Устройство для исследования изменения строения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Х1.1965 (№ 1037278/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16Х.1967. Б1оллстснь № 11

Дата опубликования описания 27Л 11.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

20.

Авторы изобретения

Б. И. Шнайдер и М. А, Абралов

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ СТРОЕНИЯ

МЕТАЛЛА ШВА

Предмет изобретения

Известны устройства для исследования изменения строения металла шва при высоких температурах в твердом состоянии. Они содер>кат кинокамеру, источник нагрева образца, защитную камеру и стенд для крепления образца.

Предлагаемое устроиство отличается от известных тем, что оно позволяет производить киносъемки в процессе кристаллизащ1и металла от жидкого состояния до затвердения. На столе (стенде) для крепления ооразцов установлены зажимные пластины с продольной прорезью. Защитная камера выполнена в IEI»e смонтированной в верхней зажимной пластине

U-образной трубы с радиальными отверстиями, направленными внутрь прорези. Источник нагрева в виде горелки располо>кен снизу за>кимных пластин против прорези и на одной оси с кинокамерой. Последняя установлена сверху зажимных пластин.

Описываемое устройство изображено на чертеже.

На столе между за>кимными пластинами 1 и 2 располагается исследуемый образец >.

B пластине 1 вмонтирована защитная камера в виде U-образной трубы 4 с радиальными отверстиями, направленными внутрь прорези. Пластины за>кимаются болтами б. Под пластиной 2 против прорези помещается горелка 6 с газовой защитой. 1(инокамера 7 устанавливается на одной оси с газовой горелкой, Iio с противоположной стороны.

Образец нагревается горелкой до расплавлеш1я. Газ горелки защищает нагретый металл от окисления снизу и одновременно поддерживает его на весу, а газ, проходящий через трубку в верхней пластине, защищает образец от окисления сверху.

Устройство для исследования изменения строения металла шва, содер>кащее кинокаме15 ру, источник нагрева образца, защитную камеру и псреме1цающийся стол для крепления образца, отличающееся тем, что, с целью проведения киносъемок в процессе кристаллизации металла образцов от жидкого состояния

20 до затвердения, на столе для крепления образцов установлены зажимиые пластины, имеющие продольную проре:ь, причем защитная камера выполнена в виде смонтированной в верхней зажпмной пластине U-образной тру25 бы с радиальными отверстиями, направленными внутрь прорези, а источник нагрева выполисн в виде горелки, расположенной снизу заж»i»iiix пластин против прорези и на одной оси с кинокамерой, установëciøîé сверху за30 жимных пластин.

196212 1

l (1

Составитель В. Лапидус

Ред. Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Камышникова Корректоры; А. П. Татаринцева и H. И. Быстрова

Заказ 219!/10 Тираж 535 Подписное

Ц1П1ИПИ Комитета по делам итзобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, »р. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2