Программное реле времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I96 372

Союэ Соеетских

Социалистических

Реслублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Х,1965 (№ 1031955/26-24) Кл. 2io, 4/05 с присоединением заявки №

МПК H Olh

УДI(621.318.562.7(088,8) Приоритет

Опубликовано 16.V.1967. Бюллетень ¹ 11

Комитет оо делам изасретеиий и отирытий ори Совете Министров

СССР

Дага опубликования описания 1Х1I.1967

Автор изобретения

А. М. Курицкий

Научно-исследовательский институт часовой промышленности

Заявитель

ПРОГРАММНОЕ РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Известны реле времени, включающие часовой механизм, датчик и исполнительное устройство, задающее с помощью рабочих контактов реле времени моменты ьключения и выключения управляемого объекта.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно содержит дополнительное трехобмоroaIIoe э:1ектромеханическое реле с замедлением, одна из обмоток которого связана с рабочим контактом реле времени, вторая— с нормально разомкнутым контактом электромсханичсского реле, а третья подключена к источнику питания и датчику, управляемому диском с выступами, установленным на одной из осей часового механизма, и связана с нормально разомкнутыы контактом, вкл10ченным в цепь сигнализации, а так же с другим норм альнО разомкнутым KoIITBKTQM, Включенны м последовательно с двумя первыми обмотками, и нормально замкнутым контактом, включенным последовательно в цепь управляемого объекта и шунтирующим нормально разомкнутый контакт, управляемь и ьторой обмоткой.

Это позволяет обеспечить безаварийную работу управляемого объекта и повысить надежность работы реле.

На чертеже изображена схема предлагаемого реле.

Контактный или бесконтактный датчик 1 управляегся диском 2 с выступами, установленным на одной из осей часового механизма, например IIa оси колсса 8 или ба IaIIca 4. При срабатывании датчика замыкается цепь, в которую последовательно включены источник питания 5 и обмотка б трехобмоточного реле.

Реле снабжено каким-либо известным устройством для замедления времени срабатывания.

При нормальней работе часового механизма цепь замыкается IIa короткое время, и нормально вазомкнутый и нормально замкнутыи IcoII. такты 7 и 8 реле не успевают срабатывать.

В этом случае рабочий контакт 9 реле времени, управляемый кулачком 10 или другим программоносителем, замыкает и размыкает цепь управляемого объекта. Если в некотором интервале времени произошла длительная остановка часового механизма (врсмя остановки превышает время задержки срабатывания реле), контакт 8 размыкает цепь управляемого объекта, а контакт 7 замыкает цепь звонка 11, выдающего аварийный акустический снпнал.

Если часовой механизм останавливается в момент, когда рабочий контакт 9 разомкнут, для устранения аварийного состояния необходимо замкнуть цепь управляемого объекта с выдачей аварийного сигнала, Для этого реле содержит цепь, состоящую из последовательно включенных обмоток 12 и

ЗО 18 трехобмо О ного реле и нормально ра196I72

Предмет изобретения

I !

Lf

1 ! !

Составитель И. Т. Засядников

Редактор Н. О. Громов Текред T. П. Курилко

Корректоры: О. Б. Тюрина и H. И. Быстрова

Заказ 1924/12 Тирам< 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мгн истров СГСР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 зомкнутого -контакта 14, подключенных к источнику 5.! становке часового механизма контакты и 14 замыкаются, а контакт

8 размыкаФФЯФЬ Жь называется замкнутой, в результауащ ыщо уийудительно замыкаются контакт б и KQHTBKT 1), параллсльн!>1й контакту 8, и цеиВфФрев !яемого объекта оказывается включенной;- так-же как и цепь сигнализации.

Предлагаемое устройство обеспечивает аварийное включение или выключение управляемой цепи с одновременной выдачей акустического сигнала как для простейших, так и для сложных программ управления.

В качестве датчика может быть использована обычная контактная пара; диск 2 в этом случае может быть заменен рычагом.

Если устройство управляется балансом 4 или колесом 8 без механического взаимодействия с диском 2 могут быть использованы датчики, работающие на срыве генерации, индуктивные, фотоэлектрические и подобные им датчики.

Реле может не иметь автономного источника 5 и питаться непосредственно от источника 1б с использованием необходимых персходных узлов (выпрямителей, усилителей) .

Программное реле времени, содержащес часовой механизм, датчик и исполнительное устройство, задающее с помощью рабочих контактов реле времени моменты включения и

Lûêëþ÷ñíèë управляемого объекта, отличаюи еевя тем, что, с целью повышения надежности и обеспечения безаварийной работы объекта, оно дополнительно содержит трех обмоточное электромеханичсское реле с замедлением, одна из обмоток которого связана с рабочим контактом реле времени, вторая — с нормально разомкнутым контактом электромеханического реле, а третья подкл!очена к источнику питания и датчику, управляемому диском с выступами, установленным на одной из осей часового механизма, и связана с нормально разомкнутым контактом, включенным в цепь сигнализации, с другим нормально разомкнутым контактом, включенг.ûì последовательно с двумя другими указанными обмотками, и нормально замкнутым контактом, включенным последовательно в

25 цепь управляемого объекта и шунтпрующим нормально разомкнутый контакт, управляемый второй обмоткой.