлагаемом устройстве, повышение производительности и улучшение качества подготовки выгодов достигается тем, что загрузочное устройство снабжено дисковым щеточным толкателем, а матрицы укреплены в пазах планшайбы и имеют боковые выступы, служащие для их (!фиксации на рабочей позиции.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — его кинематическая схема; на фиг. 3 — положение матрицы с радиоэлементом в рабочей позиции.

Станина 1 собрана из плоских шлифованных пластин, что обеспечивает хорошую базу для размещения на ней узлов устройства.

В нижней части станины имеются полости для установки ящика 2 для готовых деталей и ящика 8 для технологических отходов.

На станине установлен электродвигатель 4, вращение которого через ремень 5 передается на входной вал двухступенчатого цилиндрического редуктора. На входном валу укреплены шкив б с маховиком для поворота вала вручную при настройке устройства и шестерня 7.

От шестерни 7 через промежуточный вал 8, на котором находятся шестерни 9 и 10, приводится в дьижение распределительный вал с расположенными на нем шестерней 11 с пальцем, шкивом 12 и кулачком 18 подачи. Вращение распределительного вала через мальтийский механизм 14 передается на планшайбтт 15, поворачивая ее на бО "-a каждый цикл.

Планшайба 15 предс -авляет собой круглый барабан с пазами 1б, в которые устанавли10 ваются матрицы 17. При работе в матрицы западают радиоэлементы. Для большей технологичности матрицы сделаны сборными.

Они состоят из четырех пластин 18, 19, 20 и

21. На пластине 19 имеются по бокам высту15 пы для фиксации матрицы по плоскости реза в рабочей позиции.

Для предварительной гибки выводов применена универсальная гибочная гребенка 22, которая изгибаег вывода радиоэлементов по

20 П-образному профилю. Гребенка устанавливается перед рабочими органами устройства.

В рабочей позиции матрица 17 с радиоэлементом фиксируется фиксатором 28 по плоскости реза. Фиксатор состоит из трех пла25 стин, образующих паз, равный по размеру выступу пластины 19 матрицы 17. Когда выступ матрицы входит в паз фиксатора, одновременно выводы радиоэлемента изгибаются, гибочными пуансонами 24 по профилю матрицы, 30 а излишки выводов отрезаются отрезными но196137 жами 25. Фиксатор 28, гибочный пуансон 21 и отрезной нож 25 крепятся на колодках 26 и

27 ьинтами 28.

Применение, фикс41ии матрицы 17 по плоскосги реза йепосредственно в рабочей позиции позволя т: Щ<омпенсировать неточности, возникающие при изготовлении планшайбы 15 и матрицы (7, т. е. неточности не скажутся на качестве подготовки выводов радиоэлементов и долговечности рабочих органов, Колодки 2б и 27 устанавливаются на ползунах 29 и 80. Ведущий ползун 29 получает воз врагно-поступательное движение от кулачка

18 подачи через коромысло 81 и шарнирную серьгу 82. С ведущим ползуном 29 через промежуточную шестерню 38 связан ведомый ползун 80, который движется навстречу ведущему ползуну.

После подготовки выводов и обрезки лишних концов радиоэлементы, установленные и матрицах, при очередном повороте планшайбы 15 попадают на отсекатель 84 готовых деталей, установленных на колонке 85. Радиоэлементы отделяются из гнезд матриц 17 и попадают в ящик 2 готовых деталей.

Для предохранения радиоэлементов, находящихся в гнездах матриц 17, от выпадения пад планшайбой установлена изогнутая по окружности ограничительная планка 85. Для подачи радиоэлементов в матрицы служит универсальный загрузочный лоток 87, позволяющий загружать радиоэлементы, не освобождая их предварительно от заводской упаковки — картонных кассет.

Устройство работает следующим образом.

Радиоэлементы в заводской упаковке вставляют в канал универсального загрузочного лотка 87 между направляющими 88 и 89. Пинцетом вынимают среднюю планку упаковки, и радиоэлементы под влиянием собственного веса скатываются вниз по направляющим, а пустая упаковка вынимается.

Скатываясь, радиоэлемепты попадают на дисковый щеточный толкатель 40, который создает напор радиоэлементов, обеспечивая тем самым лучшее западание их в гнезда матрицы 17 при короткой остановке ее против капала универсального загрузочного лотка 87.

При повороте планшайбы 15 матрица 17 с

10 радиоэлементом проходит через универсальную гребенку 22 П-образной предварительной гибки выводов.

В рабочей позиции ползуны 29 и 80 с устапоьлеппыми на пих фиксаторами 28, гибочны15 ми пуансонами 24 и отрезными ножами 25 сходятся с двух сторон, оформляя профиль гибки выводов по матрице и одновременно отрезая лишние концы выводов, которые подают г, ящик 8 для отходов.

20 Радиоэлементы с матрицей 17 проходят дальше и, дойдя при очередном повороте планшайбы 15 до отсекателя 84, готовые детали отделяются от матрицы и падают в ц, г.

Предмет изобретения

Устройство для подготовки выводов радиоэлементов к монтажу, содержащее механизм

ЗО загрузки, гребенку для П-образной гибки выводов, матрицы, пуансоны, служащие для окончательной формовки выводов, ножи для обрезки выводов и приводной механизм, отличало.цееся тем, что, с целью повышения npoIfçâîäèòå,tüHîñTè устройства и улучшения качества подготовки выводов, загрузочное устройство снабжено дисковым щеточным толкателем, а матрицы укреплены в пазах планшайбы и снабжены боковыми выступами, слу40 жащими для их фиксации на рабочей позиции.

190137

Составитель В. Агапов

Редактор Н. Корченко

Техред T. П. Курплко

Корректоры: Л. В, Наделаеза

Е. Н. Гудаова

Тииография, »р. Сануновг, 2

Заказ 1922r7 ираж 535 !!одписиое

ЦНР!ИГ!И Комитета ио делам ивобретоиий и открытий ири Совете Министров СССР

Л!осква, Центр, ир. Серова, д. 4