Устройство для резки гибких проводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

9Я И вЂ”вЂ”

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соавтокиз

Социалиотичооииа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Х11.1965 (№ 1041045/24-7) Кл. 21с, 20 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 16Х.1967. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 25Л I.1967

МПК Н 01b

Комитет по делом изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.315,37.002.72 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. И. Прахов, А, A. Логинов и И. М. Безбородов

Свердловский научно-исследовательский проектно-технологический институт машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ГИБКИХ ПРОВОДОВ

Известны устройства для резки проводов из жгута тонких проволок на заготовки заданной длины с получением концов проводов сферической формы, содержащие подающий механизм, механизм, придающий концам про водов сферическую форму без увеличения диаметра, и привод.

При использовании таких устройств ко|щы проводов получаются монолитными в результате оплавления в момент разрыва жгута и покрытыми пленкой окислов, в результате они не поддаются обжатию при надевании наконечника на провода электрощеток, так как отдельные проволочки жгута не распределяются равномерно внутри наконечника прн егт> обжатии, а пленка окислов затрудняет обслуживание концов проводов. Поэтому после заводки провода в отверстие электрощетки монолитные концы провода длиной 5 — 8 мл обрезают, что ведет к дополнительному расходу материала и требует отдельной операции.

Предлагаемое устройство выполнено в виде цилиндрического корпуса, в радиальных пазах которого располо>кены обжимные и калибрующие пуансоны, кулачки и нож для резки провода, получающие движение через ролики от вращаемого приводом сепаратора, охватывающего снаружи указанный корпус, а для осуществления в определенной последовательности операций кулачки и нож имеют скосы разной длины.

С целью регулировки величины об>катня и калибровки провода оси роликов, передающих вращение от сепаратора, выполнены в виде эксцентриков.

На чертеже показаны две проекции предлагаемого устройства и конец провода после разрезки этим устройством.

10 В радиальных пазах цилш др гчсского корпуса 1 расположены обжимные пуансоны 2, >, кулачки 4, " н нож б. На уступах кулачков штифтами 7 крепятся калибрующие пуансоны 8, 9, ко-орые могут перемещаться в пазах

15 обжимных пуансонов. K корпусу винтами крепится крышка 10, с помощью которой на корпусе центрируется сепаратор 11 со смонтирова.шыми на эксцентриковых осях роликами 12. В сепаратор ввернут рычаг 1> привода.

20 Работает устройство следующим образом. ,>Кгут провода 14 подающим механизмом (на черте>ке не показан) подается через центральное отверстие в корпусе.

При повороте сепаратора на некоторый

25 угол ролики 12 набегают на скосы кулачков и ножа, сдвигая их к центру корпуса. Вместе с кулачками сдвипаются к центру обжимные и калибрук щие пуансоны. За счет скосов разной длины на поверхности кулачков дос30 тигается определенная последовательность

ФВв «, работы гтуансЪнов и ножа: сначала сходятся к центру.корнуса два противоположных обжимных 2 и два. калибрующих 8 пуансона, при этом й1>овод обжим ается и калибруется с двух сторон. Затем вступают в работу другие диаметрально.- рвептгло>кенные пары оо>кимных 8 и калибрующих 9 пуансонов, которые окончательно оо>кимают и калибруют конец провода 14, после чего но>к б обрезает провод.

При повороте сепаратора в обратном направлении нож и все пуансоны отводятся пружинами 15 в исходное положение, после этого цикл повторяется.

Величина обжатия и калибровка провода регулируются за счет погорота эксцентриковых осей роликов 12, а соответствие длины хода обжимных длине хода калибрующи; пуансонов достигается подшлифовкой регулировочных пластинок 1б между кулачками

4, 5 и обжимными пуансонами 2, 3.

Предмет изобретения

1. Устройство для резки гибких проводов заданной длины из жгута тонких проволок, содержащее подающий механизм, механизм, придающий концам проводов сферическую форму без увеличения диаметра, и привод, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества концов проводов после резки, оно

1о выполнено в виде цилиндрического корпуса, в радиальных пазах которого располо>кены обжимные и калибрующие пуансоны, кулачки и нож для резки провода, получающие дви>кение через ролики от вращаемого приводом

15 сепаратора, охватывающего снаружи указанный корпус, а для осуществления в определенной последовательности операций кулачки и нож имеют скосы разной длины.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 20 что, с целью регулировки величины обжатия и калибровки провода, оси роликов, передающих вращение от сепаратора, выполнены в виде эксцентриков.

Составитель Лепехина

Реда тор П. А, Вербова Тс t>e„". T. П. Курилко Корректоры: Г. Е. Опарина и О. Б, Тюрина

Заказ Б27 13 Тира>к 535 Гтодпнсно

ЦНгиЙПИ Комитета но делал изобретений и открытий при Совсге Ми истров СССР

Москва, Центр, нр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2