Перестраиваемый многоконтурный фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сс1оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Х.1964 (№ 924518, 26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 16Х.1967. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 27Л 11.1967 комитет по делам изобретений и открытий при Сосате Министров

СССР

Авторы изобретения

A. Р. Мочек, A. И. Народицкий и С. А. Нагиев

Заявитель

ПЕРЕС1 РАИВАЕМЫЙ МНОГОКОНТУРНЫЙ ФИЛЪТР

Известны фильтры, в которых сохранение заданной формы амплитудно-частотной характеристики достигается за счет поддержания необходимых величш1 знешних и внутреньн1х элементов связи во 13cpм диапазоне перестроек фильтра.

Отличием предлагаемого фильтра является сохранение симметричной формы частотной характеристики фильтра и уменьшение общего числа перестраиваемых элементов при работе в широком диапазоне перестраиваемых частот.

Достигается это тем, что контуры фильтра, состоящие из параллельно включенных неременного конденсатора и двух катушек пндуктивности, соединены друг с другом посредством постоянных катушек индуктнвности, подключаемых к катушкам контура по трансформаторной илн автотрапсформаторпой схеме, На чертеже (а и б) показаны варианты контуров с индуктпвно-копдуктивными связями.

Аналогично могут быть выполнены и контуры с взаимно индуктивными связями, причем Lèòки кат шек связи могут развlещаться между витками контурных катушек, что позволяет обсспсчить 1100)l10 Величину сВязн.

Фильтр содержит две катушки 1, 2 индуктивности, включенные параллель11о общей пер. менной емкости 8. Это дает возможность получить звено фильтра, симметричное по

Входному сопротивлению (на входе н выходе). Поэтому реализация частотно-компенсированных связей с двух сторон не встречает практических трудностей при любых заданных значениях нагруженных дооротпостей контуров в широком диапазоне частот.

Как вход, так и выход звена фильтра выполняются на низкопотенциальных концах контура с помощью постоянных элементов 4

10 и 5 (пли б и 7), которые могут быть заранее рассчитаны или легко экспериментально подобраны для получения требуемого закона изменения нагруженной добротности контура в заданном диапазоне перестройки фильтра.

1."I Осуществление обоих связей на низком потенциале позволяет получить в предлагаемом звене фильтра более широкий диапазон перестройки, чем в случае, например, емкостной связи на высокопоте щпальпом конце, а

20 также практпчсск 1 симметричную кривую селективностп прп растройках порядка 1Η

20>, о от сРе.,ней частоты пРопУска1шЯ фпльтра.

Фильтр перестраивается в диапазоне раоо.

25 чих частот с перекрытием — —; — 2,6, f: ll

Подбиуд фд/@фью®» ин дуктивности между средними и к айними ко турами. Кондеíñàторы:;пере Якось::всех звеньев имеют роторы на,, урфщфщеи;оси и сопрягаются до сборки фильтпа. еж . Пред м ет, изой р ет ения

Перестраиваемый многоконтурный фильтр, содержащий контуры из параллельно включенных переменного конденсатора и двух каIbuI94 тушек индуктнвности. отличающийся тем, что, с целью сохранения симметричной формы частотной характеристики фильтра и умепьше1шя общего числа перестраиваемых элементов при работе в широком диапазоне перестраиваемых частот, контуры соединены друг с другом посредством постоянных катушек индуктивности, подключаемых к катушкам контура по трансформаторной или автотрансфор10 маторпой схеме.

Составитель 3. Голдырева

Редактор Н. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректоры: A. П. Татаринцева и Н. И. Быстрова

Заказ 2!9i/4 Тираж 535 Подписное

1ДIIIIIIiII Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2