Способ извлечения йода из разбавленных растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа извлечения иода из разбавленных растворов. чйЯ»„ -- - Ъф, .Q - - ».- Й « -.— » »„

» «» » 1

К натенту П. И. Иамккекого, заявленному 18 апреля 1930 года

" (заяв. свид. № 68574)Л

О выдаче патекта ойубликовано 31 марта.1 31 года. Действие патента распростряйяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

1 л» у " «»

Ткаекре ркя 1-й артели. Советеккч печатник, Моховая, 48.

Предлагаемое изобретение относится к способам извлечения иода из разбавленных растворов, содержащих иод в свободном состоянии.

C целью замены дорого стоящих адсор. беров (крахмал, специально обработанные углеводороды и т. п.) более доступными и обладающими к тому же более высокой поглотительной способностью, чем обычно применяемые, в предлагаемом способе в качестве поглотителей применяют древесные опилки, солому и т. и. материалы.

Способ состоит в том, что, с целью извлечения иода нз разбавленных раство.ров, содержащих иод в свободном состоянии, древесные опилки, солому и т. и. вещества без особой специальной пред. варительной обработки взмучивают в растворе, содержащем иод в свободном состоянии, или фильтруют зтн растворы через указанные поглотители. При такой операции иод из растворов полностью

» поглощается ноглотителями (в количе-! стве до Зе/ю от веса поглотителя), кото рые затем после освобождения от рас твора обрабатывают раствором соды нли других восстановителей, переводящих иод в соли иодистоводородной кислоты, . после чего они сжигаются. Образовав1 шуюся после сжигания золу обрабатывают, водой и из полученных высоких концен тратов иод выделяют обычным способом. !

I . Предмет патента.

Способ извлечения иода из разбавлеи-! ных растворов, содержащих его в свободном состоянии, отличающийся тем, что в качестве поглотителей иода применяют древесные опилки, солому и т. п. мате-! риалы, которые после поглощения иода

I обрабатывают содой и сжигают, а из золы

I извлекают иод одним из известных сне) собов.