Патент ссср 196193

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.IV.1965 (№ 1002217/22-3) с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииотрое

СССР

Приоритет

Опубликовано 16Х.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 13Х11.1967

Автор изобретения

С. Г. Думанский

Украинский научно-исследовательский геологоразведочный институт

Заявитель

СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ СТРУКТУР

Известны способы обнаружения структур путем измерения температуры в скважинах.

Предложенный способ позволяет определять нефтегазоносные структуры и тем самым сократить объем разведочного бурения.

Это достигается построением графика-геотермограммы нефтегазоносности района. На график наносят полученные температурные максимумы пробуренных неглубоких скважин исследуемого района и по их расположению относительно геотермогрл ямы определяют нефтегазоносную структуру.

Все скважины нефтяных месторождений, d также разведочных площадей, на которых получена промышленная нефть, четко отграннчиваются линией от «пустых» скважин или скважин, которые дали воду. Указанная линия н является геотермограммои нефтегазоносности. О том, что скважина вскроет заводненную структуру, можно сказать еще при небольшой глубине скважины, так как температуры, замеренные в ней и нанесенные на графикн, оказыьаются ниже геотермограм мы нефтеноспости.

В то же время, если нефтеносная структура залегает на больших глубинах, температурная кривая, снятая в скважине, пробуреннои на небольшую глубину, будет проходить левее геотермограммы нефтеносности.

Предмет изобретения

10 Способ обнаружения нефтегазоносш.tx структур путем измерения температуры и скважинах, отлпча ои1ийся тем, что, с целью сокращения объема разведочного бурения, по да иным разведочных и эксплуатационны.;

15 скважин, характеризующих изменение температуры с глубиной нефтегазоносных н водоносных структур с аналогичными гео,тогич сКНМН условиями, строят график-геотермограмму, Hd,êoòoðûé наносят полученные температурные максимумы пробуренных неглуоокнх скважин исследуемого района и по нх расположению относительно геотермограммы определяют нефтегазоносную структуру.