Устройство для нанесения токопроводящихпокрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25. I I I.1966 (№ 1064389/26-9) с присоединением заявки №

Кл. 21с, 55/01

МПК Н Olc

Приоритет—

Опубликовано 16.V.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 11 VII.1967

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

«Д К 621.316.849.002.5 (088.8) Авторы и обретения

H. В. Шершаков и О. А. Булыгин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ТОКОПРОВОДЯЩИХ

ПОКРЫТИЙ

Известные устройства для нанесения токопроводящих покрытий, например, на диэлектрические круглые и плоские заготовки, содержат нагревательную и напылительную камеры, соединенные транспортером, набор трафаретов и распылитель. Однако такие устройства малопроизводительны, не обеспечивают получения на заготовках большой протяженности достаточно равномерного слоя покрытия.

В описываемом устройстве нагревательная и напылительиая камеры выполнены в виде полого тороида с торцовой прорезью, в которую введены трафареты с подвижными крышками, установленные на диске транспортера, снабженного копиром и реечно-пружинным механизмом, служащим для управления крышками трафаретов.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

На горизонтальной оси 1 установлен транспортирующий диск 2 с трафаретами 8, которые одновременно служат для захвата заготовок (на чертеже не показаны). Крышки 4 трафаретов, предотвращающие нанесение токопроводящего покрытия на нерабочую часть заготовки и выпадение заготовок во время транспортировки, открываются и закрываются при помощи реечно-пружинного механизма 5, управляемого копиром 6. В процессе транспортировки заготовки проходят нагревательную камеру 7, Hanbr aHre abayv камеру 8 H «амеру 9 постепенного охлаждения. Рабочий раствор распыляется форсункой 10 и попадает в испаритель 11. Движение паров в камере 8 осуществляется с помощью вытяжной системы 12.

После выхода из камеры 9 крышки трафаретов открываются и заготовки падают в сборник 18. Трафареты, перемещаясь далее в раскрытом состоянии, охлаждаются воздухом в камере 14 и попадают на позицию загрузки.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения токопроводящих покрытий, например, на диэлектрические круглые и плоские заготовки большой протяженности, содержащее нагревательную и напылительную камеры, соединенные между собой транспортером, набор трафаретов и распыли20 тель, отличающееся тем, что. с целью повышения равномерности наносимого на заготовках токопроводящего слоя и увеличения производительности устройства, нагревательная и напылительная камеры выполнены в виде поло25 го тороида с торцовой прорезью, в которую введены трафареты с подвижными крышками, установленные на диске транспортера, снабженного копиром и реечно-пружинным механизмом, служащим для управления крышка30 ми трафаретов.

« f

Составитель Н, Давыдов

Редактор H. О. Громов Техред Т. Г1. Курилко Корректоры: Л. В. Наделяева и 1 . И. Плешакова

Заказ 2103/1 Тирагк 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2