Следящая система для электроискровой презиционной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИОАННЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСКОМУ СВИДВТЙЛЬСТВЮ (6i) Дополнительное к авт. свид-ву (223 Заявлено 19.08.65(2 ) 1023358! 26-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (i» 196156

Я (51) М. Кл.

Я 05 F 1/00

Госудврстееииый комитет

Совета Министров СССР по делом иеобретеиий и открытий (43) Опубликовано 05.10,78Дюллетень И 37 (5З) УДЫ 621-503. . 53:62 1.9.018. .5(088.8) (45) Дата опубликования описания 16.от, т3 (72) Авторы изобретении

К. К. Гуларян и Г. А. Жуков. "« ".)К?ттй . .

1 ь L

< (71) Заявитель (54) СЛЕДЯ%Ай СИСТЕМА ДЛЯ

ЭЛЕКТРОИСКРОВОЙ ПРЕЦИЗИОННОЙ

УСТАНОВКИ

Формула изобретения

Известны следящие системы с асинхронными двигателями, использующие для преобразования сигнала ошибки трансформаторные устройства, обладающие значительной инерционностью.

В предлагаемом устройстве для повышения быстродействия обмотка управления асинхронного двигателя включена на выход двухтактного усилителя постоянного тока, который управляется через коммутатор от разиополярного сигнала ошибки.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемой системы.

Сравнивающее устройство I вырабатывает сигнал ошибки, который в расщепляющем устройстве 2 преобразуется в двухполярный сигнал с равными амплитудами. Коммутатор 3 работает с частотой питания асинхронного двигателя 4 и управляет усилителем 5, к выходу которого подключена управляющая обмотка двигателя. Таким образом преобразование сигнала ошибки в переменное напряжение, управляющее двигателем, осуществляется с помощью безынерционных элементов.

Следящая система для электроискровой прецизионной установки, содержащая сравнивающее устройство, коммутатор, усилитель и асинхронный двигатель, отличаюшаяся тем, что, с целью повышения быстродействия, она содержит расщепляющее устройство, которое подключено к выходу сравнивающего устройства и через коммутатор, работающий с частотой питания двигателя, — к входу усилителя постоянного тока.

196!50

Составитель В.Мэрдин

Редактор Т, Колодцева Техред О. Луговая Корректор А. Кравченко

Заказ 5458/I Тираж 1033 Подписное

IIÍÈÈÏÈ Государственного коиитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открыт ий

113035, Москва, Ж-35, Раугиская наб.. д. 4/5

Филиал ППП. Патеит>, г. Ужгород, ул. Г!роектная, 4